MasterStroy-info.ru » Ремонт

Основные виды красок по штукатурке для внутренних работ

Основные виды красок по штукатурке для внутренних работ с фото

Содержание

  • 1 Эпоксидные и полиуретановые краски
  • 2 Эмульсионные краски
  • 3 Некапающая краска для потолка

Краска по штукатурке для внутренних работ — очень важная составляющая будущего интерьера. От ее правильного выбора зависит не только дизайн, но и качество покрытия стен, потолков или пола. На сегодня есть большое разнообразие составов, но ориентироваться в них довольно сложно.

Как правило, именно краски для внутренних работ считаются очень прочными благодаря смоле, которая содержится в их составе. После высыхания образуется пленка, которая будет защищать пигмент. Рассмотрим самые качественные и подходящие виды материалов для этой цели.


Эпоксидные и полиуретановые краски

Полиуретановые и эпоксидные краски — отличное решение для оштукатуренной поверхности. Они не требуют особой подготовки стен под покраску. Обычно их производят в двойных упаковках. Для улучшения свойств перед использованием следует смешивать обе. Пропорции всегда указываются на упаковке, и необходимо их очень строго соблюдать.

Эти краски очень качественные. Они отлично защищают поверхность, еще больше закрепляется штукатурка стен. Покрытие будет настолько долговечным, что краски используют даже для окрашивания бетонных полов. Но вот работать с таким составом надо осторожно. Это связано с тем, что испарения вредны для человека. Поэтому во время работы необходимо защищать кожу и органы дыхания.




Покраска штукатурки эпоксидной краской

Они сохнут достаточно быстро — примерно 3-4 часа. Но вот окончательно они схватываются с оштукатуренной поверхностью только через неделю. Только тогда можно будет дополнительно декорировать стену рисунком (при желании).

Еще одним недостатком полиуретановых и эпоксидных красок считается стоимость. Как правило, это очень дорогой материал. Чем уникальнее цвет и фактура, тем дороже она будет стоить. Но вместе с этим поверхность выдержит любые воздействия на поверхность, даже агрессивные химические.

Эмульсионные краски

Штукатурка стен отлично сочетается с эмульсионной краской.

Это самая простая и вместе с этим одна из лучших красок для внутренних работ. В состав краски входят поливинилы и акрилы, а растворителем является вода. Благодаря этому пигмент хорошо проникает в поры штукатурки и надежно там закрепляется.

Эмульсионная краска сохнет быстро — всего несколько часов, в зависимости от конкретного вида. Да и для человека она не несет никакого особенного вреда. Ее даже с кожи можно смыть легко, если использовать мыло и теплую воду.

Специалисты советуют, перед тем как наносить состав на оштукатуренную поверхность, обрабатывать ее детергентом. Это необходимо для нейтрализации щелочи, чтобы в последующем краска держалась достаточно прочно и надежно.




Способы нанесения краски на штукатурку

Следует помнить и о том, что при использовании глянцевой эмульсионной краски не будет достигнута такая стойкость, как во время применения матовой. Но в то же время матовый тип более устойчив к истиранию. Если требуется часто мыть поверхность, то этот фактор приобретает особую важность.

Качественная текстурированная эмульсионная краска применяется для внутренней отделки. Как правило, потом поверхность может дополнительно декорироваться. Очень удобно проводить живопись по сырой штукатурке водяными красками — это всегда смотрится очень красиво и необычно.

Текстура такой эмульсионной краски для штукатурки может быть разной. Мелко текстурированная отделка красиво смотрится на стене, но имеет свойство со временем осыпаться. Поэтому ее рекомендуется наносить на штукатурку в тех местах, где не предполагается частое соприкосновение с чем-либо.

Водоэмульсионная краска грубой текстуры более прочная, не осыпается так сильно. Но вот притягивать пыль и грязь она будет постоянно. Но чтобы частично избежать этого, можно будет после высыхания покрыть поверхность дополнительно обычной водоэмульсионкой.




Важно понимать, что текстурированная эмульсионная краска имеет очень большой расход на штукатурку. Особенно это касается рельефных стен под покраску. Поэтому необходимо заранее запастись ею.

Некапающая краска для потолка

Очень удобно и выгодно покрывать оштукатуренный потолок специальной некапающей краской. По составу она очень сходна с алкидными и эмульсионными видами. Но вот только в некапающую краску добавлено так называемое желе, которое делает раствор оптимально густым.

За счет этого красить оштукатуренный потолок становится легко и приятно даже вручную. Состав не будет капать, равномерно впитываясь в штукатурку и распределяясь по поверхности. Такую краску перед использованием нельзя встряхивать и интенсивно перемешивать. Так, текстура может испортиться, в итоге нанести ее правильно на потолок не получится.

Следует быть аккуратными и во время работы с такой краской по штукатурке надежно, защищать все остальные близлежащие поверхности. Все дело в том, что она, когда начинает высыхать, становится очень густой. Вытереть ее потом практически невозможно.




Следует уделить отдельное внимание краскам, которые категорически не рекомендуется использовать для оштукатуренной поверхности внутри дома. Нельзя использовать составы алкидного и масляного типов, так как они не будут держаться, да и характерная ворсистость будет появляться на участках стены, что смотрится после высыхания очень некрасиво.

Нельзя использовать составы для дерева, металлические и огнеупорные. Первые краски предназначены исключительно для окрашивания древесины, вторые качественно прокрасят только трубы и краны (в результате они будут блестеть). Третий тип идеально подходит для кирпичной стены.

Выбор краски по штукатурке — ответственное дело. Необходимо взвешивать все плюсы и минусы, прежде чем покупать раствор для нанесения на штукатурку. Тогда покрытие будет красивым и прослужит много лет, не деформируясь и не меняясь в цвете.

Репост
Наверх