MasterStroy-info.ru » Ремонт

Какие бактерии применяются для выгребных ям?

Какие бактерии применяются для выгребных ям? с фото

Бактерии для выгребных ям необходимы в любом загородном коттедже. Дело в том, что ямы со временем могут наполняться, распространяя вокруг неприятный запах. Чтобы не нужно было вызывать ассенизаторов, можно добавлять живые бактерии для выгребных ям, которые позволяют уничтожить микрофлору, вызывающую запах. Но для получения максимального эффекта от этих препаратов нужно правильно их выбрать и использовать.


Как действуют микроорганизмы для выгребных ям

Для избавления канализации от фекалий, отходов пищи, жировых отложений и других продуктов жизнедеятельности применяются специальные микроорганизмы, изготовленные в лабораториях именно для этих целей. Эти бактерии съедают всю грязь, оставляя после себя только жидкость, которую нужно лишь выкачать насосом.

Биопрепараты для сливных ям продаются в удобных емкостях. До того как они вступят в контакт с содержащейся в яме микрофлорой, они неактивны. Чтобы активизировать эти микроорганизмы, нужно разбавить их водой. Уже через несколько часов они начнут действовать: через 4 часа неприятный запах уменьшается примерно на 60%.


Биопрепараты для септиков и выгребных ям имеют следующие преимущества:

  • не разрушают бетон, пластик и другие материалы, этот эффект часто наблюдается в случаях, когда люди своими руками пытаются справиться с запахом при помощи хлорки и других химических веществ;
  • выполнены в соответствии со всеми правилами безопасности;
  • не наносят вреда животным и растениям;
  • полностью приспособлены к использованию в условиях России.

Аэробные или анаэробные бактерии

Анаэробные микроорганизмы для очистки канализации могут функционировать без дополнительного поступления кислорода. Для жизнедеятельности таким бактериям нужны только нитраты, углерод или сульфаты. Отходы, забродившие в канализации, опускаются на дно, а полезная микрофлора очищает воду.




Аэробные микроорганизмы не могут жить без кислорода. Чтобы использовать такую микрофлору, в септик нужно подавать воздух при помощи компрессора. Целые колонии таких бактерий живут на маленьких ворсинках. Они разлагают органические соединения и очищают стоки.

Для выгребной ямы на даче или в загородном доме чаще всего используются анаэробные бактерии как более неприхотливые. Применение аэробных микроорганизмов для очистки канализации требует более сложной системы, включающей в себя обязательное устройство, обогащающее их воздухом.

Как выбрать средство для выгребных ям?

Перед тем как выбрать биопрепарат для выгребных ям, нужно изучить рекомендации специалистов:

  • Если в процессе использования канализации не нужно будет утилизировать отходы, лучше всего использовать бактериальные средства с максимальным уменьшением твердой фазы. При этом все отходы будут переходить в жидкое состояние.
  • Для дачной выгребной ямы отлично подойдут таблетки. Они могут быстро перерабатывать бумагу и каловые массы в безвредную жидкость, которую можно использовать для удобрения почвы. Кроме того, 1 такая таблетка поможет справиться с кубометром загрязнений.
  • Если вы планируете удобрять землю продуктами разложения фекалий, можно применять биоактиваторы или нитратные окислители для выгребной ямы. Они не снизят качество удобрения.
  • Для автономных систем канализации использовать микроорганизмы нецелесообразно, так как там все происходит натуральным путем. При появлении неприятного запаха, засоров или заиливания можно использовать нитратные окислители.



  • Для любого типа препарата решающую роль играет его эффективность, зависящая от концентрации в нем бактерий. Ведь некоторые биопрепараты для выгребных ям, если загрязнение слишком обширное, могут просто “захлебнуться” и погибнуть. Этот показатель указан на упаковке.

    Стоит обратить внимание и на количество видов бактерий. Чем выше этот показатель, тем более эффективным будет средство. А вот с уровнем сухого осадка все наоборот: он должен быть минимальным.

    Что касается конкретных примеров, то сегодня широко используются такие биопрепараты для выгребных ям:

  • Санэкс. Коричневый порошок, используемый в септиках и выгребных ямах. Позволяет очистить трубы от налета. Одной пачки может хватить более чем на 1 год.
  • Атмосбио. Порошкообразное средство, рассчитанное на 24 недели. Действует только во влажной среде.
  • Средство Микропан Выгребная Яма. Эти таблетки особенно популярны среди дачников.
  • Roebic. Эффективное сухое средство, которое одинаково хорошо подойдет для септика и выгребной ямы.
  • Fatcracker. Очищает канализационные трубы. Показывает хорошие результаты при борьбе с мыльными растворами из машин.
  • Биофаворит. Успешно используется в септических резервуарах и выгребных ямах. Отличается высокой скоростью работы.
  • Средство Доктор Робик часто используется для бумаги, жиров и медленно разлагающихся фракций.
  • Таким образом, выбрать бактерии для сливных ям не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Подавляющее большинство препаратов поможет превратить неприятный процесс переработки отходов в полезную процедуру.

    Правила применения биопрепаратов

    Для получения желаемого результата необходимо соблюдать такие правила:

  • Следить за количеством жидкости в септике. При недостаточной влажности микроорганизмы не смогут функционировать. Уровень воды должен быть в 2 раза больше объема твердых включений.
  • Ямой желательно пользоваться постоянно. Если в ней не будет питательной среды, микроорганизмы погибнут.
  • Средство нужно разводить в пропорциях, указанных в инструкции. Гранулы размешиваются в воде, а жидкие препараты просто встряхиваются.
  • Агрессивная среда вредит развитию бактерий. В септик не стоит сливать бытовую химию, содержащую хлор и другие агрессивные компоненты. Их действие придется нейтрализовать новой порцией бактерий и воды.
  • Если вы используете микроорганизмы в первый раз, нужно отдавать предпочтение средствам с пометкой Start.

    Они изготавливаются специально для быстрого распространения бактерий.

    Биологическая очистка выгребных ям уже сегодня используется большинством владельцев дач и загородных коттеджей. Препараты, используемые для этой задачи, безопасны, эффективны и экологичны. Их применение значительно упростит очистку канализации и сделает пребывание на природе максимально комфортным.

    Репост
    Наверх