MasterStroy-info.ru » Ремонт

Правильная отделка лоджии пвх панелями

Правильная отделка лоджии пвх панелями с фото

В наши дни рынок строительных материалов переживает процесс максимального наполнения и пресыщения. Но стоит отметить, что установка абсолютного большинства представленных на рынке материалов будет требовать достаточно высоких и, порою, узких по направленности навыков и умений. К тому же, всё чаще можно встретить уже привычные и классические материалы, которые благодаря специальным добавкам или включениям приобретают на порядок в цене.

Содержание

  • 1 О материале
  • 2 Разновидности панелей из поливинилхлорида
  • 3 Плюсы и минусы «пластика»
  • 4 Как сделать правильный выбор
  • 5 Технологический процесс по монтажу
    • 5.1 Крепим на клей
    • 5.2 Подготавливаем стены
    • 5.3 Монтируем обрешетку
    • 5.4 Об утеплении
    • 5.5 Монтируем панели ПВХ
    • 5.6 Интересно
    • 5.7 Заключение

Если вы – порядочный и хозяйственный человек, то отделка балкона панелями ПВХ станет для вас по-настоящему идеальным и экономичным решением.

О материале

Что представляет собой такой отделочный материал, как ПВХ? Сама аббревиатура расшифровывается, как поливинилхлорид. Это, скорее, говорит о химическом составе панелей, чем о характеристиках материала. Разве что вы не химик со стажем.

Чаще можно услышать следующее: «Планирую отделку балкона или лоджии пластиком». Так вот знайте, что имеется ввиду именно отделка балкона ПВХ панелями. Ну, или же отделка лоджии.

Хотя такие помещения, как балконы или лоджии не являются необходимыми по своей сути элементами квартир или домов, однако при их наличии качественная отделка там – вопрос, порою, стоящий очень остро и выполнить такую отделку необходимо.

Такой способ отделки набирает популярность благодаря определенным интересным факторам. Стоит поговорить о плюсах применения ПВХ панелей, а так же рассмотреть их недостатки.

Разновидности панелей из поливинилхлорида

В настоящее время производители выпускают такие панели в достаточно широком ассортименте. Современные машины и оборудование, а так же смелые дизайнерские решения позволили придать «пластику» порою совершенно неожиданный вид.

Существуют панели с так называемой «фрезой». Она представляет собой декоративную горизонтальную линию Такие панели идеально подойдут для ванных комнат и туалетов, как альтернатива привычным плиточным покрытиям. Так же можно часто встретить имитацию мозаики различных разновидностей. Наиболее часто можно увидеть типа: «Янтарь», «Исландия», «Карамель», «Прованс» и прочие.

Сами панели изготавливаются из пластикового полимера. Производство осуществляется на экструдерах. Процесс изготовления и позволяет придавать готовым панелям их свойства и различные, с точки зрения декора и интерьера привлекательные, характеристики.

Плюсы и минусы «пластика»

Отделка лоджии панелями ПВХ или такая же отделка балкона должна осуществляться только при учете всех достоинств и недостатков выбранного для отделки материала. Рассмотрим подробнее «за» и «против» применения поливинилхлоридных панелей.

Если говорить о плюсах, то, прежде всего, хотелось бы выделить следующие:


  • Доступность в ценовом плане. Если у вас средний достаток и тратиться на шикарные и дорогие материалы вы просто-напросто не хотите, но в то же время желаете красоты и качества, то выбор таких панелей – отличный выбор;
  • Когда речь заходит о монтаже панелей из поливинилхлорида, то важным фактором, который следует учитывать, является то, что эти панели легки и доступны в обозначенном плане. При этом, если все работы вы выполняете самостоятельно, то в будущем такое покрытие легко и просто ремонтировать или разбирать так же самостоятельно;
  • Важно отметить долговечность таких панелей. В среднем, они прослужат вам срок, который будет розниться от прочих условий, в 25-50 лет;
  • Обшивка ПВХ панелями – экологически нейтральный вариант. К тому же, панели устойчивы к гниению, они просто переносят различные моющие средства, а значит, обладает простотой в уходе;
  • Такой материал не будет выгорать под воздействием солнечного ультрафиолета, но всё же лучше взять пару панелей про запас, чтобы, в случае чего, легко и быстро заменить поврежденную;
  • Несмотря на то, что ПВХ имеет монолитный вид, он снабжен специальными вентиляционными зазорами, которые обеспечивает профилактические меры по предупреждению образования гадких плесени и грибков;
  • Так же плюсом панелей является то, что они имеют ячеистое строение, а это обеспечивает дополнительную звукоизоляцию и повышает срок жизни тепла на балконе. К тому же, панели не притягивают пыли и взвесей, так как совершенно не статичны;


  • Выбирая панели из поливинилхлорида, вы будете приятно удивлены разнообразием цветовой палитры, оттенков и различного вида узоров.
  • Теперь стоит рассмотреть минусы. Важно понимать, что идеальных материалов не существует, так что, если решили отделывать балкон или лоджию панелями из ПВХ, стоит учитывать и недостатки материала.

    Среди них:

  • Самым основным недостатком такой обшивки является относительная неустойчивость к механическим повреждениям и воздействиям. Если случайно задеть такую панель острым или твердым предметом, то её легко можно повредить. Так же, при незначительном воздействии (точечном) на панель, она легко и быстро деформируется и потеряет изначальную форму. Тут-то и полезно будет запасенные заранее дополнительные панели;
  • Так же немаловажным минусом будет и тот, что при горении поливинилхлорид выделяет достаточно вредные и высокотоксичные соединения. Хотя, этот же недостаток легко и смело можно отнести и к любому другому современному материалу;
  • Разумеется, если вы решили создать «элитное» произведение искусства, то ПВХ вам здесь не помощник.



  • Как сделать правильный выбор

    Отделка балкона или лоджии панелями ПВХ своими руками потребует и разумного подхода, когда речь пойдёт о выборе.

    Стоит понимать и важно учитывать тот нюанс, что некоторые из изготовителей панелей из поливинилхлорида допускают превышенное содержание в составе панели мела. Это неизбежно ведет к тому, что панель совсем теряет свою первозданную гибкость и при небольших упругих деформациях будет просто-напросто трескаться или ломаться вовсе. Поэтому важно обратить внимание на состав панели и проконсультироваться с продавцом.

    Ещё один способ проверки качества панели ПВХ, это надавливание пальцем на её поверхность. Если панель податлива и оставленная пальцем вмятина не пропадает, то важно понимать, что такой «пластик» довольно тонок и ваш балкон или лоджия нуждаются вовсе не в нем. При достаточных показателях упругости и твердости, следует незамедлительно брать панели.




    Помните разговор о ячеистой структуре? Так вот это обуславливает наличие так называемых «ребер жесткости». Потребуется взять планку и, сдавив её пальцами, проверить, не деформировались ли эти самые ребра. Если да, то вы держите в руках самый настоящий брак. Качественные панели такой процедуры не испугаются и сохранят форму. Максимум, что произойдет – небольшая деформация. Но она незначительна и о качестве ничего плохого не скажет.

    Важно помнить, что на формирование цены повлияет и ширина, и длина, иначе говоря формат панели. Главное не выбрать тонкую панель, но широкую, а подыскать пусть и поуже и короче, но толще.

    Выбирая панели из ПВХ, следует так же обратить внимание на визуальные дефекты. Например, вы смотрите на поверхность «пластика» под определенным углом и замечаете, что ребра жесткости проявляются. Это станет признаком брака. Значит, производитель панели решил сэкономить и пренебрег толщиной лицевой стороны.
    Если панели, что вы выбрали, имеют сероватый или серовато-мутный оттенок, то следует понимать, что они были изготовлены при применении вторсырья.

    Так же хотелось бы отметить, что при выборе панелей ПВХ в больших количествах, потребуется уделить внимание тому, чтобы все выбранные панели принадлежали поставке одной партии. Иначе в будущем, при монтаже, можно обнаружить неприятные для себя вещи. Например, расхожие оттенки.
    Теперь следует обсудить вопросы установки панелей из ПВХ.




    Технологический процесс по монтажу

    Отделать свой балкон или лоджию поливинилхлоридом – хорошее решение. К тому же такая отделка не представляет особенной сложности. Как уже отмечалось, с этой работой легко можно справиться своими руками. Сами облицовочные работы делятся на несколько понятных и логичных этапов.

    Крепим на клей

    Сразу хочется заметить то, что большинство хозяев, гоняясь за экономией площади балконов или лоджий, осуществляют монтаж панелей прямо на стены балконов и внешние стены дома. Хотя так делать, в принципе, можно, но совсем не рекомендуется, ведь способ имеет значительные недостатки.

    При таком виде монтажа вы получите в итоге минимальные показатели утепления. К тому же, стены должны будут иметь идеально ровную поверхность, что, в свою очередь, требует дополнительно их подготовить к монтажу поливинилхлорида. Так же важно понимать, что, осуществляя монтаж «пластика» на стены при помощи клеевых составов, вы в будущем не сможете провести ремонт частично и качественно, потому что панели пристанут намертво.

    Поговорим о других способах монтажа.

    Хороший метод выполнить работы правильно и придать балкону или лоджии достойных «охов» и «ахов» вид можно легко и просто, давайте поговорим и об этом.




    Подготавливаем стены

    Чтобы осуществить качественное и надежное крепление ПВХ панелей к стенам балкона и сделать все красиво и грамотно, нам потребуется, для начала провести процесс подготовки стен.

    Он заключается в том, чтобы все стены, требующиеся для обшивки, были внимательно осмотрены и, в случае обнаружения трещин или иных недостатков, вычищены и заделаны. Осуществить такой процесс легко при помощи дополнительного инструмента – болгарки. При этом нужно обнаруженные трещины вычищать до самого основания. Когда эта работа выполнена, необходимо будет провести шпаклевочные работы.

    После этого рабочую поверхность в обязательном порядке потребуется обработать грунтовым составом с защитными целями. Такой грунт должен содержать в себе антисептики и герметики. Хотя выбор подобных составов довольно велик и можно просто «потеряться», некоторые из профессионалов рекомендуют ПВА, которая встречается немного реже прочих аналогов, но имеет доступную цену, хорошие качества и простоту при обработке.




    Монтируем обрешетку

    В основном и, как правило, обрешетка конструируется из реек, выполненных из дерева. В случае работ в сырых помещениях, лучше выбрать профили из металла, хотя важно понимать, что для работы с последними потребуются определенные навыки. К тому же, металл по своей стоимости куда выше деревянных аналогов.
    Стоит отметить, что если обрешетка выполнена правильно и качественно, то в будущем, при наличии желания, можно будет осуществить замену «пластика» на альтернативы. Этими альтернативами может стать и вагонка, и любой другой материал. При этом совсем не придется думать о толщине материала, ведь обрешетка сама по себе – прочная и устойчивая конструкция.

    При выборе деревянного каркаса обрешетки, следует провести дополнительную обработку защитными составами. Подойдет та же ПВА. В редких случаях находчивыми хозяевами используется для пропитки даже моторное масло.

    Крепление планок обрешетки осуществляется посредством применения дюбелей или длинных саморезов, при этом для последних потребуются пластиковые гильзы.




    При этом, притягивать рейки к стене целиком не стоит сразу, ведь в будущем их придется подгонять друг к другу по уровню и существует вероятность того, что придется под те или иные рейки делать подложку.

    В классическом примере направляющие набиваются с шагом в 0,4-0,5 метра. Так же стоит помнить о хитрости некоторых из умельцев. Она заключается в том, чтобы набить рейки в районе колена, пояса и плеча. Таким образом вероятность «продавки» панелей будем минимальна при попытке на него облокотиться.

    Когда производится процесс крепления направляющих, стоит учитывать, что глубина погружения дюбелей не должна быть меньше 3-4 сантиметров. Рейки по толщине подбираются с учетом типа и формата утеплителей (конечно, если утеплители эти планируются).

    Об утеплении

    Утепление будет иметь место в том случае, если планируется установка стеклопакетов на основе металлопластика.




    Самым распространенным и набирающим популярность материалом для утепления балкона или лоджии выступает пенопласт. Это объясняется его ценой (относительно дешев), устойчивостью к влаге и достаточной плотности. Как альтернатива пенопласту, выделяется пенополистирол, хотя он стоит гораздо больше пенопласта, но по показателям плотности и прочим техническим параметрам его (пенопласт) превосходит, чуть ли не в разы.

    Не рекомендуется применение минеральных ват, потому что при её использование будет требоваться дополнительная гидроизоляция, ведь вата потеряет в свойствах при попадании на неё достаточного количества влаги.

    Сам процесс достаточно прост: пластины пенопласта плотно и туго располагаются меж установленными направляющими и герметизируются (фиксируются) при помощи строительной пены. Дополнительные крепления к стенам не потребуются, ведь поверх пенопласта мы будем крепить, в дальнейшем, «пластик».

    В регионах, где погодные и климатические условия достаточно благоприятны и в целом чаще тепло, чем холодно, можно применить в качестве утеплителя пенофол с дополнительным слоем фольги. Стоит только помнить, что его установка рекомендована под обрешетку.




    Монтируем панели ПВХ

    Процесс внутренней отделки нашими поливинилхлоридными панелями начинается с установки направляющих профилей из пластика. Они делятся по назначению: П-тип, Н-тип, Л-тип, Ф-тип. Существуют так же угловые, для потолков и для полов (последние и предпоследние относятся, скорее, к плинтусам).

    Профиль типа П признан стартовым или начальным. При коротких планках их наращение производится при помощи профиля типа Н. Плинтуса, разумеется, фиксируются на положенных им местах. Профиль типа Ф призван скрыть полости между планкой и поверхностями.

    Будет полезным обзавестись строительным степлером, ведь применение его для крепления позволит сэкономить время. Но подойдут и саморезы с широкими шляпками, так же могут потребовать дополнительно шайбы. В редких случаях можно применить и гвозди.

    Начинать процесс монтажа рекомендуется с самого неудобного угла балкона. Стартовая планка устанавливается в профиль и вертикальность её положения должна тщательно контролироваться уровнем. Далее её фиксируем ко всеми планкам обрешетки.

    Последующие планки вставляются в пазы при плотном стыке с предыдущей, до характерного щелчка. Производим фиксацию через планку в шахматном порядке и крайнюю подрезаем и вставляем в готовый ряд.

    Самым удобным вариантом установки отелочных панелей будет вертикальный. При условии, что вы – ещё неопытный и совсем «зеленый» в данном вопросе человек, за диагональную установку браться строго не рекомендуется.

    Швы стыков после укладки замазываем герметиками.




    Интересно

    Если вы планируете сделать из балкона дополнительную комнату, то такие панели в купе с отоплением и подобающим утеплением станут практически идеальным решением. Особенно в регионах, где климат достаточно теплый. Так же из обшитым таким образом балконов и лоджий выходят замечательные места для отдыха или чтения книг, для просто приятного вечера за чашкой чая. Давайте волю фантазии и желаниям!

    Заключение

    В данной статье мы рассмотрели особенности и нюансы применения панелей из поливинилхлорида, а так же познакомились с технологией монтажа этих панелей на балконы и лоджии. Делая выбор в пользу панелей из ПВХ, вы не ошибетесь, если точно и строго будете соблюдать требования к их монтажу и выбирать качественный материал. Такие панели помогут обустроить и придать идеальный вид любому, даже самому старому балкону или лоджии. Дерзайте!

    Репост
    Наверх