MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Чем хороши одноэтажные дома из бревна?

Чем хороши одноэтажные дома из бревна? с фото

Содержание статьи

  • 1 Почему частные застройщики выбирают дерево?
  • 2 Что такое оцилиндрованное бревно?
  • 3 Комплекты или проекты для постройки одноэтажных домов
  • 4 Заключение по теме

Одноэтажные дома из бревна, или срубы, в течение многих столетий служили россиянам надежным кровом. Сегодня среди наших сограждан дом из бревна снова стал самым востребованным приватным жильем.

Почему частные застройщики выбирают дерево?

Столь частое использование дерева в качестве строительного материала связано не только с тем, что народ вновь обращается к своим истокам.

В домах, построенных из подаренного нам природой материала, человек чувствует себя комфортно и уютно в любую погоду: и в жару, и в лютый холод.

Такая особенность деревянных домов связана с тем, что дерево обладает минимальной теплоемкостью. Это значит, что в зной деревянные стены не накапливают тепло, а сохраняют внутри помещений температуру, близкую к их собственной. А зимой бревенчатые стены практически не требуют прогрева в отличие от кирпичных. При помощи отопительных приборов в бревенчатом доме нагревается воздух, а не стены, пол и потолок.


Немаловажным при выборе строительного материала является и экономический вопрос. Построить дом из бревна значительно дешевле, чем из кирпича и некоторых других традиционных и современных стеновых материалов.

Расходных материалов, используемых при возведении деревянного сруба, потребуется гораздо меньше, чем, например, для кирпичного или любого другого дома. Так, при постройке бревенчатого дома цемент нужен только для закладки фундамента. Да и то несравнимо меньше, чем для тяжелого кирпичного сооружения. То же касается и металлических изделий.

Внутренняя отделка, особенно при условии сохранения натуральной фактуры стен хотя бы в отдельных помещениях дома, также обойдется дешевле.

Ну и времени на строительство каменных хором уйдет значительно больше, чем если строить дом из бревна.

Что такое оцилиндрованное бревно?

В давние времена, собираясь поставить сруб, выбирали крепкие, здоровые деревья с приблизительно одинаковым диаметром ствола. После рубки их ошкуривали, оставляя заболонь — подкорьевой слой, который защищал древесину от неравномерной усадки при высыхании.

Сегодня бревна обрабатывают не вручную, а с помощью фрезерных станков, придавая гладкость поверхности. Фрезерованное бревно имеет одинаковую толщину по всей длине. Иногда бревну придают специальный профиль в виде скола на старой луне. Это делается для более плотной укладки оцилиндрованного бревна в венцы — слои деревянной кладки.

После такой обработки бревна раскраивают на детали, из которых впоследствии будет возводиться дом из бревна. Затем эти детали обрабатывают специальными антисептическими пропитками, препятствующими образованию и развитию в древесине гнили и плесневых грибков.




Иногда пиломатериалы проходят также антипиреновую обработку. Их пропитывают составами, препятствующими загоранию древесины. Это составы, которые понижают температуру при возгорании. В результате дерево будет только тлеть.

Если антипиреновая обработка оцилиндрованного бревна не была проведена в производственных условиях, то это непременно нужно сделать при строительстве дома.

Очень часто на заводе, где производится оцилиндровка бревен, изготавливают комплекты типа конструктора, предназначенные для сборки дома. Для этого в заготовках нарезают так называемые чашки для угловых соединений бревен между собой. Такая угловая перевязка бревен способствует более плотной укладке. Поскольку именно на углах происходят самые большие теплопотери в бревенчатых домах.




Комплекты или проекты для постройки одноэтажных домов

Благодаря изготовлению таких комплектов построить, к примеру одноэтажный, дом вполне можно собственными силами. Нет нужды обращаться к мастерам, услуги которых необходимы при строительстве бревенчатых домов из кругляка.

Одноэтажные дома из оцилиндрованного бревна можно приобрести в виде комплекта-конструктора практически в любом крупном городе России.

Также есть в продаже в проектных бюро готовые проекты одноэтажных деревянных срубов. Конечно, готовый проект стоит в несколько раз дешевле, чем изготовленный по индивидуальному заказу. С другой стороны, индивидуальный проект будет уникальным, как и выстроенный по нему дом. Кроме того, он имеет привязку к конкретному земельному участку, учитывает пожелания и вкусы будущих владельцев дома. Но и стоимость индивидуального проекта будет значительно выше, и время на его подготовку будет потрачено немалое.

Обычно индивидуальные застройщики отдают предпочтение строительству дома с мансардным этажом или двухэтажной постройке.




Одноэтажный дом преимущественно выбирают либо владельцы большого земельного участка, когда площадь, занятая под дом, не слишком важна, либо небольшие семьи, которые не нуждаются в большом жилом пространстве.

Для молодой растущей семьи, пусть пока и небольшой, лучше выбирать дом с мансардой. Можно, выбрав индивидуальное проектирование, заложить более мощный фундамент с перспективой на надстройку.

Если же речь идет не о доме для постоянного проживания, а о дачном домике, то одноэтажная бревенчатая постройка может стать оптимальным решением.

Заключение по теме

Если вы решили построить дом из оцилиндрованного бревна, то сделали правильный выбор. Если это одноэтажный дачный домик, отлично. Но если вы собираетесь жить в этом доме постоянно, то подумайте о том, что затраты на строительство одноэтажного дома ненамного меньше, чем на дом с мансардой. А жилищного пространства в доме с мансардным этажом будет чуть ли не вдвое больше.

Репост
Наверх