MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как сделать фундамент под деревянный дом своими руками

Как сделать фундамент под деревянный дом своими руками с фото

Содержание статьи

  • 1 Что надо знать о фундаменте
  • 2 Виды фундамента под деревянный дом
    • 2.1 Столбчатый фундамент
    • 2.2 Ленточный фундамент
    • 2.3 Плитный фундамент
    • 2.4 Винтовой фундамент
  • 3 Рекомендации по выбору фундамента

Фундамент под деревянный дом своими руками должен отвечать множеству самых различных параметров, главным из которых является обеспечение надежности всей конструкции, которая будет на него опираться. При этом всегда хочется, чтобы он обошелся не слишком дорого, а для этого нужно просто выбрать оптимальный тип для своего типа здания.


Что надо знать о фундаменте

Перед работами по возведению фундамента под деревянный дом, следует вычислить необходимые показатели.

  • Самым важным условием для устройства фундамента является знание параметров глубины промерзания для той территории, на которой предполагается производить строительство здания. От правильного определения зависит очень многое. Так, если сделать закладку выше показаний чем глубина промерзания, то постепенно возможно его выдавливание и разрушение. Также не целесообразно производить ее намного глубже, так как на него будут действовать сразу две силы, которые приведут к его постепенному разрушению.
  • Необходимо четко знать какая глубина залегания грунтовых вод. Ведь при их высоких показателях следует обеспечить отведение. Иначе фундамент для деревянного дома подвергнется воздействию повышенной влажности, что просто его разрушит.
  • Если производить строительство на грунтах с высокой подвижностью и при этом не соблюдать правила закладки фундамента, то в очень скором времени придется наблюдать частичное или полное проседание и разрушение конструкции.
  • Зачастую, чтобы не очень разбираться в таких параметрах, применяются их усредненные показания для территории, и делается основание с запасом прочности превышающий необходимый в 5 и более раз. Но это является неоправданным с экономической точки зрения, ведь стоимость такого фундамента будет высока. А строительство деревянного дома своими руками и так требует достаточных средств.

    Чтобы знать какой вид фундамента будет наиболее целесообразным для выбранного типа конструкции, следует внимательно изучить все их виды.

    Виды фундамента под деревянный дом

    Столбчатый фундамент

    Этот вид наиболее распространен среди остальных. К тому же он идеально подходит для устройства на нем строений из дерева. При этом наиболее предпочтительным будет его укрепление с помощью камней или железной арматуры.

    Итак, для его устройства — вырываются ямы, их количество должно быть рассчитано из общей площади возводимого строения.

    После того как это сделано, их дно тщательно утрамбовывается. Затем на него насыпается подушка из песка высотой примерно 15 см, которая подвергается той же процедуре.


    Сверху производится укладка кирпичей, которые впоследствии будут заливаться цементобетонной смесью. Чтобы укрепить данную конструкцию можно использовать арматуру, но ее предварительно нужно будет связать между собой.

    Существует и более простой способ, чтобы устроить такой фундамент для деревянного дома своими руками. Для этого используются асбестоцементные трубы. Они устанавливаются в подготовленные ямы и заливаются смесью. Наиболее просто и быстро подготовить отверстия для них нужных размеров будет с помощью специальных бурильных установок.




    Ленточный фундамент

    Данный вид фундамента больше применяется при строительстве сооружений, обладающих значительной нагрузкой. По своей структуре они могут быть сборными или монолитными. Заданная ширина устройства фундамента будет зависеть от размера предполагаемой конструкции. К тому же при сооружении ленточного типа основания выходит уже практически готовый подвал, который потом будет необходимо лишь довести до ума. Немного подробнее о типах ленточного фундамента:

    • сборные — заранее делается бетонная заливка, на нее в последующем устанавливаются блоки, на которые затем с помощью цемента укладывают остальные ряды;
    • монолитные — в грунт втрамбовывается слой щебня, на который заливают цементный раствор, осуществляется по предварительно установленной деревянной опалубке.



    Плитный фундамент

    Такой фундамент своими руками укладывается под всей площадью строения. Он наименее подвержен воздействию сезонных явлений. Но все же у него есть некоторый недостаток, который выявляется при устройстве его на пучинистых грунтах. С наступлением морозов земля вокруг дома будет замерзать намного быстрее, чем под такой площадью фундамента, что может привести к появлению на нем трещин, или же даже выгибанию его в форме блюдца.

    Для его устройства роется котлован, глубина которого зависит от вида местности. По типу столбчатого фундамента дно утрамбовывается и засыпается подушкой из песка и слоем щебня. Поверх него устилается гидроизоляция. Для укрепления производится армирование с помощью железных прутов, которые связываются между собой. Поверху котлована делается деревянная опалубка. Когда все необходимое сделано, можно приступать к заливке цементобетонного раствора.




    Винтовой фундамент

    Это известный фундамент своими руками, который все больше завоевывает популярность. Ведь чтобы его сделать не требуется много сил и времени. С помощью свай, которые представляют собой трубы со сделанными на их конце лопастями, они легко вворачиваются в грунт. Его преимущества:

    • низкая стоимость по сравнению с другими видами фундаментов;
    • для его устройства не требуется производить масштабные предварительные работы;
    • его установка может осуществляться в любое время года;
    • он отлично подходит для устройства рядом с водоемами и в местах с мягким грунтом;
    • его изготовление не требует дополнительного укрепления.

    Рекомендации по выбору фундамента

    На первоначальном этапе производится геологическое исследование участка. Даже если к этому нет особого доверия, все же необходимо хотя бы ознакомиться с картой местности по залеганию грунтов. Это поможет сократить напрасные риски.




    Часто вид фундамента стараются приписать к определенному грунту. Но это не совсем верно. Просто если для одних грунтов отлично подходит определенный вид фундамента, то другой на нем будет намного дороже в реализации из-за дополнительных работ по его укреплению.

    Доверять выбор следует проверенным временем фундаментам. Поэтому перед началом постройки следует обратить внимание на виды оснований соседних домов.

    Перед устройством фундамента необходимо сразу предусмотреть какая будет схема устройства всех труб подвода и отведения. Иначе в последующем придется совершать дополнительные работы для их проведения.

    Репост
    Наверх