MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как сделать дверной проем из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция

Как сделать дверной проем из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция с фото
Содержание
  • Особенности материала
  • Изменяем габариты проема
  • Прямая каркасная конструкция
  • Арка
  • Отделка гипсокартоном
  • Финальная отделка

Во время ремонта нередко возникает необходимость сконструировать дверной проем из гипсокартона. Выполнить правильно такую работу своими руками может даже новичок, но только при условии, что он достаточно хорошо разбирается в сути вопроса. Для этого необходимо тщательно изучить особенности каждого типа конструкции и самого строительного материала.


Гипсокартон позволяет быстро и без труда сделать дверной проем

Особенности материала

В первую очередь следует ознакомиться со свойствами гипсокартона. ГКЛ – это довольно популярный строительный материал, его применяют практически в любой сфере, он позволяет возвести как небольшие декоративные пристройки, так и вполне массивные элементы. С помощью гипсокартона можно достаточно быстро выровнять поверхность стены или возвести перегородки как цельные, так и фигурные, в том числе можно сделать и дверной проем.

Преимущества гипсокартона:

  • Легкость. Плиты различаются по толщине, но в целом их вес является незначительным. Существуют облегченные варианты для отделки потолка, что положительно сказывается на состоянии несущих конструкций.
  • Доступность. Приобрести ГКЛ можно в любом строительном отделе по вполне доступной для большей части населения цене.
  • Широкая сфера применения. Используется практически повсеместно, причем не только в сфере чернового строительства, но и для декора.
  • Прочность. Несмотря на свою визуальную хрупкость и небольшую толщину, гипсокартон способен выдержать огромную нагрузку. При правильной отделке и эксплуатации он не разрушается и сохраняет свои свойства на протяжении десятилетий.
  • Простота обработки. Материал достаточно податлив, с ним очень легко работать. Своими руками можно придать ему практически любую форму.
  • Быстрый монтаж. Плиты крепятся на клей или саморезами к каркасу, сделать это можно даже в одиночку в минимальные сроки.
  • Дополнительные свойства. Некоторые виды гипсокартона имеют дополнительные отличительные характеристики. Например, синий ГКЛ – влагостойкий, красный – огнеупорный. Также существуют гипсокартонные сэндвич-панели с утеплителем.

Основными преимуществами гипсокартона считают легкость и быстрый монтаж

Изменяем габариты проема

Для того чтобы сделать прочный дверной проем из гипсокартонного листа своими руками, необходимо выделить несколько типов конструкций. Чаще всего возникает необходимость изменить габариты проема, а именно уменьшить его высоту или ширину.

Для того чтобы выполнить такую задачу вам понадобится дополнительно металлический профиль двух видов: стартовый и стоечный. Они отличаются, прежде всего, спецификой размещения и выполняемыми функциями.




Для возведения каркаса потребуется два вида алюминиевого профиля

Для того чтобы увеличить жесткость конструкции из гипсокартона в стоечный профиль необходимо дополнительно заложить деревянные брусья.

Для начала необходимо определить требуемые размеры. Если вы решили незначительно передвинуть дверной проем, стена вырезается с помощью болгарки. Далее закрепите сверху и снизу профиль. Также рекомендуется установить дополнительную стойку со стороны стены. По краям фиксируется вертикальный элемент и закручивается саморезами. Для большей жесткости крепятся еще несколько поперечин.

Если нужно уменьшить высоту, основными опорами будут служить пристеновые профили. После их монтажа гипсокартон нарезается на листы таким образом, чтобы его края находились на середине профиля. Они также прикручиваются с помощью саморезов.




Уменьшение высоты дверного проема с помощью гипсокартонного листа

Прямая каркасная конструкция

Более трудоемким является сооружение перегородки с нуля. Такая стена из листов гипсокартона с дверным проемом должна быть заранее спроектирована. На плане намечается точное положение двери и необходимые параметры для проема. При этом важно учитывать то, что возводить конструкцию нужно несколько меньшую по габаритам, так как после отделки часть площади скрадывается.

Для того чтобы сделать все своими руками вам понадобится большее количество профилей, нежели для предыдущего типа работ. В первую очередь выполните разметку непосредственно на полу и стенах. Здесь нужно наметить положение вертикальных стоек и размеры дверного проема.




Схема устройства каркаса для перегородки из алюминиевого профиля

После этого нужно установить горизонтальные профили на полу и потолке, в них будут загоняться стоечные планки. Дополнительно конструкцию можно укрепить горизонтальными профилями в местах, где планируется подвесить шкафчик, телевизор или другие предметы интерьера. Листы прикручиваются уже описанным ранее способом. Внутрь перегородки закладывается утеплитель. На углы дополнительно надевается защитный уголок.




Листы гипсокартона крепятся к каркасу с помощью саморезов

Арка

Можно делать не только стандартные дверные проемы из гипсокартона, но и более интересные в декоративном плане конструкции. Речь идет об арках. Для того чтобы сделать их своими руками нужно придать строительным материалам специфическую форму.

С помощью гипсокартона можно создать арочную конструкцию практически любой конфигурации:

  • прямой портал;
  • эллипс;
  • круглая расширенная;
  • нестандартная ассиметричная;
  • и т. д.



Интересные варианты арочных проемов

Каркас возводится стандартным способом с одним отличием: профили изгибаются под заданный проект. Для этого их надрезают ножницами по металлу. Для того чтобы выгнуть гипсокартон по нему нужно пройтись игольчатым валиком, затем слегка намочите его водой, чтобы он стал более податливым и зафиксируйте в необходимом положении. Следите за тем, чтобы картон не размяк, иначе в дальнейшем гипс будет крошиться и сыпаться.




Этапы монтажа простой арочной конструкции из гипсокартона

Отделка гипсокартоном

Иногда требуется лишь незначительно подправить контуры дверного проема. В таком случае стена зачастую покрывается слоем штукатурки. Некоторые неровности требуют значительного расхода материалов, а потому целесообразнее будет использовать для коррекции неровностей ГКЛ.

Чтобы сделать это своими руками нужно отмерить требуемые размеры для гипсокартона и зафиксировать его на откосах и внутри самого проема. Мелкие дефекты и швы в дальнейшем скроет штукатурка. Углы выравниваются специальным профилем из алюминия или пластика.

Гипсокартон можно приклеить на специальный состав или использовать обычную шпатлевку.




Отделка дверного откоса гипсокартоном

Финальная отделка

После того как стена будет выведена вместе с дверным проемом можно приступать к финальному этапу отделки. Для этой цели используется шпаклевка и малярная сетка. Если вы планируете все сделать своими руками, можно разбить работы на несколько этапов:

  • Грунтование. На всю поверхность наносится грунтовка и полностью просушивается.
  • Удаление дефектов. Швы заклеиваются серпянкой, также следует обработать места вкручивания саморезов и углы, важно скрыть переход от стены к гипсокартонной конструкции.
  • Выравнивание. Нанесенная локально шпаклевка после полного высыхания затирается, сверху наносится новый слой, в этот раз на всю площадь материала.
  • Затирание. Поверхность снова шлифуется, если неровностей нет можно приступать к декоративной отделке, в противном случае нужно повторить предыдущую процедуру и снова затереть поверхность.



  • Скрыть швы гипсокартона возможно при помощи шпаклевки

    При соблюдении норм и правил проектировки дверной проем из ГКЛ будет способен выдержать значительную нагрузку. При этом выглядеть он будет даже лучше, чем стандартные варианты.

    Репост
    Наверх