MasterStroy-info.ru » Ремонт

Чем выравнивать стены в ванной под плитку

Чем выравнивать стены в ванной под плитку с фото

Практически ни один интерьер ванной комнаты не обходится без декоративной плитки. Благо в наше время ее ассортимент огромен, и подойдет под любые дизайнерские задумки, без исключения. Для многих ванная комната несет в себе не только функциональное значение, но и является местом релаксации. Важно создать чувство уюта и спокойствия, ведь с ее посещения начинается утро.

Не стоит забывать и об особенной нагрузке на все поверхности ванной, в связи с особенностями ее эксплуатации. Здесь присутствует повышенная влажность, способствующая развитию микроорганизмов, а также частые перепады температур. Выбрав в качестве отделки керамическую плитку, вы выполните все требования к декору для ванной комнаты.

Содержание

  • 1 Необходимость выравнивания стенной поверхности
  • 2 Предварительные мероприятия и оценка стенной поверхности
  • 3 Материалы для выравнивания стен
  • 4 Выравнивание стен ванной с помощью гипсокартона
  • 5 Выравнивание стен ванной комнаты с помощью строительных смесей

Необходимость выравнивания стенной поверхности

Первый вопрос, который возникает при декорировании помещения керамической плиткой, это подготовка стены. А именно — нужно ее выровнять. Этот вопрос мы подробно рассмотрим в данной статье.

Несомненно, процесс кладки кафеля трудоемок, и основная сложность состоит в подготовке стены под плитку. Это требует определенных затрат сил, времени и финансов. Но, без качественно проведенных работ в этом направлении, вы гарантированно получите массу проблем в будущем. Сейчас мы говорим даже не об эстетической стороне вопроса, а о возникновении технических осложнений. Таких, как нарушение герметичности швов, и их разрушение впоследствии.
Сдвиг керамической плитки, который наверняка приведет к образованию трещин и обвалу в будущем. Недостаточная теплоизоляция и влагоизоляция самой стены, от сложных условий эксплуатации ванной комнаты. И многие другие последствия могут иметь место, в случае отсутствия предварительной подготовки и выравнивания рабочей поверхности. Также следует отметить важность использования качественных материалов, соответствующих задаче. Итак, стены выровнять нужно, это гарантирует вам отличный результат по окончании.

Предварительные мероприятия и оценка стенной поверхности

Практически во всех случаях, стенные поверхности новых зданий не выровнены до необходимого плиточной кладке уровня. Особенно, это явление наблюдается в домах со множеством этажей. Впрочем, и малоэтажные постройки частного характера не являются исключением. Даже в случае с уже имеющимся ремонтом и кафельной отделкой, ничто не гарантирует вам качество выравнивания поверхностей ванной комнаты. И, соответственно, плитку без подготовки класть нельзя. Существуют технические особенности, диктуемые материалом, составляющим корпус квартиры.

Рассмотрим основные виды стен по их происхождению:


  • Стены из кирпичной кладки. При наличии какой-либо отделки, мусора и излишних фрагментов, производится их удаление. Также, по мере необходимости, удаляют старую плитку. Иногда на кирпичную стену дополнительно наносятся швы с помощью зубила. Глубина таких дорожек должна составлять около 10 или 15 миллиметров.
  • Стены из каменной кладки. Особенность обработки – это использование металлической щетки для очищения. Также могут применяться специализированные швы.
  • Бетонные стены. В качестве отличительной черты обработки, здесь нужно использовать миниатюрные насечки. Впоследствии они обеспечат дополнительную прочность сцепления со штукатурными цементными смесями, и прекрасно закрепят кафельную плитку.
  • Стены из деревянной кладки. Такой тип материала требует особой подготовительной работы. В первую очередь, набивка на поверхность дранки с помощью маленьких гвоздей. Ее производят по типу сетки, используя противоположные диагональные направления. Примерный размер ячеек такой набивки должен быть не более чем 10 сантиметров. Толщина слоя не более 1 сантиметра. В некоторых случаях используют готовые металлические сетки, с размером сегмента не более чем 4 квадратных сантиметра.


  • Перед началом мероприятий по непосредственному выравниванию, необходимо измерить вид и уровень искривления стен в ванной комнате. Для воплощения этой задачи можно использовать строительный уровень. Рекомендуемая длина — около двух метров. Более простой и ручной способ измерения, это так называемый отвес. По сути, длинная веревка с небольшим грузом на конце. При необходимости, проводится предстартовая подготовка стены, о которой мы упоминали ранее. То есть, удаление грубых инородных частиц, остатков обоев, металлических изделий, старой облицовки и т. д. Затем проводится оценочный замер кривизны. И, на основе этих данных, планируется следующий шаг. Отклонение угла наклона стены более чем на 5 мм относительно пола, принято считать весомым и требующим работ по выравниванию.

    Материалы для выравнивания стен


    В зависимости от начального состояния поверхности стены и величины угла отклонения, подбирается наиболее актуальный метод работ. Также влияет и материал самой стены, и планировка помещения ванной комнаты, и финансовые возможности. Основные два способа выравнивать рабочую поверхность под плитку – это обшивка гипсокартоном, и использование сухих строительных смесей. Рассмотрим каждый из них.

    Выравнивание стен ванной с помощью гипсокартона


    Метод с применением такого строительного материала считается более простым и быстрым в работе. Важно использовать специализированные влагостойкие листы, иначе будущая работа сильно потеряет в качестве. Такой вид гипсокартона экологически чист, пропускает воздух и имеет очень большой запас прочности. Его свойство устойчивости к нагрузкам прекрасно сочетается с немалым весом керамической плитки. Размеры стандартного листа 2,5 метра на 1,2 метра, с толщиной стенки 12,5 миллиметров. Методом крепления к стене может быть использование направляющих либо применение специального клея для гипсокартона. Чаще всего создается специальный каркас из металлических профилей, с использованием направляющих нитей. Предварительно выровняв их с помощью отвеса, каркас соединяется между собой саморезами, и намертво крепится к стене ванной деревянными планками. Шаг, между стойками каркаса, не должен превышать 40 сантиметров. После крепления всех гипсокартонных листов, швы обрабатываются шпаклевкой. По окончании работ вы получите идеально ровную поверхность.

    Схожая методика для выравнивания поверхностей под плитку – специализированные для влажных помещений стенные панели ПВХ. Финишным этапом будет нанесение шпаклевки либо цементной штукатурки, для обеспечения сцепления поверхности с керамическим кафелем.

    Выравнивание стен ванной комнаты с помощью строительных смесей


    Следующий метод предполагает в своей основе какие-либо специализированные строительные смеси. Это может быть штукатурка, в случае наличия небольшого количества впадин и неровностей, она идеально подойдет для обработки рабочей поверхности под плитку. При выборе подходящей строительной смеси ориентируйтесь, прежде всего, на необходимую толщину слоя. Ее мы определяем по размеру угла кривизны подготавливаемой стены ванной. По типу связывающего вещества, для комнат с высокой влажностью, нужно выбирать смеси на цементной основе. Они будут препятствовать попаданию влаги на поверхность стен, не позволяя развиться микроорганизмам и плесени. Обратите внимание на срок использования смеси после ее разведения водой. Такие вещи производитель всегда указывает на упаковке.

    Некоторые предпочитают своими руками готовить штукатурный цементный раствор. Универсальный рецепт для этих целей следующий: 1 мера цемента с маркировкой М600 на 6 мер песка. На дно емкости, с будущим раствором, высыпается цемент. Затем добавляется необходимый объем песка и тщательно перемешивается. В конце, постепенно водится вода. Вливают ее при постоянном перемешивании, до приобретения смесью консистенции сметаны. Иногда предпочитают использовать меньшее количество песка по отношению к цементу. К примеру, на 1 меру цемента используют от 4 до 2 мер песка.

    Ход работ по выравниванию стен строительными смесями


  • Приготовьте все необходимые для работы материалы и инструменты. Лопатка и емкость для замешивания раствора. Также ее можно использовать, как вспомогательное средство для нанесения материла на стену. Электроприбор по типу дрели, для механического перемешивания и подготовки раствора. Советуем вам использовать штукатурный сокол, его удобство неоценимо при работе с отделкой, хотя многие игнорируют этот факт. Штукатурный сокол — это щиток квадратной формы, с прикрепленной ручкой в середине. Данное приспособление дает возможность не наклоняться постоянно, обращаясь к емкости со строительной смесью. Сокращает такие движения от 5 до 10 раз. Ваша работа станет значительно приятней и снизится утомляемость в процессе. Несколько размеров шпателей и, конечно же, полутерок. Вам может понадобиться ведро с чистой водой для смачивания шпателей. Пригодится ветошь и перчатки.
  • После проведения подготовительных работ по удалению чужеродных частиц с поверхности стены и выбора подходящей строительной смеси, начинается основной ход работы. Обработайте рабочую поверхность антигрибковым составом. Это необходимая дополнительная мера борьбы с плесенью и микроорганизмами. Тщательно все просушите.


  • Изолируйте прилегающую к месту работ поверхность пола. Это простое действие сократит вам хорошее количество времени, затраченного на уборку. Очищать пол от засохших частиц раствора, не самое приятное занятие.
  • Выровнять стены дело далеко не самое простое. Помощники в виде маячков или направляющих реек практически обязательны. Их удобство неоценимо. Такие рейки берут толщиной, соответствующей предполагаемому слою штукатурки. Они крепятся к стене с помощью клея либо гвоздей. С обязательным участием строительного уровня для замера и исключения отклонений.
  • Далее, производится непосредственное нанесение раствора на стену с помощью полутерка, ориентируясь по направляющим рейкам. Необходимый слой наращивается постепенно, протягивающими движениями снизу вверх. В случае работы с внутренними углами, используйте армированную ленту в качестве помощника. Для этого, изначально широким шпателем, с нанесенным на 2 его грани раствором, наращиваем на все стороны угла смесь. Притом толщина самой смеси должна быть ориентировочно немного больше требуемой. Далее, армированную ленту, заранее смоченную водой, согните посередине на 90 градусов. В таком состоянии лента вдавливается в раствор на протяжении всего угла, расправляя снизу вверх. После обработки всей поверхности угла таким образом, необходимо удалить излишки раствора с помощью шпателя. Обратите внимание, что усилия, приложенные на поверхность армированной ленты, должны вести к выдавливанию из нее излишков строительной смеси. Такой цикл действий повторяется несколько раз, до полного выравнивания угла.


  • При достижении результата на рабочем отрезке, лишние рейки удаляются и заполняются образовавшиеся в процессе пустоты.
  • После завершения нанесения выравнивающей смеси на всю поверхность стены, необходимо дать ей время полностью просохнуть. Это зависит от вида раствора, его производителя и толщины используемого слоя. По окончании сушки, в случае необходимости, производят дополнительные работы. Изредка используют слой штукатурки в качестве окончательной шлифовки поверхности. И наконец, можно спокойно и уверенно класть плитку.
  • Итак, независимо от типа стен в вашей ванной комнате и метода их выравнивания, важно следовать всем пунктам инструкции. Это гарантирует вам качественно выполненную работу и прекрасный результат.

    Репост
    Наверх