MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Чем хороши черно-белые обои для стен?

Чем хороши черно-белые обои для стен? с фото

Содержание

  • 1 Черный цвет в интерьере
  • 2 Особенности использования черного цвета
  • 3 Тандем с белым цветом
  • 4 Заключение по теме

Черно-белые обои для стен — тренд 2016 года. Они уместны в любой комнате и практически во всех интерьерах, чего не скажешь про чисто черные полотна, использование которых весьма ограничено.


Черно-белые обои в интерьере спальни

Черный цвет в интерьере

При оформлении интерьеров многие отказываются от черных обоев, считая их угрюмыми и вызывающими депрессию. Конечно, оклеив комнату такими полотнами, можно добиться данного результата. Но, если правильно «поработать» с черным цветом, он наполнит дизайн элегантной роскошью.

Этот цвет не предусматривает игру полутонов, их попросту нет. Однако и однообразным он не является. Различное напыление, глянцевая, матовая и перламутровая фактура, наличие декоративных деталей превращают обои в роскошные полотна. С их помощью дизайнеры воплощают в жизнь интересные интерьеры. Вот несколько приемов, позволяющих перевоплотить мрачный цвет в роскошный и наполненный жизнью:




Белые обои с черными узорами
  • Не следует использовать черные обои для заполнения стен. Избыток «цвета ночи» создает мрачную и холодную атмосферу и визуально сужает размеры помещения. В сочетании с другим тоном впечатления будут совсем иными. Очень хороший тандем — с белым, бежевым, золотистым, серебряным и красным цветами. Исключением в данном правиле являются стилизованная мужская комната и кабинет, где на фоне однотонных темных стен будут использоваться светлая отделка.
  • Акцентная стена. Для достижения лучшего эффекта надо брать монохромные черные обои. Если стена будет находиться напротив окна, то обои должны быть с глянцевым рисунком.
  • Обои с узорами. В них черный цвет может быть основным или дополнительным оттенком. Те полотна, где он присутствует эпизодически, можно использовать в любых помещениях, кроме детских. В оформлении детских комнат данный цвет исключен.
  • Цвет прекрасно сочетается с глянцем, стеклом, зеркалами, то есть поверхностями, отражающими свет. Отлично смотрится со светлой мягкой мебелью. Прекрасно сочетание темного глянцевого потолка с черно-белыми стенами.
  • Черный считается цветом тайны и страсти, и наиболее подходящее для него место — спальня супругов. Здесь он будет выглядеть гармонично.
  • Особенности использования черного цвета

    Черные обои — мощный элемент декора, используемый дизайнерами. Даже в руках непрофессионалов они смогут придать комнате экстравагантность и неповторимость.




    Черные обои зрительно уменьшают помещение

    Ими нельзя оклеивать прихожую: она должна быть максимально располагающей и уютной. Как мы уже упоминали, черные обои не должны присутствовать в интерьере детской. А коридоры и холлы разрешается ими декорировать, однако не полностью, а частично, для расстановки акцентов.

    На кухне нужно быть осторожными с темными тонами: они снижают аппетит и зрительно делают пространство меньше. При совмещении кухни со столовой данный цвет использовать нельзя. На отдельной кухне можно сделать акцент на одной стене, поклеив туда черные обои.

    Не делайте маленькие помещения, такие как санузел, крошечный вестибюль и гардеробная, в темных тонах.

    Комнаты с темными стенами должны хорошо освещаться. Это касается искусственного и естественного освещения. Поэтому на окнах лучше повесить светлые, неплотные и нетяжелые шторы. Они внесут дополнительную нотку легкости в строгий интерьер.

    Тандем с белым цветом

    Использование черно-белых обоев для стен напрямую зависит от пропорций, в которых представлены цвета.

    Если лидирует черный, полотна предназначены для просторных и светлых комнат. Причем остальные элементы интерьера необходимо выполнить в белых тонах или близких нейтральных оттенках. Тогда комната будет выглядеть оригинально и интересно.

    Белые обои для стен с контрастным рисунком можно поклеить в любых помещениях, даже на кухне. Присутствие черного рекомендуется закрепить в отделке и декорировании комнаты.




    При равном балансе цветов повышается контрастность интерьера, и это не самым лучшим образом сказывается на его восприятии. Создается впечатление мелькания перед глазами противоположных цветов. Устранить излишнюю контрастность можно, если использовать данную отделку эпизодически, расставляя акценты или оформляя выступы и проемы помещения. Оклеить такими полотнами можно стены, находящиеся в гостиной за диваном и в спальне за кроватью.

    Если классический белый заменить на нейтральный бежевый или золотистый, то контрастность понизится, стены не будут утомлять зрение.

    Заключение по теме

    «Цвет ночи» может быть глубоким и страстным, строгим и роскошным. Все зависит от его «дозировки» и правильности выбора цветов-компаньонов. Причем главный из них — белый. Применяется черно-белая гамма в различных стилях, в том числе в арт-деко, японском, этническом. Здесь определяющим фактором служат элементы декорирования обоев: кружево, орнаменты, узоры, графика. Облагородить помещение можно фальш-панелями (наклеенными вставками из темных обоев), которые оформляются молдингами.




    Стиль минимализм предусматривает небольшое количество мебели, декора и цветов. Стена, выполненная в черном цвете или в тандеме с белым, без присутствия рисунков и узоров, может стать акцентом интерьера. Можно оклеить не всю стену, а лишь ее часть. Акцентируется стена и в хай-теке. А вот в нео-барокко и гламуре черный цвет дополняется серебристыми или золотистыми узорами. Иногда на серебристом или золотистом фоне присутствуют контрастные рисунки. Таким образом, создается роскошная обстановка, характерная для данных видов оформления комнат. Еще одним приемом дизайна является чередование темных и светлых полос. Это могут быть кремовые или белые цвета. Игра на контрасте всегда выразительна, красива.

    Репост
    Наверх