MasterStroy-info.ru » Ремонт

Создание выгребной ямы для частного дома своими руками

Создание выгребной ямы для частного дома своими руками с фото

Если вы занимаетесь обустройством собственного участка и дома, важно рассмотреть, как создаётся выгребная яма своими руками. Она представляет собой резервуар, куда поступают отходы. Существует несколько разновидностей, используются разные материалы. В бюджетных вариантах применяются давно использованные автомобильные покрышки. Используются и современные септики.

Выбор зависит от бюджета, особенностей почвы периодичности проживания в доме. Гораздо проще, если вы проживаете в дачном доме только в тёплое время года. Если это круглогодичное постоянное жильё – необходимо правильно рассчитывать на большие нагрузки.


Разновидности выгребных ям и их выбор

Выгребные ямы бывают следующих типов:

  • Резервуар с земляным дном. Он не требует частой откачки отходов, является долговечным, экономичным вариантом. Не нужно тратиться на обслуживание. И само обустройство не требует больших затрат, это вполне можно сделать своими руками. Есть некоторые недостатки. Стоки могут нарушать структуру грунта, вредно сказываться на почве. Особенно, если эта почва глинистая.
  • Герметичный тип. Не представляет опасности для окружающей среды, но требует частой очистки. Когда хозяевами потребляется много жидкости, откачивать её придётся чуть ли не каждую неделю. Если в коттедже отсутствует система слива – такой вариант будет идеальным. Самым распространённым вариантом создания такой ямы является использование бетонных колец, которые укладываются друг на друга, после чего проходят герметизацию. Подходит для любого типа почвы.


  • Септик. Самый экологичный и продвинутый способ устройства ямы. Фильтр механически очищает воду, в результате почва не загрязняется. Он делается из камня, гравия, битого красного кирпича. Очистка воды производится бактериями. Поэтому волноваться за экологичность не придётся, и эффективность на уровне.


Какой вариант выбрать? Для редкого использования выбирайте яму из дна, если позволяет почва. Герметичные резервуары позволяют избежать неприятного запаха и загрязнений, но их обслуживание дорогое, потребуется ежемесячная (а в случае с посудомойкой и джакузи – еженедельная) очистка. Септик экологичен, и особых противопоказаний не имеет. Определившись, переходим к изучению технологии создания выгребных ям.

Учитываем нормы и правила обустройства

Чтобы достичь определённого уровня безопасности, необходимо продумать все нюансы. Иначе есть риск создания угрозы ландшафту, устройству частного дома, здоровью жильцов. Учитываются следующие важные моменты:

  • Скважина с водой должна быть на расстоянии не менее 30 м от ямы. По уровню яма должна быть ниже. Это позволяет избежать проблем с загрязнением питьевой воды.
  • При большом количестве отходов не разрешается делать яму без дна. Установленный нормами предел – 1 кубометр отходов в сутки.
  • Яма должна быть в таком месте, куда без труда может подъехать ассенизаторская машина. Расстояние должно быть ближе 4 м. Глубина – не более 3 м, иначе шланга не хватит, чтобы забрать все отходы.
  • Необходимо добиться оптимальной плотности закрывания крышки. Особенно важно для зимнего периода. Рекомендуется использовать утеплители.

Соответствие государственным санитарным нормам позволит избежать серьёзных проблем. Сделанная самостоятельно, Выгребная канализационная яма не должна вредить почве, иметь протечки в недопустимых местах, отличаться неприятным запахом.

Вечная выгребная яма: технология создания

Существует технология вечной выгребной ямы. Долговечность использования достигается специальным обустройством ямы. В соответствии с технологией, она делается без дна. Оно посыпается гравием среднего размера. О создании такой ямы нужно позаботиться заранее. Перелив подключается к системе канализации. «Вечность» таких выгребных ям определяется выбранными материалами. Очищенная жидкость уходит в грунт через фильтр из песка из щебня. Остатки перерабатываются микроорганизмами. Это экологичный и эффективный способ.

Делаем блоки из покрышек – простейший вариант

Использованные автомобильные покрышки находят применение в канализационной системе и создании выгребных ям, избавляют от разного рода затрат. Выгребная яма в частном доме своими руками делается по следующей схеме:

  • роется котлован;
  • покрышки соединяются между собой с помощью водостойкого клея;
  • стыки полностью герметизируются;
  • дно не делается, вместо этого создаётся вышеупомянутый фильтр.

Создание ямы с бетонными кольцами

Давайте разберёмся, как сделать выгребную яму в частном доме. Для создания канализации усилия потребуются, но вариант с простой поглощающей ямой (с бетонными кольцами) – самый лёгкий и часто применяется на дачах. Построить выгребную яму можно по данной схеме:

  • закупаются бетонные кольца в количестве 3 штук;
  • вырывается котлован глубиной, не превышающей 3 м, диаметр – на 80 см больше, чем у железобетонных колец;
  • центральная ось должна оставаться свободной, по периметру делается бетонная стяжка (основание для колец);
  • в нижнем кольце просверливаются отверстия: диаметр каждого 5 см, делаются через 10 см друг от друга;
  • дно засыпается фильтрующим составом из щебня, песка, гравия, битого кирпича – примерно на 1 метр;
  • снаружи котлован засыпается тем же составом;
  • устанавливается плита с двумя отверстиями – для трубы и люка, через него будет производиться откачка.

Существует и другая схема: создание резервуарных стенок из кирпича или газосиликатных блоков. Но на это потребуется много усилий. А канализационная яма из бетона требует крана-манипулятора, чтобы установить бетонные кольца. Выбирать вам. Другой вариант: выгребная яма на даче делается с применением металлических бочек. Срок службы достигает 60 лет.

Как создать герметичную конструкцию?

Для создания герметичных условий проделываются те же действия, но на дне не нужно делать отверстий. Наоборот, его нужно забетонировать и укрепить. Заранее на дно укладывается бетонная сетка. Стенки внутри герметизируются битумом, а снаружи – обмазываются глиной. То же самое проделывается и в случае, когда стенки создаются из кирпича. Их можно отштукатурить.

Обратите внимание: перед тем, как построить яму, не забывайте про отверстие, которое служит для подведения трубы канализации. Оно делается ниже уровня промерзания, который определён метеослужбой. Для этого нужно навести справки. Подводимый трубопровод должен быть наклонён, чтобы отходы двигались к построенной яме естественным образом.

Готовые резервуары

Устройство выгребной ямы в частном доме кажется для вас сложной задачей? Её можно упростить, используя обычные резервуары для стоков. Тогда останется лишь устроить трубопровод под наклоном, вырыть котлован. Закажите готовый резервуар, он зарывается в землю. При необходимости укрепляется, у выгребных ям используется бетонное основание.




Несколько слов об особенностях процесса

Выгребные ямы роются примерно на протяжении недели, если делать это самостоятельно. Земляные работы могут занимать и больше времени. Стены должны быть ровными, сам котлован делается квадратным или прямоугольным. Место вокруг резервуара помогает обеспечить его дополнительную защиту от грунтовых вод. Перед тем, как правильно сделать выгребную яму, важно позаботиться и о трубопроводе. Нельзя, чтобы ему мешали деревья.

Подведём итоги

Мы рассмотрели несколько вариантов устройства канализации для частного дома. Вариантов обустройства выгребной ямы множество, есть дорогостоящие многокамерный септики с мощной системой очистки. Основная схема одна: нужно приготовиться к тяжёлым земляным работам и выкопать котлован – тогда полдела сделано. Нужно запастись терпением, и тогда вы поймёте, что можно сделать яму и своими силами!

Репост
Наверх