MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Занавески для кухни в стиле прованс

Занавески для кухни в стиле прованс с фото
Дизайнеры интерьера все большее значение придают отделке окон. Часто именно такая отделка помогает в скучной комнате создать стилизованный интерьер и особый климат, которого не было бы, если бы не украшение окна. Правильно декорированные окна в кухне делают аранжировку пространства полностью завершенной. Оконные украшения должны быть не только впечатляющими и согласованными с остальной частью интерьера, но и практичными, потому что кухня – это место приготовления пищи.

Если мы хотим создать кухню в стиле прованс, то декору окон следует уделить особое внимание. Прежде чем выбрать и купить занавески в стиле прованс для кухни, стоит разобраться, как обустроить интерьер в этом стиле, какие цвета и узоры для него характерны, из каких тканей стоит выбирать.

Занавески для кухни в стиле прованс – как правильно выбрать

Декор окон является важным элементом дизайна интерьера, при этом главную роль играет подходящий выбор штор. Занавески в стиле прованс представляют собой уникальную модель, которая будет создавать вневременной, классический декор и введет некоторую изюминку в комнату, придавая ей характер. Более того, они очень функциональны, потому что пропускают достаточное количество света в интерьер, но при этом комната не нагревается чрезмерно.


В магазинах есть много товаров такого рода. К ним относятся, в частности:

  • белые классические шторы;
  • панельные модели;
  • шторы-нити.

Лучше всего подбирать конкретную модель к размеру помещения. Красивые и со вкусом выбранные шторы в стиле прованс удовлетворят даже самых требовательных любителей дизайна.

Белые занавески на кухню прованс

Белый цвет прекрасно вписывается в философию стиля французской деревни. Белые шторы не только осветлят комнату, но также помогут визуально ее увеличить.




Если вы также хотите придать комнате воздушность, то стоит выбирать модели из легкой прозрачной вуали. Это чрезвычайно тонкая и воздушная ткань. Безусловно, она не подойдет для тех комнат, которые надо затемнить. Атмосферная завеса в стиле прованс может содержать стильный вышитый вензель. Верхняя часть завесы может быть отделана тонким кружевом с вышивкой Ришелье.




Дизайн интерьера должен быть связан с типом материала. Конечно, в интерьере в стиле французской деревни лучше будут представлены украшения на основе натуральных компонентов. В этом стиле просто необходимы такие ткани, как хлопок и лен, которые являются неотъемлемой частью декора.

Поэтому очень желательно купить занавески на кухню прованс из натуральных волокон, таких как лен. Они также считаются хорошим решением для людей, страдающих аллергией. Еще одним преимуществом таких штор является тот факт, что их не надо утюжить, так как морщины на льняной ткани выглядят оригинально и естественно.

Очаровательные, белые занавески в силе прованс из хлопка красиво контрастируют с бежевой, нежно-розовой или фиалковой отделкой. Украшенные вышивкой, стильной монограммой или кружевами они внесут дух французской провинции на вашу кухню и придадут интерьеру колорит. Короткие белые или бежевые ленты, используемые для того, чтобы повесить шторы на карниз, также регулируют длину ткани.




Такой текстиль сделает вашу кухню очень уютной и красивой, богатый дизайн создаст романтическую атмосферу, тихое, поэтическое настроение. Комбинации материалов очень красиво дополняют друг друга. Оригинальное решение – это длинные ленты, с помощью которых можно драпировать материал занавески прованс до нужной длины и связать его, чтобы создать замечательную композицию.

Хлопковые занавески на кухню прованс – фото




Хлопковые занавески будут идеальны для кухни прованс и романтической, спокойной гостиной или спальни. Они подойдут в интерьер в теплых, пастельных оттенках или в классический белый.

В комбинации с белой можно использовать ткани в тонкую клетку: серые, красные, розовые или фиалковые. Эти ткани можно использовать в комбинациях, а также на скатертях и салфетках, таким образом весь интерьер будет выглядеть очень сильным, продуманным и гармоничным.

Занавески в стиле прованс и текстиль для кухни – фото










Оригинальные занавески в стиле прованс

Шторы в стиле прованс могут быть не только из кружева и вуали. В магазинах есть много оригинальных моделей. К ним относятся:

  • Шторы панельные или как их еще называют римские шторы. Они состоят из нескольких отдельных полос материала, которые подвешиваются рядом друг с другом. Любопытный внешний вид создадут модели разной длины.

Римские шторы и занавески на кухню в стиле прованс – фото










  • Шторы-нити – состоят, как видно из названия, из тонких нитей. Они подойдут для кухни с низки потолком, потому что могут оптически увеличить высоту помещения. Хорошо также маскируют какие-либо недостатки комнаты, потому что акцентируют на себе внимание.



  • Шторы с печатью – модели в стиле прованс, как правило, содержат цветочные принты или декоративный узор, многие из них сшиты вручную. Они дополняют прованский интерьер и выглядят очень элегантно.



Аксессуары для занавесок в стиле прованс

Шторы в стиле прованс выглядят лучше всего с аксессуарами в одном стиле. В магазинах можно найти готовые кисточки для штор или зажимы и обручи, с помощью которых переплетается материал. Популярное решение также – это прозрачные пластиковые скрепки, потому что они не бросаются в глаза. В результате, ткань будут иметь идеально равные волны. Это интересный элемент, который позволяет создать аранжировку провансальских окон.




Если вы не хотите тратить деньги на дополнения, вы можете сделать их самостоятельно своими руками. Для этого можно использовать браслет или ленту, которые будут связывать завесу.




Нежные, романтичные заколки удовлетворят вкус даже самых требовательных любителей дизайна.

Запах ароматических трав, хорошего вина, и изображения живописного ландшафта, несомненно, являются флагманами стиля Прованс. Типично тонкие и деликатные украшения в этом стиле очаровывают тех, кто мечтает об уютной и тихой атмосфере в комфорте вашего собственного жилья. В соответствии с известной фразой французского дизайнера Коко Шанель: «Мода проходит, а стиль остается». Французы любят классику, которая находит свое отражение в дизайне интерьера, в том числе и на кухне.

Бесконечные цветочные мотивы неизменно характерны для стиля прованс. Поэтому элементы домашнего текстиля обычно украшены цветочными принтами и отделаны хлопковыми кружевами.

Этот французский стиль представляет собой сочетание натуральных материалов: деревянной мебели, каменных полов и столешниц, а также хлопчатобумажных тканей. Пространство вокруг окна должно быть уютным, нежным и романтичным, а подушки на стульях, салфетки и скатерти отлично дополнят набор текстиля. Кроме того, каждая хозяйка может дополнить эту коллекцию текстиля изящным фартуком, который защищает от пятен во время приготовления пищи.

Пастельные цвета дополнений, выбеленный красный, синий или серый – это вариант для тех, кто мечтает добавить немного Прованса в свою кухню. Такой текстиль создает атмосферу южной Франции, и в то же время сделает каждый момент, проведенный на кухне приятным не только из-за аппетитных запахов.

Репост
Наверх