MasterStroy-info.ru » Материалы

Выбираем плитку на фартук для кухни

Выбираем плитку на фартук для кухни с фото

Содержание

  • 1 Характеристики кафеля для зоны приготовления пищи
  • 2 Материалы для защиты рабочей зоны на кухне
  • 3 Выбираем керамику для отделки рабочей зоны
  • 4 Заключение

Когда говорят «плитка для кухни на фартук», то речь идет о рабочей зоне в кухне и кафельном покрытии на стену в этой части помещения. Любой человек, который в последнее десятилетие делал ремонт или строил дом, сталкивался с терминами «кухня, фартук, плитка».

Фартук кухни стали делать у нас не так давно — лет 35 — 40 назад, хотя и не называли его таким термином. Прежде в этих помещениях использовали обои, даже над плитой и мойкой, где были брызги от готовящейся пищи, портившие покрытие стены. Поэтому в этой зоне использовали вместо обычных бумажных моющиеся обои или окрашивали стену масляной или нитрокраской. Позже стали использовать фартук из плитки.


Характеристики кафеля для зоны приготовления пищи

Плитка для фартука на кухне, особенно над газовой либо электрической плитой, должна отвечать ряду требований.

  • Стойкость к достаточно высокой температуре. Даже если плита имеет крышку, которая при приготовлении пищи принимает на себя основной «тепловой удар», она все равно передает тепло керамическому покрытию на стене. Под воздействием температуры некачественная или неподходящая плитка может быстро терять цвет и даже трескаться.
  • Устойчивость к влиянию активных химических веществ, входящих в состав моющих средств, используемых для чистки стенового покрытия над плитой или мойкой. Кафель для рабочей зоны должен обладать минимальной пористостью, чтобы попадающие на него химикаты не разрушали структуру.
  • Фартук на кухне из плитки должен легко очищаться от любых загрязнений. Поэтому кафель для фартука стоит выбирать с гладкой лицевой поверхностью, покрытый глазурью. На рельефной поверхности легче задерживается жир, брызги от мыла и прочих химических моющих средств. Для мытья такой поверхности нужно использовать больше усилий и воды. А это лишние затраты не только труда и времени хозяйки, но и денег в виде платы за воду и ее слив.
  • Плитка для фартука на кухне должна соответствовать нормам экологической безопасности. Ведь в зоне использования этого покрытия готовится пища, и попадание в нее любых вредных веществ может повлечь за собой непредвиденные последствия.



Из этого следует, что при покупке плитки для кухни нужно удостовериться в том, что выбранный вами материал соответствует всем необходимым требованиям. Буквы АА на упаковке кафеля означают, что данная керамика устойчива к воздействию моющих кислотосодержащих средств. Что касается температуры, то качественная глазурь, покрывающая керамику, должна выдерживать нагревание до 125? С.

Особое внимание следует обратить на санитарный сертификат плиточного материала. Если сведения об экологических характеристиках кафеля отсутствуют на упаковке, то следует попросить их у продавца.

Материалы для защиты рабочей зоны на кухне

Сегодня есть различные материалы, применяемые для защиты рабочей зоны. Идеального материала, который бы отвечал всем вашим желаниям и потребностям, наверное, не существует. Каждый материал привлекателен по-своему, но и каждый имеет какие-то свои недостатки.

Стеклянное покрытие в рабочей зоне сегодня в моде. Для него делают специальную подсветку, на него наносят фотографии. Это покрытие для стены над рабочей зоной — дорогое удовольствие.




Искусственные пластические материалы под дерево, камень и другие натуральные материалы применяют достаточно редко. Хотя они не подвержены агрессивному воздействию химических средств, влаго- и жаростойки, неплохо моются, но они своеобразны. Поэтому дизайн кухни с таким фартуком должен быть детально продуман, а элементы дизайна тщательно подобраны.

Чаще всего делают фартук для кухни из плитки. Это покрытие считают оптимальным вариантом оформления стены над рабочей зоной. Этот вид материала для защиты стены отвечает основным требованиям, выдвигаемым к этому элементу кухонного дизайна.

Выбираем керамику для отделки рабочей зоны

Плитка на фартук для кухни может быть различных размеров:

  • мелкая мозаичная плитка;
  • квадратный кафель от 10 ? 10 см до 60 ? 60 см;
  • прямоугольная керамика также различных размеров.

Разнообразие цветов и оттенков керамической плитки просто поражает воображение. Можно подобрать кафель, который будет соответствовать дизайну кухни, гармонировать или, наоборот, контрастировать с цветом мебели или покрытием остальной части стен.




Мелкая мозаичная плитка

Сегодня в продаже есть плитка не только разных цветов и оттенков, но и с самыми разнообразными рисунками: от абстрактного орнамента до фотографических копий разных плодов, растений, рыбок, пейзажей. Под каждый вид и цвет плитки можно подобрать фриз, вставки с рисунком.

Плитка на фартук для кухни должна вписываться в дизайн интерьера. Как выбрать из огромного многообразия то, что подойдет именно вам, подскажет общее решение дизайна кухни. Кафель часто комбинируют. Например, плитка на кухню для фартука по цвету может полностью совпадать с цветом лицевых панелей мебели, а нижняя часть защитной керамической панели будет соответствовать цвету столешницы рабочей зоны.

Другой вариант, когда фартук для кухни из плитки контрастирует с цветом мебели. Это создаст пространству над рабочей зоной дополнительную глубину. Например, мебель светлых тонов, а фартук на кухне из плитки черного или асфальтового цвета.




Квадратный кафель

Если же идет игра контраста ярких цветов, например, оранжевого и зеленого, то необходимо принимать во внимание размеры кухни. Много ярких пятен может не только сделать интерьер аляповатым, но и визуально уменьшить пространство. Это замечание в равной мере можно отнести и к ситуации, когда плитка для кухни на фартук имеет большой формат или на нее нанесен довольно крупный рисунок.

Из керамической плитки можно сделать даже панно.

Такую картину делают, например над варочной поверхностью. Она станет ярким акцентом на стене над рабочей зоной. Однако нужно позаботиться, чтобы цвета панно повторяли цвета, использованные в обивке мебели, отделке стен кухни гардинах.

А вот фартук на кухне из плитки белого или молочного цвета подойдет практически к любому интерьеру. Чтобы украсить и разнообразить монотонность цвета, можно сделать бордюр того же оттенка, но рельефный. Или же вклинить несколько плиток с рисунком из фруктов или кухонной утвари.




Прямоугольная керамика

Хорошо выглядит также плитка на кухню для фартука одного тона, но разных оттенков. В этом случае красивым будет сочетание такой керамики со столешницей, выполненной в тех же тонах, но несколько более темных оттенков.

Заключение

Задумав сделать ремонт на кухне, непременно нужно выполнить защитное покрытие стены над рабочей зоной. Оно не только облегчит работу хозяйке, но и станет украшением интерьера. Укладывать плитку своими руками довольно сложно, поэтому поручите это хлопотное дело специалистам.

Репост
Наверх