MasterStroy-info.ru » Ремонт

Применение приоконной планки для сайдинга

Применение приоконной планки для сайдинга с фото

Содержание

  • 1 Прежде, чем приступить к работе
  • 2 Что нужно для монтажа приоконной планки
  • 3 Как рассчитать нужное количество материалов?
  • 4 Работы по установке приоконной планки

Дом, особенно старой постройки, можно обновить, обшив его сайдингом. А чтобы придать конструкции законченный вид, потребуется приоконная планка для сайдинга. Отделка окон также сделает внешний облик более нарядным и эстетичным. Ниже мы познакомим наших читателей с особенностями установки приоконной планки и расскажем, что потребуется для выполнения работ такого рода.

Прежде, чем приступить к работе

Отделка оконного проема сайдингом требует предварительной подготовки, а также некоторых дополнительных знаний. А учитывая, что материалы, которые используются для этого, доступны по цене, многие хозяева выполняют все работы сами, поэтому им, наверняка, пригодятся следующие сведения.


  • Пластик, которым выполняется обшивка окон и стен, изменяет свои физические свойства при изменениях температуры (сжимается на морозе и расширяется на жаре), поэтому при монтаже рекомендуется оставлять зазор между панелями от 6-9 миллиметров (летом) и до 10 миллиметров (зимой).
  • Устанавливая профиль в холодное время года, перед началом работ его нужно не менее 12 часов выдержать в теплом помещении, иначе пластик сломается на морозе.
  • Прикрепляя к каркасу профиль саморезами, нельзя их плотно затягивать, так как это приведет к разрушению пластика, который под воздействием температуры будет расширяться или сжиматься.
  • Рассчитывая размеры материалов, к ним следует добавлять приблизительно по 6 сантиметров, чтобы был запас для обрезки.
  • Знания этих секретов позволят установить профиль таким образом, что через некоторое время он не испортится и его не придется менять. А значит, хозяину дома не придется идти на непредвиденные траты и переделывать всю работу.




    J-образная универсальная планка

    Что нужно для монтажа приоконной планки

    Помимо самой планки в обрамление окон входят ряд дополнительных компонентов:

    • планка универсальная J-образная;
    • финишная планка;
    • планка-наличник.

    Последняя понадобится в том случае, если проем окна расположен на одном уровне со стеной. А финишная планка понадобится для того, чтобы крепить приоконную планку вокруг оконных проемов. Что же касается J-образной универсальной планки, то она необходима для закрытия срезов сайдинга вокруг дверных или оконных проемов.




    Финишная планка

    Но, справедливости ради, можно утверждать, что приоконная планка самодостаточна как материал, поэтому в подавляющем большинстве случаев при обшивке окон будет достаточно только ее и финишной планки.

    Для выполнения работ по отделке оконных проемов понадобятся следующие инструменты и материалы:

    • рулетка;
    • уровень;
    • молоток;
    • нож-резак;
    • ножовка;
    • шуруповерт;
    • саморезы;
    • герметик.
    Планка-наличник

    Поскольку, как мы уже писали выше, отделка сайдингом — довольно несложная процедура, и ее может самостоятельно выполнить более или менее опытный хозяин, ниже мы подробно опишем процесс установки приоконной планки своими руками.

    https://youtu.be/735qFBiiQng

    Как рассчитать нужное количество материалов?

    Перед тем, как приступать к работе, неплохо бы подсчитать, сколько материалов уйдет на отделку оконных проемов дома. Для этого нужно провести расчет для каждого окна отдельно, ведь в большинстве случаев даже типовая постройка имеет погрешности в размерах на первый взгляд одинаковых элементов.

    Для расчета материалов берут длину верхнего, нижнего и боковых откосов проема всех окон. При этом с каждой из сторон добавляем по 6- миллиметров, чтобы был запас. Они пригодятся, когда мастер в процессе установки будет стыковать углы и отрезать лишнее для максимально плотной подгонки деталей.




    Схема монтажа

    Если же у окна есть отлив снизу, длину нижнего откоса в расчет не берут, потому что отлив обычно заменяет собой приоконную планку.

    И еще важно помнить, что околооконная планка должна представлять собой сплошной массив. Ведь окна — первое, что видит гость, когда подходит к дому. Их эстетический вид формирует первое впечатление и позитивный образ всей конструкции в целом. И, если отделка окон будет составлена из фрагментов, мнение окружающих о доме будет самым невыгодным для его хозяев. Такие огрехи не скрыть даже на фото.

    Работы по установке приоконной планки

    Учитывая, что планка для сайдинга вокруг оконного проема имеет стандартные размеры (их еще называют евроразмерами), есть два варианта обрамления окон. Если оно «утоплено» в стену на глубину до 200 миллиметров, то используется приоконная планка в сочетании с финишной, совокупной длины которых хватит для того, чтобы красиво закрыть пространство между поверхностью стены и окном.




    Если же глубина посадки окна превышает 200 миллиметров, рекомендуется использовать для отделки проема материал, который идет на обшивку дома, J-образную планку и специальные наружные уголки.

    Однако вернемся к монтажу приоконной планки. Работа начинается с подрезки материалов по размерам оконного проема с учетом того, что приоконная планка обрабатывается для плотного соединения. Подрезать можно как для стыка под углом в 90 градусов (прямая стыковка), так и под углом в 45 градусов (наклонная стыковка).

    После того, как приоконная планка подогнана под размеры, каждая ее часть устанавливается на отведенное место и крепится саморезами или гвоздями. На внутреннюю кромку надевается финишная планка, чтобы место стыка с оконной рамой выглядело эстетично.




    По описанной выше технологии проводится отделка окон сайдингом по всему дому. Главное — выполнять все технологические требования и соблюдать последовательность процесса выполнения работ.

    Выполняя работу по установке околооконной планки, следует помнить, что все образующиеся пустоты следует заполнять утеплителем или монтажной пеной. Иначе зимой сквозь них в дом будет поступать холодный воздух. Также следует позаботиться и о гидроизоляции этих участков, чтобы под профиль не попадала дождевая вода или снег и не портила утеплитель и стены дома.

    Репост
    Наверх