MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как своими руками возводятся каркасные дачные дома

Как своими руками возводятся каркасные дачные дома с фото

Содержание статьи

  • 1 Возведение фундамента
  • 2 Сборка каркаса и монтаж утеплителя
  • 3 Сборка кровли
  • 4 Заключение

Современные каркасные дачные дома отличаются надежностью, долговечностью и удобством в эксплуатации. К их безусловным преимуществам можно отнести невысокую стоимость, привлекательный внешний вид, а также относительную простоту сборки. Слишком много времени возведение такого домика у хозяина загородного участка не займет. Но конечно же, при возведении щитового здания следует в точности соблюдать определенные технологии.

Прежде чем приступать к строительству каркасного дома на даче, обязательно следует составить его проект. При этом нужно определиться с такими параметрами здания:

  • его площадь;
  • тип утеплителя;
  • вид фундамента;
  • конструкция кровли.

При выборе площади каркасного дома учитывают в первую очередь то, что по нормативам СНиП на одного человека должно приходиться минимум 6 м? пространства. Здания такой конструкции возводят обычно в один или два (максимум в три) этажа. При планировании площади комнат обязательно следует принять во внимание то, что ширина пролетов не должна превышать стандартной длины пиломатериалов (6 м). Утепляется каркасный дачный дом обычно с использованием минеральной ваты или пенополистирола. Такой параметр, как толщина стен, выбирается в зависимости от климатических условий данного конкретного региона. Для средней полосы России этот показатель обычно составляет 150 мм. Соответственно, и ширина бруса для каркаса стен должна быть такой же.

Поскольку весят щитовые дома немного, слишком уж мощные основания под них устраивают редко. Обычно под такие здания заливают недорогой столбчатый фундамент. Конструкция кровли зданий этого типа может быть любой: двускатной, мансардной, вальмовой, многощипцовой. Своими руками проще всего собрать первый или второй вариант крыши. Что касается обшивки, то для таких недорогих домов обычно выбирают металлочерепицу или ондулин.


Как своими руками возводятся каркасные дачные дома

Проект каркасного дома 6х6

Возведение фундамента

Основание под каркасный дачный дом заливают по стандартной технологии. То есть:

  • По методу «двух кривых» выполняют разметку. Шаг между столбиками должен составлять 1.5-2 м.
  • Выкапывают ямы. На их дно насыпают песок слоем в 20-25 см.
  • Устанавливают опалубку, сшитую из рубероида.
  • Устанавливают в опалубку арматурные каркасы, связанные из прута 12 мм.
  • Закладывают бетонную смесь. В каждый столбик вливают по анкерному болту под нижнюю обвязку.
  • После того как фундамент выстоится в течение 30 дней, столбики гидроизолируют рубероидом.

    Сборка каркаса и монтаж утеплителя

    Продолжают возводить щитовой дачный домик своими руками монтажом нижней обвязки. Крепят ее на анкерные болты, влитые в фундамент. На углах брус соединяют методом «в полдерева». Закрепляют на нижнюю обвязку лаги под пол. Обшивку можно сделать как из обрезной, так и из половой доски. Первыми устанавливают угловые стойки. Крепить их проще всего на прочные оцинкованные уголки.

    На следующем этапе ставят стойки в районе окон и дверей. Затем монтируют промежуточные. Шаг между последними делают равным (или чуть меньше) ширине плит утеплителя. После того как все стойки будут установлены, набивают короткие укосины с внутренней стороны дома и приступают к монтажу верхней обвязки. В данном случае также рационально использовать стальные уголки. На этот же вид крепежей фиксируются балки перекрытия.


    Как своими руками возводятся каркасные дачные дома

    Монтаж «пирога» стен производят следующим образом:

  • На стойки с внутренней стороны дома набивают фанеру.
  • Между брусьями каркаса устанавливают утеплитель. Вату монтируют враспор. Пенополистирол наклеивают на фанеру и дополнительно укрепляют «грибками». Швы проходят монтажной пеной.
  • Обтягивают стойки гидроизоляционным материалом. Его полосы располагают горизонтально с нахлестом в 15 см и закрепляют с помощью реек толщиной не менее 3 см.
  • На получившуюся контробрешетку монтируют внешнюю отделку. Обшиваются дачные каркасные дома обычно вагонкой или сайдингом.
  • На заключительном этапе в проемы вставляют двери и окна, монтируют откосы и обшивают балки перекрытия досками снизу.

    Сборка кровли

    Каркасные дома для дачи тем и хороши, что не дают практически никакой усадки. Однако для крепления стропил кровли все же лучше использовать специальные подвижные элементы называемые салазками. Это позволит избежать деформации каркаса в случае разного рода подвижек. Собственно сами стропила раскраивают по заранее подготовленному шаблону, крепят к верхней обвязке и соединяют сверху между собой поперечинами.


    Как своими руками возводятся каркасные дачные дома

    Устройство крыши каркасного домика

    Утепление кровли такого сооружения, как каркасный домик, производится примерно по тому же принципу, что и изоляция стен. Со стороны чердака на стропилы набивается фанера, или просто натягивается сетка из проволоки. Далее с внешней стороны устанавливается утеплитель. Гидроизолятор на крыше монтируется с небольшим провисом (примерно в 2 см). Иначе при подвижках каркаса пленка может порваться. Крепятся полосы на рейки. Далее набивается обрешетка.

    Кровельные листы устанавливаются согласно инструкции, предоставленной производителем. При использовании металлочерепицы порядок действий обычно такой:

    • листы раскраиваются с помощью электроножниц;
    • монтируются карнизная планка, нижние ендовные ковры, гидроизолятор в районе дымохода;
    • первый лист поднимается на крышу, выравнивается и закрепляется вверху на один саморез;
    • к нему крепится второй лист;
    • получившаяся пачка снова выравнивается по карнизу и закрепляется на обрешетку кровельными саморезами;
    • монтируются фартук трубы, верхние ендовы, торцевые планки.

    Как своими руками возводятся каркасные дачные дома

    Заключение

    Как видите, построить каркасный дачный домик своими руками не слишком сложно.

    Главное — это составить хороший проект и не нарушать положенных технологий при заливке фундамента, сборке стен и монтаже кровли.

    Внутреннюю отделку каркасного дома можно начинать выполнять сразу же после его возведения. Разного рода коммуникации в таких зданиях обычно проводят под фальшполами и фальшпотолками либо за гипсокартонной обшивкой стен.

    mydwg.ru
    Репост
    Наверх