MasterStroy-info.ru » Ремонт

Ремонт фундаментов в деревянных домах

Ремонт фундаментов в деревянных домах с фото

Большинство деревянных построек, особенно в частном секторе, со временем требуют ремонта или реставрации. Довольно часто у мастеров возникает вопрос, как укрепить фундамент деревянного дома или как заменить фундамент под деревянным домом, если он нарушился, постарел. Среди самых распространенных проблем с фундаментом также усадка, вспучивание, нарушенная вентиляция фундамента деревянного дома и другие дефекты. Рассмотрим способы, которыми можно провести ремонт фундамента у деревянного дома своими руками.

Почему нужна замена фундамента под деревянным домом

Когда приходит время, как скажет опытный мастер, необходимость ремонта становится очевидной. Часто это можно понять по внешнему виду фундамента или деревянного строения, или если оценить фундамент под пристройку. О такой необходимости свидетельствует, например, то, что дом перекосило или же его часть, стены начали деформироваться, прогибаться. В таком случае приходится чинить фундамент под деревянный дом своими руками, чтобы он обрел достаточную прочность и мог нести нагрузки в дальнейшем.


Фундамент под деревянным домом рано или поздно будет нуждаться в ремонте.

Во время использования жилого помещения фундамент для деревянного дома подвергается самым разнообразным нагрузкам и влиянию различных факторов. Он оказывается чувствительным к перепадам влажности, изменением температуры, а также к осадкам и движению почвы, которая также со временем может изменяться по своей структуре. Если вовремя не остановить разрушение, дом может гораздо быстрее потерять свои эксплуатационные качества.

Иногда проблемой, приведшей к необходимости ремонта, могут быть ошибки, допущенные при проектировании. Ремонт фундамента деревянного дома своими руками в этом случае может предвидеть изменения в структуре постройки для того, чтобы исправить допущенные промахи.

Часто причиной перекоса или растрескивания может встать некачественный цемент его неправильная заливка при несоблюдении должных требования к температуре и влажности. Иногда ошибка может прятаться даже в расчетах прочности. Как правило, такие ошибки видно сразу же после первого холодного сезона.

Также ремонта может потребовать и достаточно старое строения, фундамент под которым пролежал уже много лет.
Перед тем, как начать ремонт фундамента старого деревянного дома, нужно полностью осмотреть все нарушения основания дома или пристройки, даже те места, в которых их не видно.

Стоит помнить, что разные типы фундаментов требуют разного подхода к ремонту поэтому нужно рассмотреть их отдельно.

Обычно для постройки деревянных домов используется один из трех популярных видов фундамента. Известные типы фундаментов для деревянных домов:

  • ленточный;
  • свайно-ростверковый;
  • монолитный.

Ленточные фундаменты

Ленточный фундамент простой и поэтому самый распространенный. Это основание не слишком сильно углубляется в землю, но при этом оно имеет достаточно высокие показатели прочности и жесткости.

Для того, чтобы создать ленточный фундамент, в земле вырывается траншея, которая идет под несущими стенами, а также перегородками. Обычно используется траншея (лента) одинаковой ширины, сплошная, с глубиной, которая зависит от типа почвы, наличия вблизи подземных вод, веса и габаритов здания, его конструктивных особенностей.


Ленточный фундамент.

Изготавливают ленточный фундамент в двух вариантах: глубокого или мелкого заложения. В первом случае глубина траншеи опускается ниже, чем уровень замерзания почвы. Второй вариант, где глубина меньше, не настолько качественный, но зато дешевле, поэтому используется преимущественно именно он, особенно для пристройки к деревянному дому.

В случае мелкозаглубленного ленточного фундамента его погружение в почву составляет от 300 до 800 миллиметров. Его часто используют для почв, которые часто пучатся, а для того чтобы избежать вреда от замерзания почвы, грунт основания старого фундамента иногда также утепляют.

Фундамент на сваях

Свайно-ростверковый фундамент под деревянный дом находится на втором месте по распространенности среди разных типов фундамента. Его используют в том случае, если дом достаточно легкий, например, если для его постройки используются брусья и каркасная основа. Сваи хороши в случае, если близко к поверхности грунта заложены подземные воды или грунт не способен нести большие нагрузки. Дерево для свай не используется — только бетон.




Фундамент на винтовых сваях.

Обычно он устанавливается на глубину около 2 метров и зимой остается целостным. Сами сваи забиваются в углах строения, в местах соединения несущих стен и под самыми тяжелыми стенками. Также устанавливаются дополнительные сваи с рекомендованным шаг между ними не более 2 метров.

К верхним частям каждой сваи прибиваются ростверки, которые создают жесткое основание для постройки дома и поднимаются на высоту около 10-15 сантиметров над землей. Этот фундамент делается быстрее, чем ленточный, и обходится дешевле, но часто у мастеров возникает вопрос, как утеплить свайный фундамент, поскольку он сам по себе не может обеспечить полноценного тепла в доме.

Утепление свайного фундамента — отдельный вопрос, который нужно решать еще в процессе проектирования.

Монолитный фундамент

Самый дорогой и прочный из всех вариантов, сделан из железобетонной плиты, которая занимает всю площадь под домом. Цена его очень высока, поэтому используют его только тогда, когда ни ленточный, ни свайный фундамент построить невозможно. Например, если грунт на разной глубине не способен выдерживать больших нагрузок. Важно понимать, что поменять фундамент такого вида практически нельзя.




Монолитный фундамент.

С помощью этого типа фундамента можно достаточно неплохо обеспечить ровную поверхность под постройку дома. Важно помнить, что плиту следует армировать, потому что без армированной сетки фундамент быстро потеряет свою форму и развалится, а также стоит предусмотреть продухи в фундаменте деревянного дома. Монолит редко используют под пристройки, но пристроенный в монолитному основанию объект получает дополнительную устойчивость.

Реконструкция фундамента ленточного типа

Как отремонтировать фундамент деревянного дома с ленточным основанием и усилить его? Этот тип основания для дома выгоден тем, что его можно провести лишь частично, решив при этом проблему полностью. Для того, чтобы провести восстановление или ремонт, нужно прокопать по периметру дома траншею так, чтобы сам фундамент стало видно. В месте, где проседает фундамент, его можно лишь частично укрепить.

Траншея эта заливается бетоном, который нужно связать с фундаментом при помощи арматуры. Для этого стоит просверлить дыру в фундаменте, вставить арматурные прутья и заливают участок за участком всю траншею по периметру. Лучше всего заливку бетона делать небольшими участками длиной до 2 метров. Для того, чтобы наружный фундамент был более устойчивым, между этими участками нужно установить перемычки.

Перед тем, как подлить фундамент под старый деревянный дом, связывать нужно не только новый бетон с основанием, но и все новые участки между собой. Подливать под каждую часть ленточного фундамента нужно с интервалами, лишь тогда новый фундамент позволит избежать дальнейшего проседания грунта.




Ремонт ленточного фундамента.

Есть и другой способ обновления ленточного фундамента, который используют при равномерном проседании. Для этого используется сплошной металлический пояс, укрепленный арматурой и бетоном высокого класса, убирающий отдушины в фундаменте. Траншея снизу заполняется дренажом из песка и щебня, а старую кладку армируют сплошной сеткой, после этого заливается бетон.

Если проседание произошло с одной стороны дома, то его придется поднять с помощью спецтехники, например, крана или домкрата. Но перед тем, как поднять деревянный дом и залить фундамент, из дома выносят все тяжелые предметы мебели. Дальше дом поднимают со всех четырех углов одновременно, но постепенно — на несколько сантиметров. Старый фундамент армируют, связывают с новым укрепителем при помощи армосетки и заливают, иногда на него после высыхания устанавливают кирпич в один слой. При этом сверху наносится слой гидроизоляции, после чего дом опускают на новый фундамент.

Ремонтируем свайно-ростверковый фундамент под деревянный дом

Есть несколько причин для ремонта такого типа фундамента. Обычно это происходит из-за растрескивания свай. Тогда их нужно просто укрепить при помощи армированного бетона. Если этот вариант невозможен, придется поднимать дом подобно способу, которым поднимает ленточный дом. Перекошенные сваи следует полностью выпрямить, основание укрепить при помощи бетонного раствора, усовершенствовав проект свайного фундамента под деревянный дом.




Ремонт фундамента на сваях.

Гнилые или разрушенные сваи следует полностью заменить. Вместо них также можно использовать металлические трубы или асбестоцемент около 200 миллиметров диаметром. Чтобы установить сваю на нужное место, нужно откопать желоб в который можно будет просунуть ее и тогда установить, после чего его заливают раствором бетона таким образом, чтобы песок с гравием тоже пропитались им. Сами подушки также можно пропитать бетоном, чтобы получилось Т-образная устойчивая перевернутая конструкция, укрепляющая свайно-ростверковый фундамент под деревянный дом.

Важно обеспечить хорошую гидроизоляцию такого дома, без которой срок его эксплуатации может уменьшится в разы. Для этого используются битумные мастики, жидкостекольные составы или другие гидроизоляторы.

Утепление производят разными материалами, но лучше всего себя рекомендует для этого теплоизоляция из пенополистирола и пенополиуретана, который распыляется на поверхности в качестве утеплителя. Утепление фундамента деревянного дома снаружи предполагает, что будут проводиться и дальнейшие работы по отделке.

Отделка фундамента деревянного дома снаружи производится преимущественно цементными растворами или камнем, также проводят отделку дома цокольным сайдингом.

Видео: как отремонтировать фундамент дома

Репост
Наверх