MasterStroy-info.ru » Ремонт

Быстрая установка откосов из сэндвич панелей своими руками

Быстрая установка откосов из сэндвич панелей своими руками с фото

Вы когда-то занимались отделкой оконных откосов своими руками? Я, да, и хочу сказать, что оштукатуривание мне не понравилось. Не то чтобы это выглядело некрасиво, просто процесс монтажа долгий и очень трудоемкий. Хочется использовать более быстрый вариант, который под силу выполнить своими руками. Друг посоветовал мне сделать откосы сэндвичпанелями. По его словам это быстрый и легкий способ, который не требует особых усилий или навыков. Сразу после этого я начал искать необходимую мне информацию, о которой теперь хочу поделиться с вами.

Содержание:

  • 1 Свойства материала
  • 2 Приступаем к установке

Отделка откосов

Сейчас технологии не стоят на месте и постоянно совершенствуются. Одним из таких новшеств является установкаоткосов сэндвичпанелями. Имея достаточное количество преимуществ, панели становятся с каждым днем все более востребованными, а их установка под силу даже неопытному новичку.

Свойства материала


Пластиковые откосы из сэндвич панелей

Устройство стандартных панелей выглядит как лист, внешняя сторона которого это цельнолистовой пвх, внутренняя – листовой полистирол, посерединке идет утеплитель. Именно поэтому такой вариант отделки назвали американским словом – сэндвич панель.Различны онитолько материалом облицовочной стороны, а монтаж остается одинаковым для любого вида.

Важно! В народе откосы сэндвич называют – теплые откосы. Обусловлено это утеплителем, который присутствует в панели.

Когда вы уже представили для себя, что это такое, я расскажу об их преимуществах:

  • Несмотря на свою популярность, они остаются доступными для всех благодаря своей приемлемой цене.
  • Это не просто строительный элемент, это еще самостоятельное устройство, которое имеет свою комплектацию.
  • Внутреннее место заполняется минеральной ватой или вспененным полистиролом – это говорит о негорючести конструкции.
  • Отличные показатели теплоизоляции, а так же дополнительная звукоизоляция достигается с их помощью.
  • Такой способ отделки долговечный и прочный.
  • Если вы выполняете монтаж своими руками, то необходимо точно следовать технологии установки. В таком случае устойчивость к влаге и плесени будет на высоком уровне.



Сэндвич панели для отделки откосов

Для тех, кто решил поменять окна в своем доме или квартире, и установить откосы своими руками, дам совет: необходимо подождать хотя-бы 24 часа после установки окон и только потом отделывать откосы сэндвич панелями. Преимущество установки сэндвич перед штукатуркой в том, что монтажсвоими руками, не требует малярных навыков и является чистым способом.

Немаловажным является не только правильный монтаж откосов, но и то, чем резать панели. Пластмассовые элементы лучше резать дисковой циркулярной пилой по пластику или алюминию. При этом мелкий шаг зубьев способен отлично справиться с задачей. Вдобавок резать материал нужно при температуре от +5 градусов по Цельсию – если не соблюдать температурный режим, то из-за снижения ударной вязкости могут появиться сколы на линии среза. Если будет отделка откосов сэндвич панелями пвх, то резать можно многими инструментами. Но самым оптимальным остается ножовка по металлу, можно и по дереву. Разрезать нужно лицевой стороной вверх и с небольшим угловым наклоном. На свой страх и риск вы можете резать и болгаркой, но немного переборщив с нажимом, панель может сломаться.

Приступаем к установке




Отделка откосов окон сэндвич панелями

Откосы сэндвич панелями сделать будет довольно просто, если вы будете придерживаться правил и последовательности действий. Даже если нет опыта отделки откосов своими руками, то не нужно бояться этой работы. Перед началом монтажа необходимо подготовить инструмент и материалы, вам понадобятся:

  • Сэндвич панель – из какого материала приобретать, вы выбираете сами
  • Стартовый профиль
  • F профиль
  • Жидкий пластик – используется по желанию
  • Рулетка и нож
  • Отвертка с саморезами, шуруповерт и дрель – последние есть наверно в каждом доме.



  • Откосы из сэндвич-панелей в панельном доме

    Я уже говорил, что производить монтаж нужно минимум через сутки после установки новых окон. С помощью рулетки необходимо сделать замеры и вырезать панели для боковых и верхнего откосов. Ножом убираются ненужные куски монтажной пены и начинается установка стартового П профиля с использованием саморезов для крепежа. Вкручивать их нужно с разрывом 10-15 см. Не забывайте, что первым крепится верхний профиль, а уже затем боковые должны плотно стыковаться с верхним. Далее приступаем к установке откосов сэндвичпанелью, она вставляется в пазы профиля. По той же схеме начинаем с верхнего откоса.




    Отделка пластиковых откосов

    Далее есть два варианта:

    • Первый – сверху и снизу вставляем кусочки стартового профиля в вертикальную планку, а затем уже в эти пазы входят боковые панели.
    • Второй – просто крепится панель встык с подоконником и верхним откосом, после чего с помощью жидкого пластика перекрываются зазоры.

    Когда этот этап завершен, остается придать откосам законченный вид. Для этого пользуются f профилем, его нужно закрепить на краях сэндвич полотна. Для дополнительной теплоизоляции пустоты междусэндвич полотном и стеной заполняют монтажной пеной – никаких неудобств этот процесс не приносит, так как демонтировать ф профиль очень легко. После заполнения пустот ф планку возвращают на место.




    Пластиковые откосы из сэндвич панелей на балконный блок

    Еще один совет! Подрезать f профиль лучше после установки – для этого он крепится внахлест и затем с помощью карандаша намечается линия разреза. Таким образом, можно достичь максимальной стыковки планок.

    Репост
    Наверх