MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Дома из оцилиндрованного бревна: что говорят отзывы владельцев

Дома из оцилиндрованного бревна: что говорят отзывы владельцев с фото

Содержание статьи

  • 1 Что такое оцилиндрованное бревно?
  • 2 Преимущества домов
  • 3 Недостатки сруба

Все чаще многие строят дома из оцилиндрованного бревна, отзывы владельцев о таких постройках в основном положительные. И это вполне объяснимо, ведь такие дома обладают рядом преимуществ, отличными эксплуатационными характеристиками.

Что такое оцилиндрованное бревно?

Бревно в натуральном его виде имеет далеко не идеальную форму. Поэтому издавна оно обрабатывалось, в результате чего получалась более ровная форма. Сегодня все чаще используется оцилиндрованное бревно. Это такое бревно, которое предварительно проходит обработку на специальном станке. В результате получают пиломатериал, обладающей идеальной цилиндрической формой. Согласно требованиям стандартов перепад диаметра не должен превышать 4 мм. При этом размеры должны иметь стандартные значения, что значительно упрощает процесс строительства домов и прочих построек.


Оцилиндрованные бревна

Наиболее часто изготавливаются пиломатериалы диаметром 22 или 24 см. Дома, построенные из такого материала, по теплоизоляционным свойствам соответствуют кирпичной стене толщиной 40 см. По индивидуальному заказу также производятся бревна диаметром 28 см. Как правило, все элементы создаются уже к конкретному проекту дома, что позволяет получить наилучшее прилегание бревен и соответствие всех деталей по размерам и формам.

Для производства пиломатериала используется различная древесина. Часто используются хвойные породы — сосна и лиственница. В стволах данных деревьев располагаются смоляные каналы, которые делают материал более стойким к влаге, препятствуют ее гниению. Отличными свойствами обладает сруб из кедра, однако стоимость такой постройки на порядок выше.




Преимущества домов

Дом из оцилиндрованного бревна обладает рядом достоинств. Выявить их достаточно просто, если изучить отзывы владельцев. Главным образом, они обоснованы уникальными свойствами древесины — натурального материала. К основным преимуществам, согласно мнению владельцев строений, относятся:

  • прочность и надежность, высокая точность размеров позволяет получить надежное строение, элементы которого плотно прилегают друг к другу;
  • простота и легкость строительства, так как все детали полностью готовы к использованию, не требуют дополнительных доработок;
  • экологическая чистота. Так как дом производится из бревен из натуральной древесины, то получают строение, совершенно безвредное для человека. Более того, наличие эфирных масел в материале способствует созданию благоприятной атмосферы внутри дома;
  • невысокая стоимость. Строительство дома из оцилиндрованного бревна обойдется значительно дешевле, чем из кирпича или бетона;
  • отличная теплоизоляция. Древесина не пропускает холодный воздух, а за счет плотного прилегания бревен риск возникновения сквозняков снижается к минимуму;
  • минимальные затраты на отделку. Готовый сруб достаточно проконопатить и покрасить. Рекомендуется также провести обработку антисептиком, что способствует увеличению срока службы дома. Кроме того, многие владельцы не отделывают сруб ни изнутри, ни снаружи. Древесина обладает уникальным видом, отличающимся своей эстетичностью. Поэтому бывает достаточно обработки прозрачными или полупрозрачными составами.

Таким образом, дом из оцилиндрованного бревна — это отличный вариант для загородного строительства. Теплый, экологически безопасный, красивый дом будет служить семье долгие годы. И все это за демократичную цену и минимальные сроки строительства.

Недостатки сруба

Несмотря на многочисленные преимущества, имеются у дома из оцилиндрованного бревна и недостатки. И их тоже отмечают люди, которые уже живут в таких домах:

  • Все деревянные строения обладают низкой стойкостью к различным негативным воздействиям окружающей среды. Чтобы снизить это воздействие на сруб, следует его периодически обрабатывать специальными антисептическими составами и пропитками.
  • Деревянные строения дают усадку. Поэтому новый построенный дом должен простоять как минимум полгода. И только после того, как пройдет основная усадка, можно проводить такие работы, как установка окон, дверей, отделочные работы. Стоит отметить, что коробки у дверей и окон должны быть обсадными, так как процесс усадки у деревянного дома продолжается на протяжении всего времени существования строения.
  • Необходимость регулярной обработки стен требует дополнительных расходов времени и денег. Так что сразу стоит приготовиться к затратам.



  • Однако, степень выраженности недостатков зависит от первоначального качества оцилиндрованного бревна, древесины, из которой оно изготовлено. Поэтому на этапе покупки необходимо обратить внимание на качество бревен. Это в дальнейшем избавит от ряда проблем.

    Репост
    Наверх