MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как построить канадский дом?

Как построить канадский дом? с фото

Содержание статьи

  • 1 Канадская технология строительства домов
  • 2 Как соорудить канадский дом?
    • 2.1 Как сделать стенки в здании?
    • 2.2 Устройство потолка и крыши
  • 3 Заключение

Канадский дом является каркасной постройкой, которую очень просто возвести своими руками. Если сооружать конструкцию самостоятельно, то наиболее подходящим вариантом является использование каркасно-рамочной технологии.


Элементы, которые будут нужны:

  • рейки;
  • бруски;
  • рубероид;
  • шифер;
  • гвозди;
  • строительный уровень;
  • трубы из асбеста;
  • цемент;
  • песок;
  • минеральная вата.

Канадская технология строительства домов

Правильно спроектированная и собранная каркасная конструкция из дерева отвечает за прочность здания. Сборка подобной конструкции в большинстве случаев выполняется примерно 60-90 дней. После этого монтируются окна, двери, фурнитура. Далее выполняется обшивка.




Прежде всего понадобится определиться с назначением будущего сооружения. Если планируется жить в нем постоянно, то для стенок нужно использовать доски большей толщины, чем для временного проживания, так как стенки небольшой толщины не смогут сохранять тепло в постройке. В дальнейшем нужно будет утеплить канадский дом при помощи минеральной ваты или других материалов для теплоизоляции.

Нужно будет определиться с длиной основных деталей каркасной конструкции. В данном случае рекомендуется воспользоваться услугами специалистов. Расчет необходимого количества материалов рекомендуется делать на бумаге, начертив все стенки будущей постройки в одной плоскости.

Стоит знать: точные расчеты выполнить не получится, поэтому нельзя определить, какое количество материалов точно будет нужно для того, чтобы построить дом по канадской технологии. Поэтому рекомендуется подготовить материалы с небольшим запасом. Это более предпочтительный вариант, чем остановить весь процесс и ждать подготовки дополнительных досок.

Как соорудить канадский дом?

Строительство канадских домов начинается с возведения основания и пола, который будет использоваться в качестве основы для всей постройки. Прежде всего надо обустроить черновой пол из необрезных досок. Пол для каркасных домов изготавливается из того же материала, что и стенки.




Чтобы каркас получился устойчивым, необходимо основание, которое заливается бетонным раствором. В процессе сооружения постройки обязательно понадобится выполнить гидроизоляцию бетона.

Канадские каркасные дома имеют маленький вес, поэтому под основанием не произойдет усадка почвы. В данном случае можно изготовить основание из прочных трубок. В грунте через каждые 75-80 см нужно сделать отверстия глубиной примерно 1 м. В углубления будут вставляться трубки высотой 1,5 м. Далее трубки нужно будет засыпать землей и утрамбовать. В конце конструкция заливается бетонным раствором.

Канадская технология строительства домов предусматривает изготовление напольного основания на начальном этапе. Прежде всего следует установить доски, определяющие расположение помещений и стенок будущей конструкции. В данном случае можно использовать бруски сечением 5х20 см. Для исключения гниения все деревянные детали нужно обрабатывать антисептическим средством. Под доски необходимо уложить слой рубероида, который будет препятствовать проникновению влаги от фундамента. Далее следует установить поперечные рейки и поместить на них утеплительный материал. На следующем этапе монтируются половые доски.

Далее можно будет выполнять монтаж стенок канадского каркасного дома.

От правильности монтажа половых реек зависит геометрия постройки, поэтому их положение нужно проверять строительным уровнем.

Допустимое отклонение по горизонтали — 10 мм. Установленные рейки следует прикрепить к основанию анкерными болтами. Крепежные элементы монтируются с шагом 2 м.




Как сделать стенки в здании?

Перед сооружением стенок канадских домов следует убедиться, что пол имеет ровное основание. Стоит понимать, что малейшие неровности могут повлечь за собой перекосы, которые сложно будет исключить в дальнейшем. На следующем этапе можно будет выполнить сборку каркасной конструкции.

Прежде всего выполняется нижняя обвязка из брусков с пазами. Между рейками должно быть расстояние приблизительно 50 см. Дополнительно нужно подготовить пазы для скрепления крайних частей брусков.

Понадобится отпилить несколько вертикальных реек. Размер выбирается исходя из планируемой высоты потолочной конструкции. В большинстве случаев потолки имеют высоту 2,7 м. Стоит заметить, что отапливать здание с высокими потолками гораздо сложнее, при этом на строительство каркасного дома уйдет большее количество материала. Потолки высотой менее 2,5 м вызывают дискомфорт. В летний период в помещении с низкими потолками будет душно.

Прежде всего нужно установить штыри из стали в местах, где планируется расположить стойки. В торцах досок нужно просверлить углубления под нагели. Сборка каркасной конструкции начинается с монтажа угловых реек. Их следует вставить в нагели и закрепить временными укосинами. Таким же методом монтируются и промежуточные рейки.

После монтажа вертикальных реек сооружается верхняя обвязка, для которой используются такие же рейки с пазами, что и для выполнения нижней обвязки. Размещение пазов обвязок должно быть одинаковым, иначе возникнут перекосы. Верхняя обвязка закрепляется с помощью гвоздей. Длина крепежных элементов должна быть такой, чтобы в торец вертикальных планок они входили минимум на 10 см.




Устройство потолка и крыши

После того как будет изготовлена каркасная конструкция, нужно будет демонтировать установленные укосины и заменить их постоянными. Данные элементы смогут снять часть нагрузки с соединений обвязок и сделать конструкцию прочной.

Далее надо закрепить балки потолка, которые изготавливаются из брусков 5х15 см. Балки монтируются с шагом 50 см. Устанавливать их нужно так, чтобы они совпали с вертикальными стойками. Внутри каркасных домов выставляются опорные бруски, которые будут подпирать балки. На данном этапе монтаж основой каркасной конструкции завершен.

Строительство домов по канадской технологии предполагает изготовление стропил из реек толщиной 5 см. Чтобы сделать обрешетку, можно использовать рейки толщиной 2,5 см. Стропила монтируются под углом 45°. Их можно собирать на земле или сразу на крыше.

Первым делом нужно закрепить стропильные ноги между собой в форме торцевого соединения при помощи гвоздей. Далее от верхнего соединения надо отступить 50 см, после чего закрепить элементы в форме буквы «А». Нижнюю часть конструкции нужно установить на стенку дома с выпуском в 20 см.

Сначала фиксируются крайние стропила к стенкам дома, после чего элементы закрепляются укосами. Далее выставляются стропила в центральной части постройки, далее набивается поверху коньковая рейка для того, чтобы надежно зафиксировать стропильные ноги. После этого выполняется монтаж остальных стропил. Рекомендуемое расстояние между элементами — 50 см.

После этого выполняется обрешетка. Планки устанавливаются на расстоянии 5 см с выпуском 20 см. Рейки закрепляются гвоздями длиной 6 см. В каждую стропильную ногу нужно вбивать по 2 гвоздя.




Сверху обрешетки укладывается рубероид. Рулоны нужно расстилать вертикально. Материал фиксируется гвоздями.

В качестве материала для кровли можно использовать шифер. Начинать укладку следует с тыльной стороны постройки. В первом ряду надо будет уложить 4 листа, в каждом последующем — на 1 лист меньше. В последнем ряду должен быть только 1 лист шифера.

Ряды нужно сделать ровными. Если вовремя не обнаружится отклонение какого-либо из рядов, то все действия придется выполнять сначала. Шифер крепится с помощью специальных гвоздей.

Заключение

Возводить каркасные дома по канадской технологии несложно. Каркасный дом своими руками можно соорудить за несколько месяцев. Подобная конструкция имеет большое количество достоинств. Основные плюсы канадских домов:

  • Низкая стоимость постройки.
  • Небольшой вес конструкций.
  • Теплозащита дома.
  • Возможность возвести конструкцию за несколько месяцев.
  • Минусы подобных построек:

  • Необходимость качественной вентиляции.
  • Горючесть постройки.
  • Понадобится постоянно бороться с грызунами.
  • Однако все эти проблемы можно с легкостью решить с помощью использования современных средств. Канадский дом — отличный выбор, в случае если есть желание соорудить собственное жилище при небольшом бюджете.

    Репост
    Наверх