MasterStroy-info.ru » Ремонт

Кодовые замки на двери: механические и электронные

Кодовые замки на двери: механические и электронные с фото
Оглавление:
  • Механический кодовый замок на дверь
  • Устройство кодового механического замка
  • Электронный или магнитный кодовый замок на дверь
  • Как настроить кодовый замок на дверь своими руками

С того момента, когда люди придумали первую дверь, столько же времени они ломают голову над тем, как эти двери обезопасить от вторжения непрошеных гостей. Замки существуют с давних времен, и их конструкция и механизмы практически не изменились, а вот новые технологии ушли далеко вперед, что отразилось и на усовершенствовании замков. Кодовые замки появились недавно, но уже приобрели большую популярность благодаря их простоте и повышенной надежности относительно обычных замков. Взломать кодовый дверной замок намного сложнее, чем обычный механический.


Настроить кодовый замок на входные двери своими руками не сложно. Для этого не нужно иметь специальные технические знания, а достаточно внимательно прочитать инструкцию. Главным преимуществом любого кодового замка является то, что для пользования таким замком не нужен ключ. Вместо него используется специальный набор цифр – этот шифр и является ключом для кодового замка. Рассмотрим подробнее виды кодовых замков, способы их монтажа и настройки своими руками.

Все кодовые замки делятся на два вида: навесные и врезные. Навесные замки обычно используются на дверях хозяйственных и производственных помещений, а врезные – на входных и межкомнатных дверях. В целом, отличаются они только методом установки замка. Также все кодовые замки разделяются по способу управления запирающимся механизмом. Бывают механический и электронный (или магнитный) замки.

Механический кодовый замок на дверь


Механические замки, в свою очередь, классифицируются по виду устройства. Они бывают кнопочные, роликовые и поворотные. Кнопочный кодовый механизм наиболее распространен в массовом использовании, например, на дверях в подъезды. Кодовый механический замок на дверь — это, пожалуй, самый бюджетный вариант кодового замка. Но он имеет один существенный недостаток: со временем кнопки имеют свойство стираться и западать, поэтому опытному взломщику не составит труда подобрать правильную комбинацию. Зато есть и преимущество в том, что код можно легко изменить, не меняя все устройство целиком. Роликовые и поворотные механические кодовые замки, в основном, применяются на дверях сейфов, банковских ячеек, кейсов. Основное преимущество механических кодовых замков состоит в том, что для них не требуется ключа и дубликатов, и доступ к входу ограничивается только теми лицами, которые знают комбинацию кода.

Устройство кодового механического замка

Особенностью механических кодовых замков является то, что у них нет замочной скважины, что обеспечивает его высокую надежность и уменьшает вероятность взлома. При помощи определенной кодировки цилиндров или роликов, встроенных в замок, можно настроить код-ключ своими руками или изменить заводские настройки. Установить механический кодовый замок можно на любую дверь – металлическую, пластиковую или деревянную. Монтаж кодового замка на входную дверь тоже несложно провести своими руками. При этом толщина дверного полотна, желательно, должна быть не менее 3 см.




Инструкция по установке кодового механического замка своими руками:

  • определяем ширину полотна и подбираем подходящий запорный механизм;
  • делаем разметку точки, где будет устанавливаться замок и кодовая панель;
  • с помощью дрели делаем отверстия в дверном полотне для корпуса замка;
  • прикрепляем кодовую панель;
  • собираем механизм замка;
  • монтируем и фиксируем все сборные части механизма;
  • настраиваем кодовую комбинацию и проверяем устройство на исправность.

Электронный или магнитный кодовый замок на дверь

Электронные кодовые замки также можно разделить на 2 вида: кнопочный с электронным управлением и магнитные кодовые замки. Электронный кодовый замок кроме кнопочного кода имеет еще и удаленное электронное управление. Такой тип замка часто используется в домофонах и на входных дверях с охранным автоматизированным пунктом пропуска, но может быть установлен и на межкомнатную дверь. Магнитный замок имеет специальный магнитный ключ либо карточку, на которой хранится кодовая комбинация. Этот вид замка считается наиболее безопасным, так как взломать такой магнитный код довольно сложно.




Устройство магнитного кодового замка работает от электромагнитного импульса, передающегося дистанционно на пульт управления. Однако, магнитный замок имеет свой недостаток. При отключении источника электропитания такой замок либо блокируется, либо отключается. Поэтому важно, чтобы у магнитного кодового замка на двери был свой источник бесперебойного питания или возможность ручного отпирания замка.




Как настроить кодовый замок на дверь своими руками




В целях безопасности рекомендуется проводить перекодировку кодового замка на входную дверь не реже 1го раза в месяц. Это легкий и быстрый процесс, при наличии встроенного секретного механизма и понимания его действия. Чтобы перенастроить кодировку цилиндров замка своими руками, не нужно разбирать заново все устройство. Для этого используется специальное приспособление, которое воздействует непосредственно на секретную часть замка и вводится через специальное гнездо в лицевой части двери. При проведении перенастройки дверь должна быть открытой, а все ригели обязательно выдвинуты до упора. Нужно провернуть ключ по часовой стрелке, затем вставить новый ключ и спрятать ригели внутрь при помощи нового ключа. Если операция прошла успешно, то замок будет реагировать только на новый ключ или код. Если же есть сомнения насчет правильности действий, то лучше обратиться к мастеру, который расскажет, как правильно обращаться с замком.

Репост
Наверх