MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно перекодировать замок на входной двери: пошаговое руководство

Как самостоятельно перекодировать замок на входной двери: пошаговое руководство с фото
Содержание
  • Когда возникает необходимость перекодировки
  • Цилиндровые замки
  • Сувальдные замки
  • Кодовые замки
  • Электронные замки

Очень важный для безопасности и просто интересный вопрос – как перекодировать замок, установленный на входной двери. Проведение такой процедуры в большинстве случаев под силу даже новичку. Для того чтобы выполнить перекодировку, для каждого типа механизмов существует свой алгоритм и набор инструментов.


В зависимости от типа замка перекодировка производится по разному

Когда возникает необходимость перекодировки

Перекодировать замок может понадобиться в разных ситуациях, это касается замены двери, потери ключей и т. д. Рассмотрим самые частые ситуации, когда нужно менять код замка:

  • Проведение ремонтных работ. Если наемные рабочие пользуются ключом вашей двери, стоит заменить его, так как нельзя гарантировать добросовестность всех людей. Рабочий мог сделать слепок или дубликат и после завершения работ не исключено ограбление.
  • Потеря ключа. Более частная ситуация, но итог остается тем же: вы рискуете безопасностью собственного жилища, так как в квартиру может проникнуть тот, кто найдет ваш ключ.
  • Обновление механизма с целью повышения безопасности. Это можно сделать спустя некоторое время после использования старого механизма. Проводится для профилактики или, если используемый замок более не является столь же надежным, как раньше.

Рекомендуется проводить операцию по перекодировке раз в 3-6 месяцев для повышения безопасности и надежности механизма.

Благодаря этому вам не нужно покупать новый замок и даже менять личинку. Достаточно лишь сменить комбинацию расположения запорных элементов, и вы вновь будете чувствовать себя в безопасности. К тому же взломать такие замки гораздо труднее.

Цилиндровые замки

Итак, давайте рассмотрим, как перекодировать цилиндровый замок на двери. Этот тип механизма является одним из наиболее часто используемых как в квартирах, так и в частных домах. Чтобы выполнить поставленную задачу, необходимо приобрести перекодировочный набор. При установке двери и замка мастерами в комплект может уже входить все необходимое, в таком случае вам на руки обязаны выдать монтажный ключ, а также запечатанные новые ключи и перекодировочный элемент.


Особенности конструкции цилиндрового замкового механизма

Как выполняется перекодировка:

  • С помощью монтажного ключа откройте дверь, чтобы ригели были спрятаны внутрь.
  • Вставьте вместо него перекодировочный образец и проверните в замке до упора, выдвинув ригели на полную.
  • Верните механизм в исходное положение, то есть проверните элемент в обратную сторону до конца и выньте из скважины.
  • Вставьте новый ключ и проверьте работу механизма, если все в порядке, перекодировка завершена и монтажный ключ уже не подойдет к двери.
  • Сувальдные замки

    Для того чтобы переделать подобным образом сувальдный замок, вам понадобится похожий набор инструментов. Он также идет в комплекте с устанавливаемой дверью или же его можно приобрести в специализированных магазинах по мере надобности.

    Как перекодировать сувальдный замок:

  • Откройте дверь старым ключом и проверните его до упора в обратную сторону, чтобы высвободить запорные ригели.
  • Извлеките ключ и достаньте специальный перекодировочный инструмент.
  • В торце двери под ригелями должно располагаться отверстие для проведения операции, если его нет, снимите пластину и отыщите его на самом замке.
  • Вставьте перекодировочный ключ в отверстие и надавите.
  • Проверните инструмент против часовой стрелки до того момента, когда вы услышите характерный щелчок.
  • Теперь вставьте в замок новый ключ и проверните его назад и вперед. Это создаст новую комбинацию положения сувальд и перепрограммирует вашу дверь.
  • Если новый ключ не подошел или замок заедает, повторите операцию по перекодировке заново.




    Сувальдный замок

    Кодовые замки

    Для металлических дверей иногда применяются кодовые замки, перекодировать их ничуть не сложнее, чем стандартные механизмы, но времени на это может уйти больше. Для начала нужно открыть двери и снять с устройства заднюю панель, благодаря этому вам откроется доступ к кодировочным пластинам. Для продолжения работы нужно открутить фиксирующие болты.

    Особенность механизмов такого типа состоит в том, что для блокировки двери используется комбинация элементов, которые скрываются под кнопками с цифрами. Эти элементы представлены пластинами с небольшими срезами с одной стороны. Для того чтобы открыть дверь нужно нажать на кодовые кнопки и они разблокируют систему. Происходит это за счет того, что срезы пластин обращены внутрь конструкции замка. Те пластины, которые не участвуют в комбинации расположены срезами наружу.

    Для того чтобы изменить цифровую комбинацию нужно вернуть в обратное положение пластины с выемками. Затем определите несколько новых кодовых кнопок и выставьте пластины под ними в положение срезами внутрь. После этого закрепите болтами заднюю пластину и проверьте работу новой комбинации.




    Один из вариантов кодового замка

    Электронные замки

    Для того чтобы перекодировать современный электронный замок, понадобятся особые навыки и оборудование. Некоторые модели можно перепрограммировать очень простым способом: откройте дверь и наберите на замке особую цифровую комбинацию, которая включает систему в режим перепрограммирования. После этого введите новый код и подтвердите ваши действия, после чего проверьте работу замка.




    Современный электронный механизм

    А вот более современные и надежные модели перепрограммировать не так уж и просто. Для этого потребуется специализированное оборудование и знание кодов. Лучше всего нанять для этой цели мастера.

    Если вы хотите сменить замок, но не желаете тратить деньги на покупку дорогостоящей системы, перекодировка механизма – это отличный вариант.

    Репост
    Наверх