MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как выполняется установка деревянных окон?

Как выполняется установка деревянных окон? с фото

Содержание статьи

  • 1 Предварительная подготовка
  • 2 Как выполняются замеры
  • 3 Монтаж деревянных окон
  • 4 Монтаж отливов, откосов и подоконника

Установка деревянных окон в настоящее время снова приобретает популярность. Какое-то время ранее на рынке внешних конструкций бал правили металлопластиковые окна благодаря многим преимуществам эксплуатационных характеристик.

Но проблема в том, что производители все-таки ставят во главу угла не комфорт пользователя, а бизнес и заработок, то есть многие из них экономят на материале, а некачественный пластик в большинстве случаев выделяет фенолы, недопустимые в жилом помещении, да и «дышать» такая конструкция по определению не может.


Именно из-за этих факторов снова возвращает былую популярность установка деревянных окон в жилых домах. И несмотря на распространенное заблуждение, что деревянная конструкция во многом уступает пластиковой, срок службы и функциональные характеристики деревянных моделей все же отвечают всем стандартам и обладают несомненным плюсом — экологичностью.

Чтобы самостоятельно установить деревянные окна в доме, достаточно иметь элементарные столярные навыки.Далее подробнее о том, как самостоятельно устанавливать деревянные окна в различных типах домов.

Предварительная подготовка

Прежде всего, необходимо исследовать опорную конструкцию окна на предмет возможных дефектов и противопоказаний для установки. Для этого необходимо по верху проема снять всю штукатурку и откосы.




Качественно сконструированный оконный проем обязательно должен иметь верхнюю перемычку, называемую притолокой. Она выполняет опорную функцию для дальнейшей кладки поверх отверстия и представляет собой бетонную или деревянную балку, опирающуюся на кладку по бокам проема.

Далее необходимо сбить все откосы с внутренней и наружной стороны и демонтировать подоконник. Если в проеме есть четверть — выступающая внутрь проема часть кладки, — то это прекрасно. Но ее может и не быть — это не большая беда.

Гораздо важнее убедиться в наличии и качестве закладных. В кладку должны быть вмурованы деревянные брусья, необходимые для монтажа деревянной конструкции. Качество таких закладных проверить совсем несложно, для этого понадобится обыкновенное сапожное шило. Шило втыкается в дерево где-то на треть и вынимается. Если шило легко входит при нажатии рукой и вынимается без особых усилий, то брусья стоит заменить, дерево пришло в негодность. Закладных может не быть предусмотрено, тогда монтаж деревянных конструкций будет производиться непосредственно в бетон.




Как выполняются замеры

Хорошо зачищенный проем необходимо тщательно обмерить, для того чтобы определить конфигурацию будущего окна. Но есть у домов такая особенность: со временем даже самая качественная кладка дает небольшие перекосы, даже в самом надежно построенном доме их никак не избежать.

Поэтому замер окна проводится по абсолютным горизонталям и вертикалям, определить которые поможет лазерная рулетка или уровень. Так получатся наиболее точные замеры.

Размер готовой конструкции должен быть немного меньше, чем прямоугольник, вписанный в проем. Такой зазор делается для предупреждения прогиба оконной конструкции под воздействием деформируемой кладки.

Желательно сделать отступы по 15-20 мм по сторонам и сверху и около 40-60 мм по нижнему краю. По этим размерам можно заказывать деревянную конструкцию для монтажа.

Монтаж деревянных окон

Материалы и инструменты:

  • деревянные окна;
  • дюбели;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • анкеры;
  • пистолет для монтажной пены;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • шило.



В принципе, в одном доме работа со всеми окнами будет производиться по общему сценарию. Если речь идет о деревянном доме, то в основном оконная конструкция будет монтироваться сквозным методом прямо к обсаде.

Если дом каменный и закладные на месте, то лучше также крепить насквозь. Наиболее приемлемым способом крепления является установка на дюбели.

В просверленное крепежное отверстие сначала вставляется дюбель, который прочно фиксируется благодаря своей конструкции.

В свою очередь, дюбель является стопором для вкручивающегося в него самореза. Такая конструкция меньше всего подвержена внешним колебаниям и является наиболее устойчивой.

Но никто не отменял и простое крепление на саморезах — та же технология, но более простая и чуть менее надежная.




Установка деревянных окон сквозным методом не рекомендуется, если разница диагоналей проема превышает 1%. Во всех остальных случаях и при отсутствии закладных крепление будет происходить на анкеры прямо к стене. Такой вариант более надежен и позволяет окнам быть как бы подвешенными в неровном проеме.

После монтажа конструкции все щели задуваются монтажной пеной тонкими полосками в несколько заходов. Для этого понадобится пистолет для пены, который можно приобрести в магазине стройтоваров или взять там же напрокат.

Монтаж отливов, откосов и подоконника

Когда установка конструкции и задувка щелей произведена, пена подсохла, то пора приступать к установке дополнительных деталей.

Начинают, как правило, с отлива. Для этого необходимо отмерить длину полотна и добавить к ней по 3 см с обеих сторон, они позже образуют бортик.

Полотно снаружи крепится на саморезы, а изнутри точечно закрепляется монтажной пеной. Ни в коем случае не должно быть сплошной задувки — она поднимет отлив.

Подоконник при монтаже необходимо немного завести под раму, при этом важно помнить, что на 4-5 см он будет выступать внутри дома.

Готовое полотно предварительно замеряется, прикладывается к проему и сверяется с уровнем. Возможно, основу придется выровнять.




После «примерки» место задувается монтажной пеной, на которую и крепится подоконник. Далее под любым прессом полотно приклеивается к основе, все оставшиеся щели и отверстия тоже задуваются пеной. И по завершении лучше снова свериться с уровнем, чтобы окончательно убедиться в прямом расположении конструкции.

Как правило, в комплекте с конструкцией окна заказываются деревянные откосы. В этом случае на конструкции должны быть предусмотрены специальные пазы для монтажа откосов. Тогда деревянная панель просто вставляется в пазы и фиксируется монтажной пеной. Важно соблюдать очередность: сначала крепится верхняя панель, которая сверяется с уровнем, а потом уже боковые.

В случае отсутствия деревянных откосов в базовой комплектации можно их просто оштукатурить, выровнять и покрасить. Такой вариант значительно проще и дешевле, но и выглядит он, соответственно, гораздо бюджетнее.




Впрочем, выбор только за владельцами, но раз уже делать, так сразу и хорошо.

Как уже можно было убедиться, установка деревянных окон может быть без труда выполнена самостоятельно. Главное — не спешить, а все четко измерить и подготовить. Если же дом не отвечает эксплуатационным требованиям, не стоит спешить с установкой новой конструкции, возможно, не обойтись без работы по укреплению или перестройке существующей конструкции.

Репост
Наверх