MasterStroy-info.ru » Ремонт

Установка подоконников и откосов на пластиковых окнах

Установка подоконников и откосов на пластиковых окнах с фото

Окно разделяет теплый воздух жилья и холодный с улицы. Если ему не сделать обрамление, то роса, скапливаясь, начнет стекать по стенам, разрушая их. По бокам будет в щели задувать ветер. Монтаж оконного блока требует оборудования и сноровки профессионалов. Установка подоконника ПВХ своими руками вполне возможна. После этого любители справятся и с утеплением и отделкой проема.

Содержание:

  • 1 Без откосов будет дуть из щелей, и мокнуть стена
  • 2 Демонтаж старого окна сделали раньше, теперь к новому ставим плиту ПВХ
  • 3 Откосы упираются нижним и верхним торцом в горизонтальные плиты окантовки
  • 4 Замена невозможна, проще покрасить пластиковый подоконник

Отделка откосов и монтаж подоконника

Без откосов будет дуть из щелей, и мокнуть стена


Установка подоконников и откосов на пластиковых окнах своими руками

Мой друг пришел ко мне проконсультироваться. Ему должны привезти и поставить пластиковые окна. Откосами и подоконником он решил заняться самостоятельно. Для Вадика важно было понять, зачем надо окантовывать окна внутри и снаружи. Как установить правильно.

Когда производится монтаж оконного блока, то размер проема в стене превышает его габариты. Щели с боков и сверху задуваются пеной. Теплоизоляция недостаточная. К тому же пена разрушается при попадании на нее солнечных лучей. Если в услуги специалистов не входит установка откосов и отлива снаружи, то в течение недели это необходимо сделать самостоятельно.

Установка подоконника и монтаж откосов выполняют несколько функций:

  • теплоизоляция оконного проема;
  • герметизация, заделка щелей и пустот;
  • шумоизоляция;
  • отвод конденсата от стены;
  • придание проему эстетичного вида.

С улицы откосы и отлив следует устанавливать на окна с учетом возможного попадания снега и дождя. Поэтому все места примыкания смазываются силиконовым герметиком. Поскольку квартира расположена в многоэтажке, то Вадик сразу в перечне услуг указал наружные работы. Висеть в окне на 20 метровой высоте и пытаться что-то сделать, к тому же правильно, вряд ли получится. Фирма имеет подъемное оборудование и специалистов-верхолазов. Они производят демонтаж оставшихся элементов старого блока, и монтаж новой окантовки, ставят панели откосов. Друг уже пользовался их услугами, когда надо было отмыть стекла снаружи от пыли.

Демонтаж старого окна сделали раньше, теперь к новому ставим плиту ПВХ




Проводим монтаж подоконников и откосов на пластиковых окнах

Бригада сделала демонтаж окна и старого подоконника. Расчистила проем и установила новый блок. Монтаж завершили заделыванием щелей по периметру рамы. На следующий день, когда все подсохло, срезали лишнюю пену снаружи, сделали окантовку проема и отлив.

Вадик не стал заранее заказывать плиты для подоконника, и покупать панели под откосы. Правильно определить размеры можно после того, как завершен монтаж окна. Подоконник должен примерно на 5 см выступать с обеих сторон за раму. Размеры старого блока могут отличаться, как рамы. Сделав демонтаж, рабочие расчищали и расширяли проем, подгоняя его под готовую конструкцию. Пластиковая коробка уже старой деревянной, и выступ стены получился шире.

Сначала моему другу пришлось очистить и отмыть от строительного мусора боковые поверхности стены. Подрезать выступающую за раму пену. Затем мы занялись подоконником. Я предложил самый простой и надежный способ, при котором панели остаются целыми при любой нагрузке.

  • Заказали подоконник из ПВХ длиннее рамы и на 10 – 12 см шире, чем выступ стены.
  • Отметили вертикальную линию ниже рамы на ширину подоконника.
  • Сделали стяжку до намеченного уровня.
  • Прикрутили к подоконной планке Z-пластины.
  • По краю положили для упора угловой профиль.
  • На следующий день жидким раствором покрыли стяжку на торце стены, завели подоконник под раму до упора в пластинах и прижали к профилю. Проверили наклон панели от окна 1 – 2 градуса.
  • Осталось отмыть от лишнего раствора панели и стену, пока не застыл цемент. Когда завершится процесс кристаллизации, на подоконник можно становиться даже в центре взрослому человеку, чтобы отмыть пыль с пластикового окна или повесить шторы.

    Строители часто применяют и другие способы, чтобы закрепить плитку на подоконник.

  • Под раму закручиваются болты на толщину панели ПВХ. Для упора ставятся клинья снизу на торец стены. Подоконник заводится до упора, и снизу все пространство заполняется пеной. При необходимости, замена старого подоконника другим делается быстро. Но длинные панели могут прогибаться и разрушаться при нагрузке.
  • Вместо болтов, фиксацию подоконника снизу можно сделать с помощью специальных пружинных скоб. Они устанавливаются под рамой, крепятся на стену и прижимают край плиты к нижней части окна.
  • Оба способа отличаются только крепежом. Пену надо наносить постепенно, при расширении она может поднять панель и даже перекосить конструкцию пластикового окна. Желательно иметь опыт работы с пеной, сразу отмыть излишки с панели и стены, пока состав не застыл.

    Откосы упираются нижним и верхним торцом в горизонтальные плиты окантовки




    Самостоятельная установка подоконников и откосов на пластиковых окнах

    Откосы устанавливаются после того, как сделана замена окна, и монтаж подоконника полностью завершен. Они должны плотно прилегать торцами верхней панели просвета и подоконнику. Угол рассеивания не гостирован. Правильно при установке ориентироваться на световой поток. Чем уже окно и толще стена, тем больше угол разворота. Использовать для откосов лучше всего сэндвич панели. Они подходят для самостоятельной установки:

    • прочные;
    • держат тепло;
    • режутся мелкой ножовкой.

    По периметру рамы крепится стартовый профиль. На край со стороны помещения монтируется деревянная планка. После укладки утеплителя, панель заводится за профиль рамы и приклеивается жидкими гвоздями к планке. Фиксировать можно скотчем. Начинать следует с верхней панели, затем ставятся боковые откосы.

    После полного высыхания клея, устанавливается декоративный угловой профиль, закрывающий наружный торец откосов. Затем щели дополнительно заделываются герметиком.

    Замена невозможна, проще покрасить пластиковый подоконник




    Установка подоконников и откосов на пластиковых окнах

    Пластиковые окна служат более 20 лет. Подоконник ПВХ теряет привлекательный вид быстрее и необходима его замена или обновление. Возникает вопрос, чем покрасить пластиковый подоконник, какую грунтовку применить. Сделать самостоятельно покраску старого подоконника можно, выполняя правильно определенные требования.

  • Подоконник необходимо отмыть и обезжирить.
  • По гладкой поверхности пройтись мелкой шкуркой, создавая шероховатость.
  • Применить грунтовку, предназначенную для пластика.
  • Хорошее качество отделки дает краска с баллончика для автомобилей.
  • Пластиковые детали чаще всего красят при ремонте машин. Качественную краску и грунтовку для подоконника ПВХ лучше покупать в авто магазине. Там же вы можете приобрести и смывку. Со старого пластика краску можно только отмыть. Другие способы портят поверхность панели.

    Репост
    Наверх