MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как поступить при потере ключей

Как поступить при потере ключей с фото
Оглавление:
  • Если есть запасные ключи
  • Открываем двери самостоятельно
  • Специализированная помощь

Потеря ключей от дома – большой стресс для человека. Если все карманы и сумки проверены, все возможные места происшествия обхожены, а все потенциальные очевидцы опрошены – пора делать решительные шаги.

Если есть запасные ключи

Все знают, что надо располагать запасными ключами и доверять их надежным соседям, родственникам или друзьям. Если дубликат нашелся, то есть два варианта развития событий: сделать себе еще один ключ и забывать об инциденте либо принимать меры безопасности. Второе, пожалуй, более логично, ведь утраченные ключи от дома всегда могут оказаться украденными. Чтобы избежать ограбления, нужно:

  • Поменять замки;
  • Установить дополнительный замок.

А у тех, кто забыл позаботиться о надежном месте для запасных ключей, есть несколько вариантов проникнуть в дом.

Открываем двери самостоятельно

Тот, кто потерял ключи от квартиры, может попробовать открыть дверь самостоятельно либо с помощью хорошего соседа, но в этом случае надо подготовиться к тому, что делать это может оказаться тяжелее, чем кажется. Первым делом раздобудьте отмычку. В экстренных случаях можно использовать в качестве поворотной пластины любую полоску листового металла шириной 5 мм: за 5-10 мм от края ее сгибают под прямым углом – получается рычаг. Манипулятор в самом бесхитростном исполнении можно делать из проволоки или скрепки, отступив от края 4 мм и загнув кончик на 45 градусов.  Если есть время и возможность, лучше всего приобрести специальную отмычку именно для вашего типа замка в магазине — ею открыть замок сможет даже неподготовленный человек.

  • Двери с врезным цилиндровым замком, оснащенным крестообразным механизмом, можно открыть, если очень аккуратно просверлить точно над замочным отверстием. После этого нужно ввести в полученную дыру отмычку, приподнять стопор и подвинуть крючок засова;
  • Двери с цилиндровыми штифтовыми механизмами открываются путем высверливания небольшого отверстия в цилиндре. В него нужно вставить отмычку и проворачивая ее, открыть дверь;
  • Двери со встроенным замком, оснащенным язычком, открываются простой отверткой или даже обычной пластиковой карточкой путем введения ее между коробкой и дверным полотном. Так можно прижать язычок, после чего останется повернуть ручку и дверь распахнется;
  • Двери с сувальдными замками нельзя открыть проворачиванием личинки снаружи. Поэтому отмычка должна двигать кодовую часть и вращать механизм, а для этого она должна быть очень прочной и достаточно тонкой. При этом надо максимально сильно оттянуть от коробки полотно двери и отодвинуть сувальды;
  • Двери с замком-защелкой можно открыть, если открутить винты, держащие ручку. После этого надо снять ручку и металлическую панельку, закрывающую устройство замка. Остается нащупать защелку, надавить на нее, и, не отпуская, провернуть дверную ручку.

Специализированная помощь

Обратиться в службу вскрытия замков – разумный вариант, но, к сожалению, не бесплатный. При этом вы будете дома в очень скором времени, так как все необходимые работы специалисты проводят очень оперативно:

  • диспетчер примет заявку;
  • на указанный адрес выедет команда с набором инструментов и замков;
  • специалисты быстро проведут весь перечень работ по вскрытию замка (аккуратно откроют его специальными приспособлениями, провернут механизм, высверлят и извлекут личинку);
  • при необходимости вам тут же врежут новый замок.

В идеале повреждения двери и механизма замка не произойдет, и после замены личинки проблема будет решена.

  • Быстро оказаться дома, помимо частных служб, может помочь МЧС. Связаться с сотрудниками можно через единую диспетчерскую службу. Единственная проблема состоит в том, что нередко эти ребята предпочитают делать работу побыстрее и не самым безболезненным путем — выпиливая замок вместе с частью двери.
  • Промышленные альпинисты могут помочь с замком, проникнув в квартиру снаружи. Особенно это удобно для тех, кто забыл закрыть окно или балкон. Но даже если окна закрыты, «скалолазы» отожмут оконную раму без глобальных повреждений. В любом случае, даже если делать монтаж разбитого окна, это выйдет дешевле, чем установка двери.

Нужно учесть тот факт, что ни один специалист не возьмется вскрывать дверь, не будучи уверенным, что она действительно ваша. Для того, чтобы уверить его в этом, подойдут документы о праве собственности, договор аренды или паспорт с пропиской. А если кто-то забыл все документы в той самой закрытой квартире, придется делать обход соседей с просьбой подтвердить вашу личность или привлекать участкового.

Чтобы избежать проблем — нужно изначально делать для дверей своего дома современный замок со специальной, не нуждающейся в ключах конструкцией. Если тот, кто забыл ключ, поставил квартиру на сигнализацию – он просто закажет дубликат. Для остальных же только один совет – будьте внимательнее!

Репост
Наверх