MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как выполнить обшивку стен пластиковыми панелями своими руками?

Как выполнить обшивку стен пластиковыми панелями своими руками? с фото

Содержание

  • 1 Пластиковые панели и их преимущества
  • 2 Подготовительные работы
  • 3 Обшивка поверхности стен панелями ПВХ
  • 4 В заключение по теме

Обшивка стен пластиковыми панелями своими руками часто применяется в создании интерьера современного жилища. Принципы внутренней отделки помещения за последние годы претерпели существенные изменения. На смену морально устаревшим материалам пришли абсолютно новые.

Одним из них являются пластиковые панели. Попробуем ответить на два главных вопроса:

  • что это за материал;
  • возможно ли произвести обшивку стен пластиковыми панелями самостоятельно.

Пластиковые панели и их преимущества

Пластиковые панели — это один из наиболее современных и экономичных видов внутренней отделки помещения. Благодаря структуре и способу монтажа даже самая изношенная поверхность впоследствии будет иметь абсолютно новый, красочный и лаконичный вид. ПВХ, или поливинилхлорид, практически не поглощает влагу, поэтому замечательно подходит как для отделки ванны, так и любой другой комнаты в доме с повышенной влажностью или даже наружной постройки.

Обшить ванну пластиковыми панелями не составит большого труда, т. к. размеры среднестатистической ванной комнаты невелики. Влажность не влияет на характеристики материала, а практичность в использовании сделает процесс уборки увлекательнейшим занятием.




Пластиковые панели в ванной комнате

Отметим основные плюсы при использовании ПВХ материалов:

  • богатая цветовая палитра;
  • низкое поглощение влаги;
  • разнообразие форм и размеров;
  • удобство и простота монтажа;
  • практичность при уборке.

Подготовительные работы

Как обшить обшить стены пластиковыми панелями? Сделать это своими руками более чем возможно, сам процесс установки не содержит никаких секретов, к тому же простота монтажа заложена в конструкции самого материала. Однако существует ряд тонкостей, которые будут описаны далее.

Первым этапом являются подготовительные работы. Это одна из наиглавнейших частей любого ремонта. Будь это новое строительство или реконструкция старой постройки, без подготовительных работ обойтись нельзя. В нашем случае они заключаются в удалении старой стеновой обшивки (обои, штукатурка) и незначительном выравнивании поверхности (ликвидация больших перепадов уровня, заделка трещин). Зачем это делать, если все равно под обшивкой не будет видно прежней отделки? При быстром монтаже, в условиях нехватки материальных средств и времени, их можно не выполнять, но при желании получить качественный результат подготовительные работы необходимы.




Установка каркаса для ПВХ панелей

Пустота, образующаяся под пластиковыми панелями, идеальная среда для размножения грызунов и насекомых, а трещины и оставшаяся отделка являются замечательным подспорьем для проникновения и их последующего жилья. В условиях современной жизни все более актуальным является вопрос утепления жилья, а заполнение созданного буфера любым видом утеплителя будет великолепным решением обеих проблем. Поэтому подготовительные работы являются очень важным этапом перед тем, как обшить стены пластиковыми панелями.

На втором этапе возводим каркас для монтажа и набора обшивки. Каркас — это основа для крепления панелей ПВХ, к тому же он позволяет экспериментировать с формой помещения. Круглые углы, разнообразные полочки, фигурные элементы — вот неполный перечень того, что становится возможным при его возведении. Наиболее распространенными материалами для монтажа обрешетки являются деревянный брус и металлический профиль. Оба материала замечательно подходят для построения каркаса, так что выбор обусловлен лишь индивидуальными предпочтениями. Далее следует процесс непосредственной установки. Он заключается в возведении вертикальных и горизонтальных планок, на которые будут крепиться сами панели. Величина шага и длина пролетов зависит от выбранной ширины и размера самой панели и является строго индивидуальной.




Варианты крепления пластиковых панелей

Обшивка поверхности стен панелями ПВХ

Каркас готов, и можно отделать стены панелями ПВХ. Принцип довольно прост: начиная от угла, набираем одну за другой панели пластика, путем вставки последующего элемента в первый, и фиксируем их крепежом. Это могут быть саморезы, скобы, гвозди, т.е. любой понравившийся крепежный элемент. Конструкцией ПВХ панелей предусмотрено четкое разделение «зад-перед», что практически не оставляет шанса на ошибку при наборе панелей. Декоративные и фигурные элементы набираются и крепятся наравне с остальными. В итоге после установки всех панелей и крепления декоративных элементов интерьера получаем идеально ровную, гладкую и блестящую поверхность стены.

Процесс обшивки пластиковыми панелями поэтапно представлен на видео.




Отделка балкона пластиковыми панелями

В заключение по теме

Полученный результат способен удивить и обрадовать глаз обывателя, так как из старого, подержанного, избитого временем помещения получается новое и свежее. Стены, обшитые панелями ПВХ, выглядят презентабельно.

На современном рынке панели из пластика чувствуют себя все более уверенно, они покорили людей своей стоимостью и простотой монтажа.

Для того чтобы преобразить выбранную комнату, не нужно существенных затрат, а для замены надоевшей отделки поверхности стен и установки новой, при комплексном подходе, достаточно одного-двух дней.

Репост
Наверх