MasterStroy-info.ru » Материалы

Как наносится штукатурка под плитку? Особенности работ

Как наносится штукатурка под плитку? Особенности работ с фото

Содержание:

  • 1 Установка маячков под плитку
  • 2 Технология процесса оштукатуривания
  • 3 Особенности работ на проблемных участках
  • 4 Как подобрать смесь для штукатурки под плитку?

Штукатурка под плитку

Укладка плитки –сложный и длительный процесс. Перед укладкой плитки все стены должны быть максимально ровными, без каких либо дефектов, поэтому появляется потребность штукатурить поверхность.

Приблизительный расход материала относительно размера кафеля приведен в таблице.

Размер стороны квадратной плитки Инструмент для нанесения штукатурки Толщина наносимого раствора (мм)
от 5 до 7см шпатель 3см 1,1-1,3
до 10 см шпатель 4 см 1,4-1,7
от 10 до 20 см шпатель 6 см 2,1-2,6
от 20 до 30 см шпатель 8 см 2,8-3,5
от 30 до 50 см шпатель 10 см 3,5-4,3
более 50 см шпатель 12 см 4,2-5,2

Штукатурка в ванной под плитку

Для таких работ вам потребуется:

  • цемент и песок;
  • емкости и ведра для замешивания раствора;
  • ковш для штукатурки;
  • алюминиевая рейка;
  • лопата и мастерок.

До того, как приступать к штукатурке стен, их нужно предварительно подготовить:

  • удалить пыль, грязь и строительный мусор;
  • убрать все неровности на поверхности стен;
  • снять (если есть) слой краски;/li>
  • нанести зазубрины при помощи зубила.

Установка маячков под плитку




Штукатурка стен под плитку

Перед тем как штукатурить стены нужно закрепить маячки на штукатурный замес. Эти профили на стены устанавливаются без дополнительных крепежей просто на гипсовую основу.

Для этого нужно всю площадь стен разграничить на условные зоны вертикальными линиями шириной около 1,5 метров.

Маячок нужно подбирать по высоте потолков, покрывать его штукатуркой и фиксировать в нескольких участках раствором, оставляя промежутки по 30-40см между местами фиксации.

Первый маячок необходимо установить на расстоянии в 10 см от угла, затем на противоположной стене найти такое же место и установить туда второй маячок, а профиль закрепить на поверхности конструкции.

После этого, воспользовавшись уровнем, нужно проверить все вертикальные рейки, а в отверстие каждого маячка вбить гвоздь. В итоге на эти шляпки натягивают шнуры и устанавливают промежуточные маячки, немного вдавливая их в раствор.

Маяки необходимо устанавливать, таким образом, чтоб уровень их выступа совпадал с натянутым шнуром.

После проверки правильности установки маяка, поверхность должна просохнуть, после чего можно устанавливать угловой профиль. Его фиксируют с внутренней стороны на расстоянии в 40 см и покрывают смесью. Далее профиль зажимают у основания и прикладывают уровень.

После того, как все подготовительные работы закончены, а раствор полностью высох, можно удалить все ненужные гвозди и шнуры.

Технология процесса оштукатуривания

Укладкой плитки на штукатурку занимаются для того, чтоб обеспечить более высокий уровень сцепления плитки со стеной.




Штукатурка стен в ванной комнате под плитку

Для этого нужно замесить раствор штукатурки: соединить в емкости 4 части песка, 1 часть цемента и воды. Образовавшаяся смесь должна по своей густоте напоминать сметану.

Лучше всего вместо обычного песка воспользуйтесь карьерным, а если песок без глиняной примеси, добавьте в него пару ложек стирального порошка (на 1 ведро цемента). Это поможет придать раствору эластичности.

Как правило, такие растворы замешивают вручную, но если вы богаты на строительный миксер или бетономешалку – ускорьте данный процесс.

Перед тем, как накладывать раствор, стену лучше смочить водой (если этого не проделать, штукатурка будет сильно подсыхать). Если при постройке стены использовался силикатный кирпич, покройте такую поверхность тонким слоем жидкой цементной смеси. Для этого готовую смесь разбавьте водой и покройте ею поверхность. После высыхания, можно начинать покрытие 2 слоя уже более густой массой.

Если на стене были остатки старой штукатурной массы, это обеспечит более крепкое сцепление плитки с раствором. Для таких работ первый слой наносят более жидкой консистенции, а только потом начинают штукатурить методом набрасывания.




Штукатурим стену под плитку

Для таких работ строители используют ковш или мастерок.

Базовый ярус штукатурки нужно наносить тонко и давать ему хорошо зафиксироваться на стене. Спустя пару часов можно покрывать поверхность вторым слоем, но следите за тем, чтоб общая толщина не превышала 30мм. Если все таки требуется нанести слой потолще, делайте это в несколько этапов, давая каждому ярусу на высыхание хотя бы по паре дней.

Если в процессе работ у вас будут получаться неровности и бугры, удаляйте их сразу же алюминиевым правилом, направленность движений должна быть снизу вверх (если излишков слишком много, движения можно также направлять со стороны в сторону).

В результате нанесения второго яруса раствора на стенах вы можете увидеть небольшие трещинки и зазоры. Не пугайтесь, их потом можно будет отдельно замазать при помощи мастерка.

Все вышеописанные действия необходимо делать от пола в направлении потолка. Обрабатывать всю поверхность стены сразу не стоит. Работайте по небольшим условным фрагментам, постепенно переходя из одного обработанного участка на другой.

Когда работы по всем стенам будут закончены и штукатурка полностью высохнет, можно подбираться к проблемным зонам возле потолка. С ними работают по той же схеме, выравнивают и проверяют на ровность при помощи вертикально прижатого правила.

Особенности работ на проблемных участках




Штукатурим стену в ванной

В местах, где проложены различные коммуникации, укладка штукатурки становится слишком проблематичной.

На таких территориях требуется установка нескольких маячков, вырезание трафарета или шаблона, а только потом можно приступать к обработке. Шаблоны можно вырезать самостоятельно из любого подручного металлического листа, а вот если проведение работ припадает на участок под трубой, тут уже об удобствах стоит забыть. Такие работы придется выполнять при помощи любого предмета, который сможет пролезть в это труднодоступное место.

Теперь можно приступать к отделке углов стен. Эти участки, зачастую, оставляют на десерт, ведь их отделку нужно проводить с особенной аккуратностью. Одну полосу можно оштукатурить вместе с отделкой всей стены, а вот смежную (ту, которая образует угол) обрабатывают только тогда, как первая полностью высохнет.

Все последующие действия не имеют отличий, стены так же нужно проверить правилом и убедиться в ровности угла. Для этого достаточно поднести уровень к конструкции, и если нет выступающих или прогибающих участков – вы все сделали верно.




Штукатурим стены под плитку

Учитывая то, что стены оштукатуривались перед укладкой плитки, маячки удалять не стоит, затирку штукатурной массы можно не делать. Даже если у вас остались маленькие дефекты или неровности, их устранять до абсолютной гладкости тоже не нужно, ведь никакой проблемы во время укладки плитки они собой не несут.

Главное требование, перед укладкой плитки дождитесь полного высыхания штукатурной массы. Если работы припали на холодные дни, позаботьтесь о том, чтоб воздух в помещении был не ниже +160С.

Как подобрать смесь для штукатурки под плитку?




Оштукатуренные стены в ванной под плитку

Перед тем, как выбирать смесь для отделки под кафель нужно взять во внимание тот факт, каким слоем вы планируете покрывать поверхность. Также нужно обращать внимание на разновидности связующих материалов, которые изготовители подмешивают в состав.

Для жилых комнат лучше всего использовать гипсовые растворы, ведь в таких комнатах важен не только эстетический вид, но и экологичность используемых материалов.

Для комнат с высоким уровнем влажности лучше выбрать раствор на основе цемента, который будет своеобразным барьером и не позволит лишней влаге проникнуть вглубь к основанию стены.

Перед тем, как приступить к приготовлению смеси вам не потребуются специфические знания и умения, процесс выглядит элементарно. Для этого в емкость засыпают песок, добавляют цемент, перемешивают сухие ингредиенты и по немного вливают воду до получения нужной густоты и однородной консистенции.

Если придерживаться этих несложных правил, укладка плитки будет произведена более качественно, что обеспечит долгую жизнь и хорошую прочность облицовки.

Репост
Наверх