MasterStroy-info.ru » Материалы

Типы красок для дерева и их особенности

Типы красок для дерева и их особенности с фото

Содержание статьи

  • 1 Зачем нужно красить дерево и на что обратить внимание при выборе лакокрасочного материала?
    • 1.1 На что обратить внимание при выборе отделочного материала?
  • 2 Прозрачные составы, лаки и защитные покрытия
  • 3 Лакокрасочные составы на основе органических компонентов
  • 4 Водоэмульсионная краска

Дерево — один из самых экологичных материалов, хотя и не отличается высокой прочностью. Защитить его от неблагоприятного воздействия поможет краска для дерева. Но только при условии, что выбор сделан правильно. Как подобрать правильно лакокрасочный отделочный материал для разных видов работ? Этот вопрос является сегодня одним из актуальных, волнующих практически каждого домовладельца, осуществляющего строительство или ремонт своего жилья.

Зачем нужно красить дерево и на что обратить внимание при выборе лакокрасочного материала?

Природные материалы хороши тем, что безопасны для человека, а некоторые, особенно отдельные породы древесины, даже приносят пользу здоровью. Еще одно их преимущество — неповторимый рисунок, способный преобразить любой интерьер. Характерные круги, природный цвет дерева и натуральную текстуру хочется сохранить как можно дольше. Наконец, в деревянном доме или хотя бы с облицовкой из этого материала гораздо комфортнее жить, чем в обычных многоэтажках.


Тем не менее дерево — материал очень мягкий и не обладающий высокой устойчивостью к агрессивному воздействию природной среды: прямым солнечным лучам, влаге (за редким исключением). С течением времени поверхность дерева выцветает. При отсутствии должного ухода на ней распространяются грибки (устойчивость к ним проявляют только вяз, дуб, граб и экзотические сорта древесины).

Чтобы продлить срок службы древесины, ее необходимо периодически обрабатывать специальными лакокрасочными составами.

На что обратить внимание при выборе отделочного материала?

Сама по себе покраска не такая сложная процедура. Сложность заключается в правильном подборе краски для дерева. От правильности сделанного выбора полностью будет зависеть внешний вид дерева.




При выборе стоит учитывать несколько других моментов, чтобы краска по дереву не навредила материалу:

  • Способы, которыми планируется обрабатывать древесину перед отделкой. Чтобы избежать порчи поверхности, важно следить, чтобы краска была совместима с предыдущим покрытием.
  • Можно ли использовать краску для дерева.
  • Особенности применения краски. Лакокрасочный материал для покраски деревянных элементов во влажном помещении будет отличаться по своим характеристикам от ЛКМ для внешней отделки.
  • Если есть необходимость придать деревянной поверхности огнеупорные свойства, нужны специальные краски. Чтобы увеличить противопожарные свойства, стоит покрывать огнеупорной краской не только деревянные, но и металлические поверхности.
  • Порода древесины. Для внутренней отделки могут использоваться лиственные породы деревьев, а для внешних и несущих конструкций — хвойные. Эти материалы будут обладать разными характеристиками, что повлияет на выбор краски.
  • В настоящее время существуют краски для дерева 3 видов.




    Прозрачные составы, лаки и защитные покрытия

    Прозрачные лаки, защитные материалы и лазури отлично подходят для того, чтобы подчеркнуть естественную красоту дерева, особенно ценных пород, например, дуба или сосны.

    Прозрачные лакокрасочные материалы предназначены в основном для того, чтобы защитить материал от внешнего воздействия, одновременно подчеркнув природную красоту дерева. Входящие в состав пигменты несколько затеняют естественный цвет дерева, что придает ему более благородный вид.

    Прозрачный лакокрасочный состав для дерева для внутренних работ может быть разных видов: алкидный, эпоксидный и полиуретановый. Все виды красок имеют достаточно темный цвет, но у алкидных оттенок более мягкий.




    Для того чтобы подчеркнуть естественную текстуру дерева выбирают лак

    Лак на основе полиуретана очень прочный, может выдерживать различные воздействия. Его основной недостаток состоит в том, что данный материал требователен к условиям сушки: при несоблюдении инструкции покрытие доставит немало проблем.

    Основное преимущество прозрачных отделочных лакокрасочных материалов — высокая скорость высыхания, что очень важно, если необходимо нанести краску в несколько слоев. Прозрачные краски способны отражать солнечные лучи, что продлевает срок службы поверхности. Само покрытие может продержаться от 4 до 10 лет.

    Для того чтобы покрытие выглядело красиво, необходимо подготовить поверхность с помощью грунтовки, заполнителя и изолятора. Поры материала заполняются с помощью изолятора. Грунтовку можно использовать, только если покрытие будет сильно отличаться по цвету.




    Покрытие лаком фасада деревянного дома

    Для того чтобы улучшить сцепление слоев, применяются грунтовки с алюминиевыми составляющими. Такой материал лучше всего подойдет для обработки древесины из сосны или смоляных пород деревьев.

    Прозрачный материал может использоваться для наружных работ по дереву, но чаще применяется для отделки внутри помещения: им покрывают полы, межкомнатные двери.

    Лакокрасочные составы на основе органических компонентов

    К этой группе относятся полиуретановые, алкидные вещества, а также краски акриловые по дереву. Обычно акриловая краска для наружных работ применяется для покраски заборов. Использование такой краски для внутренних работ сильно затрудняет резкий запах, который может сохраняться на протяжении длительного времени.

    Акриловая краска для наружных работ по дереву имеет ряд преимуществ, основными среди которых являются следующие:

    • хорошая адгезия;
    • прочность и износостойкость материала;
    • в результате покраски образуется пленка, которая будет защищать дерево от воздействия влаги, химических веществ;
    • состав на протяжении длительного времени способен сохранять цвет и не выгорать на солнце;
    • состав имеет высокую скорость высыхания;
    • состав имеет высокую устойчивость к повышенным и пониженным температурам.



    Для покраски заборов широкую популярность приобрела краска марки ПФ

    Масляные краски в недавнем прошлом были наиболее распространенным видом покрытий. В настоящее время при появлении более экологичных и доступных материалов они начинают сдавать позиции. Причина заключается в высокой токсичности, долгом сроке высыхания и быстрой потере вида.

    Краски этого типа обладают доступной ценой, поэтому все еще используются. Их состав схож с составом смолы, поэтому для покраски древесины из хвойных пород они подходят достаточно хорошо. Единственное условие — во время работы следует соблюдать технику безопасности, чтобы избежать отравления токсичными веществами.

    Водоэмульсионная краска

    В основе водоэмульсионных акриловых красок для дерева — акриловая эмульсия, использующаяся как связующий пигмент между красящими элементами и водой. Такая краска подходит для внутренних работ, может иметь разные цвета (в зависимости от пигмента). Нередко ее используют для защиты садовых деревьев. Благодаря водной основе краски легко смешиваются. В результате можно, изменяя концентрацию, получить нужный оттенок. Обычно водоэмульсионная краска применяется для покраски дверей, оконных рам и подоконников.

    На данный момент акриловая краска для дерева для внутренних работ — наиболее популярный вид лакокрасочных материалов.

    Популярность объясняется экологичностью материала: во время работы практически не остается неприятного запаха. Поэтому продукт подходит для отделки детских комнат.

    Результатом работы становится стойкое и эластичное покрытие, выдерживающее механические повреждения. Краска не боится влаги и перепадов температуры, поэтому ее можно использовать для покраски стен в помещениях с повышенной влажностью.




    Основное достоинство красок на водной основе: они практически не имеют неприятного, а тем более токсичного запаха

    Основной недостаток водоэмульсионных красок — невозможность получить глянцевое покрытие — поверхность будет матовой. Но недостаток перекрывается достоинством: такие краски не скрывают фактуры материала.

    Для внутренней и внешней отделки рекомендуется использовать акриловые водоэмульсионные краски или прозрачные покрытия. Они быстро сохнут, гарантируют прекрасный результат и полностью безопасны для здоровья человека.

    Водоэмульсионный состав может использоваться как краска для садовых деревьев. Водоэмульсионная краска для садовых насаждений позволяет надежно защищать приземную поверхность растения.

    Репост
    Наверх