MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Какой выбрать дизайн для стен кухни

Какой выбрать дизайн для стен кухни с фото

Обустраивая кухню, сочетайте практичные решения с эстетически красивыми. Дизайн стен на кухне должен придавать ей привлекательность. В интерьере можно сочетать между собой несколько вариантов отделки. Это позволит поделить пространство на зоны и сделать кухню необычной. У рабочих поверхностей стены должны быть отделаны моющимися материалами, не зря эта часть называется фартуком. Остальные поверхности можно украсить другими способами.


Содержание

  • 1 Использование обоев
  • 2 Кирпичная стена на кухне
  • 3 Декоративная штукатурка
  • 4 Покраска стен
  • 5 Использование керамической плитки
  • 6 Стеновые панели
  • 7 Оформление обеденной зоны
  • 8 Особенности отделки рабочей зоны

Использование обоев

Обои – самый популярный отделочный материал. Существуют варианты, которые разрешено мыть, перекрашивать или клеить без использования специальных составов. Обратите внимание на современные предложения. Несколько популярных вариантов обоев:

  • Флизелиновые — используются под покраску. На них не нужно наносить клей, достаточно обработать им стену. При загрязнениях можно просто перекрасить участок. Сменить цвет во время ремонта можно кардинально, не заменяя слой обоев.
  • Текстурированные обои размещаются на свободной стене, так как в выступах может скапливаться жир или копоть. Есть два варианта такого покрытия: с выпуклым рисунком (цветные) или однотонные под покраску.
  • На свободной стене хорошо смотрятся грамотно подобранные фотообои, цвет которых перекликается с обстановкой кухни и фартуком. Еще один вариант – установить сверху таких обоев закаленное стекло либо прозрачный пластик, тогда их можно использовать для фартуков.

  • Допустимо на кухне использовать виниловое покрытие, шелкографию или жидкие варианты. Последние легко ремонтировать при повреждениях. Виниловые легко мыть при помощи любых средств бытовой химии. Недостатки любых обоев: сложности при расчете нужного количества рулонов и недолговечность.

    Кирпичная стена на кухне

    Кирпич — идеальный вариант для интерьеров в стилях лофт либо кантри. Он может быть окрашен или оставлен в первозданном виде. Кирпичная стена в интерьере кухни – необычное решение, которое привлечет внимание к себе. Оттенок материала выбирается под цвет остальных предметов обстановки. Это может быть традиционный красный кирпич, серый или белый.

    Допустимо сочетать отделку этим материалом с окрашенными стенами или декоративной штукатуркой. Облицовка кирпичом помогает скрыть неровности стен. Она может быть сделана как на части стены, так и на большой площади. При помощи такой отделки можно выделить рабочую или обеденную зоны.

    Затраты на приобретение кирпича оправдывает то, что он легко выдерживает механическое или химическое воздействия. Материал устойчив к влаге. На его фоне хорошо смотрятся полочки для специй или посуды, держатели для инструментов.




    Декоративная штукатурка

    При помощи штукатурки можно создать необычную текстуру. Она подходит для маскировки шероховатостей стен и создания необычных эффектов:

    • под бархат;
    • кракелюр;
    • под шелк;
    • металл;
    • имитация натурального камня.

    У материала есть два недостатка: высокая цена и появление трещин, портящих внешний вид. Скрыть трещины очень сложно, на это придется потратить дополнительное время и немало усилий. Декоративную штукатурку важно правильно укладывать, а завершить отделку лучше всего окрашиванием. Интерьер стен на кухне получится привлекательным внешне. Не рекомендуется использовать этот материал в районе плиты, так как капли жира оседают в неровностях.




    Покраска стен

    Покрасить стены можно после отделки обоями и штукатуркой. Если вы наносите краску на ровную поверхность, то при помощи специального валика можно нанести узор. Достоинства этого способа оформления интерьера:

    • большое количество расцветок;
    • простота нанесения;
    • влагостойкость;
    • материал экологически чистый;
    • за стеной легко ухаживать;
    • возможен частичный ремонт.

    Одним из популярных решений являются стены красного цвета. Они отлично сочетаются с белыми и черными элементами в интерьере.

    Если у вас небольшая кухня, окрашивайте стены в пастельные и светлые тона. Такое решение создаст иллюзию большого пространства. Допустимо использовать голубую, салатовую или персиковую палитры. Необычный интерьер получится, если вы добавите к пастельным тонам несколько ярких акцентов. Например, к популярному салатовому отлично подходит красный, он выступает в роли контраста.

    Использование керамической плитки

    В большинстве квартир можно встретить фартуки из керамической плитки. Они отличаются своей практичностью и простотой в уходе. Кафель оживляет и украшает интерьер. Важно правильно выбрать его, чтобы стена не выбивалась из общего дизайна.

    Плитка относится к самым долговечным материалам. Ремонтировать кухню, украшенную ей, вам придется не скоро.

    Недостаток материала – его дороговизна. Подойти к делу можно с фантазией: из битой плитки и посуды сделать мозаику в районе фартука. В этом случае затраты будут небольшими, а стена преобразится. Плитку сложно укладывать, но за 1-2 дня своими руками можно справиться с этой работой. Оформить стену можно по-разному, если изменить расположение плиток.

    На современной кухне уместна зеркальная плитка. Уход за ней сложнее, но результат того стоит. Это дизайнерское решение подойдет для небольших помещений.




    Если ваша цель – визуально увеличить пространство кухни, используйте светлую глянцевую плитку или зеркальную. Еще одна современная тенденция – оформление керамики под металл. Материал отлично смотрится с яркими гарнитурами.

    Стеновые панели

    В качестве альтернативы тяжелой керамике в строительных магазинах появились пластиковые стеновые панели. Они отличаются низкой стоимостью, простотой монтажа и практичностью. В магазинах можно найти варианты с разной фактурой, размером, формой и цветом.

    Для тех, кто любит современные интерьеры, продаются панели, внутрь которых помещены фото. Можно наклеить на стену фотообои, а сверху установить прозрачную пластиковую панель.

    Для украшения фартука лучше использовать стеклянные модели. Они отлично выдерживают высокую температуру от плиты и не царапаются. Стекло легче очистить от копоти и жира. В зоне обеденной группы панели могут имитировать натуральные материалы, например, дерево. После отделки будет создаваться впечатление, что стена обшита вагонкой. Стоимость пластика меньше, чем у натуральной древесины или камня. Имитация других поверхностей панелями – экономичный вариант.




    Оформление обеденной зоны

    Большое количество материалов приводит к затруднениям в их выборе для каждой части кухни. Если оставить стену у стола пустой, то она будет непривлекательной и скучной. Обеденную зону можно оформить:

    • обоями с фото, тематическими рисунками или необычной текстурой;
    • отделкой в ярких тонах;
    • панно;
    • классическими или модульными картинами;
    • тематическими плакатами.

    Подчеркнуть индивидуальность в помещении можно при помощи росписи стен. Если у вас есть талант художника, распишите стену у стола самостоятельно. Для тех, кто не умеет рисовать, в магазинах продают трафареты или наклейки.




    Если вы часто путешествуете, то часть стены кухни можно украсить коллекционными тарелками. Альтернативой могут стать красивые открытки в изящных рамках. Собиратели статуэток могут поставить на кухне небольшой стеллаж. На нижних его полках в коробках или корзинах можно хранить столовые приборы, скатерти и другой текстиль, а на верхних — выставить кулинарные книги и коллекцию статуэток. Несколько полок, подвешиваемых на стену, или угловой стеллаж – отличный вариант для небольшой кухни.

    Чаще всего дизайнеры украшают стену фотообоями. Для современных кухонь подходят небольшие картины с контрастными цветами. Изображение на них должно перекликаться с аксессуарами на обеденном столе. В классических интерьерах уместны фотообои, имитирующие открытое окно или стену. С ними визуально комната становится просторнее.

    Недорогой вариант оформления стены за обеденным столом – коллаж, сделанный своими руками. Для создания коллажа можно использовать старинные объявления, карты, таблицы мер и весов (необычно оформленные), фото кулинарных шедевров. Чтобы коллаж выглядел хорошо, соблюдайте правила: на одном листе используйте только современные или состаренные изображения. Придерживайтесь во время работы одной темы.




    Особенности отделки рабочей зоны

    Во время отделки кухни добивайтесь, чтобы оформление стен было практичным, функциональным и эстетически привлекательным. Для этого в рабочей зоне можно установить на стенах штанги с крючками для кухонной утвари, подставки и полки.

    Если кухонный гарнитур вы ставите в форме буквы «Г», то у одного края разместите пенал. Его стену можно оформить так же, как и прилегающие стены, или превратить в грифельную или магнитную доску — от потолка до пола. Место для заметок добавит изюминку в любой современный интерьер кухни и будет очень полезным. Оно уместно смотрится в стиле лофт в сочетании с отделкой из красного кирпича.

    Дизайнеры рекомендуют для оформления стен в кухне сочетать несколько приемов. Если вы решили ограничиться традиционными обоями или покраской, то рассмотрите варианты размещения на стенах панно, модульных картин или гобеленов. Аксессуары выбирайте под оттенок мебели и текстиля в помещении. Они должны подходить под стиль комнаты.

    Неуместно смотрятся глянцевые модульные изображения в кухне, оформленной в классическом или деревенском направлениях. Для таких помещений выберите вышивку в раме, гобелен или репродукцию одной из известных картин. Если вы создаете помещение в этническом или деревенском стиле, то на стене можно разместить панно с грубым материалом в основе и сухими цветами.

    Репост
    Наверх