MasterStroy-info.ru » Ремонт

Перекодировка замка входной железной двери своими руками

Перекодировка замка входной железной двери своими руками с фото
Оглавление:
  • Как осуществить перекодировку замка самостоятельно
  • Перепрограммирование кодовых замков
  • Перекодировка замка в китайской двери
  • Перекодировка электронного замка

Перекодировка дверного замка может стать необходимостью в разных случаях. К самым частым ситуациям, которые приводят к замене замочного кода, являются:

  • потеря ключа, вследствие которой в жилище может проникнуть нашедший его человек;
  • ремонтные работы. Когда наемные работники используют ключ от вашей входной двери, стоит заменить код дверного замка. Добросовестность рабочих не всегда можно гарантировать и во время ремонтных работ кто-то может сделать дубликат или слепок ключа;
  • обновление замочных механизмов для улучшения уровня безопасности. Это необходимо сделать через некоторый период времени после начала использования замка. Обновление проводят в случае снижение надежности замка и для периодической профилактики раз в полгода.

Благодаря достаточно простым действиям по перекодировке дверного замка, вам не придется покупать новый запорный механизм или менять в нем личинку. Перекодированный замок сложнее взломать и вы сможете не переживать о своей безопасности.

Как осуществить перекодировку замка самостоятельно

При установке новой двери с перекодируемым замком, хозяину вручают комплект ключей (включая запасные) и ключ для смены замочного кода.


Сама процедура, в ходе которой осуществляется перекодирование замка, требует около 5 минут вашего времени. Выполняют это как с внешней, так и с внутренней стороны замка. Работа проводится очень аккуратно, чтобы не повредить замок.

Перекодировка замка выполняется таким образом:

  • дверь открывают и полностью поворачивают в замке ключ, чтобы полностью выскочила защелка. Дальше в отверстие, которое находится под защелкой, вводят специальный перекодировочный ключ и прижимают его внутрь замка двери до самого конца. Потом ключ поворачивают до отказа против часовой стрелки и только после щелчка его вынимают;
  • далее в замок вводят новый ключ (который идет в комплекте) и возвращают защелку в исходное положение путем повторного поворота ключа в замочной скважине;
  • перекодировка произведена и теперь необходимо несколько раз открыть, и закрыть замок для того, чтобы убедиться, что устройство нормально функционирует.

Перепрограммирование кодовых замков

Такая защитная система имеет специальную секретную комбинацию кодов, используемую для отпирания замка.


Перекодировку осуществляют таким образом:

  • открывают дверь и полностью демонтируют панель на задней части замка, чтобы получить доступ к кодовым пластинам;
  • откручивают специальные фиксирующие болты и осматривают пластины, обращая внимание на срезы пластин, которые участвуют в кодовой комбинации. Срезы этих пластин должны обращаться внутрь замочной конструкции, а остальные срезы пластин, не участвующих в кодовой комбинации направляются наружу;
  • далее, для перекодировки, пластины входящие в комбинацию, извлекаются и вставляются срезами наружу. Потом выбирается новая комбинация и срезы пластин, которые участвуют в комбинации, поворачиваются внутрь запорного механизма;
  • защитную панель закрепляют на ее место и фиксируют винтами.

В случае, когда используется дорогой запорный механизм современного поколения, лучшим выходом из ситуации будет обращение для перекодировки к опытному специалисту. Он знает все тонкости работы защитных систем, поэтому легко справится с такой задачей.

Перекодировка замка в китайской двери

Легче всего осуществляется перекодировка замков китайской двери. Такие двери, как правило, идут с замками, которые имеют три разных комплекта ключей.

При этом существует возможность очень простой автоматической перекодировки с использованием нового комплекта ключей.

Хозяин двери может вставить и использовать ключ из любого с трех наборов только раз, а ввод нового ключа аннулирует действие предыдущего. После первого перекодирования замок открывается только ключами второго набора, после второй – ключами третьего набора.

Перекодировка электронного замка




Чтобы осуществить перекодирование современного электронного замка, необходимо иметь специальное оборудование и определенные навыки. Некоторые виды таких замков можно перепрограммировать довольно простым методом. Необходимо просто открыть дверь и набрать на замке специальную комбинацию цифр, которая переключает систему на режим перепрограммирования. Далее вводится новый код, и подтверждаются действия, после чего остается только проверить работу перепрограммированного замка.

Самые новые модели электронных замков перепрограммировать самостоятельно очень сложно. Для этого лучше нанять специально обученного мастера, имеющего специализированное оборудование и знающего коды к перепрограммированию замков.

Репост
Наверх