MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Дизайн однокомнатной квартиры площадью 37 квадратных метра

Дизайн однокомнатной квартиры площадью 37 квадратных метра с фото

Жилплощадь в 37 квадратных метров не является совсем уж маленькой, особенно, если речь идет об однокомнатных апартаментах. Поэтому дизайн однокомнатной квартиры 37 кв метров может быть одновременно комфортным, практично-функциональным и просторным.


37 метров — это площадь, которой легко хватит для размещения всех необходимых участков и вещей таким образом, чтобы жильцы не чувствовали себя ущербно, а пространство не было загромождено. Однако совсем уж просторным такое жилище назвать не получается. Комната здесь всего одна, и именно в ней необходимо разместить все важные зоны. Продумывать дизайн квартиры придется до самых мелочей, ведь именно от них будет зависеть конечный результат.

Содержание

  • 1 Объединять или нет?
  • 2 Дизайн совмещенных участков
    • 2.1 Зона спального и гостиного назначения
    • 2.2 Единое гостевое, спальное и кухонное помещение
    • 2.3 Спальная и гостиная территория, совмещенная с кабинетом
    • 2.4 Детское и взрослое места для сна с гостевым участком
  • 3 Приемы зонирования
  • 4 Выбор стилевого направления

Объединять или нет?

Вопрос объединения большой жилой комнаты и кухонного помещения встает перед жильцами довольно часто. Однако данный прием для увеличения жизненного пространства не так практичен и хорош, как кажется. Решаясь на подобное слияние, постояльцы лишаются целого места для сна, ведь оно будет попадать на всеобщее обозрение. Да и запахи от процесса готовки беспрепятственно смогут разлетаться по всей территории квартиры.

Если же на 37 квадратах проживает лишь один человек, то такая планировка может осуществляться, ведь полезное пространство увеличится. Если разрешение на перепланировочные работы получено в компетентных органах, то можно смело приступать к манипуляциям.


Рассматривать возможно два способа совмещения:

  • снос перегородки частично – является более предпочтительным, так как, во-первых, увеличится площадь комнаты, а, во-вторых, останется возможность скрыть все кухонные участки для работ;
  • полное удаление стенового простенка – при таком подходе появится реальная возможность организации квартиры-студии. Это современный вариант перепланировки. Апартаменты подобной планировки сегодня довольно востребованы.

Дизайн совмещенных участков

От дизайна однокомнатной квартиры 37 кв метров хотят получить сразу несколько полезных для проживания результатов. Главное, чтобы он был максимально практичным и многофункциональным, при этом стильным и современным. Реальность такова, что всего одна комната выполняет несколько функциональных задач. Здесь размещаются кухонный участок, спальня, гостиная зона, а порой необходимо также вместить и кабинет, и игровую площадку для детишек.




Зона спального и гостиного назначения

Самый распространенный и простой способ совмещения на маленьких площадях. Для достижения комфортного и гармоничного интерьера однокомнатной квартиры с таким способом совмещения целесообразно разместить в комнате удобную и практичную модель дивана. В ночное время он станет просторным спальным местом, тогда как днем на нем будут удобно располагаться члены семьи и гости.

При желании можно обзавестись еще и отдельной кроватью. Тогда располагать ее лучше в дальней части комнаты, скрывая от посторонних взглядов за мобильными перегородками и ширмами или балдахином. Отделывать стены лучше светлыми оттенками беж, молочного или традиционного белоснежного цветов. Для придания интерьеру динамики можно оформить акцентную стену более яркого тона, разместить на ней картину или постер, семейный фотоколлаж.

Единое гостевое, спальное и кухонное помещение

Здесь при размещении всех кухонных приборов вдоль стеновых перегородок появляется возможность вынести обеденную группу за пределы кухни и расположить ее приблизительно по центру. Состоит она из компактного столика, можно даже приобрести раскладную модель. Дополнят композицию удобные стулья.




Гарнитур с филенками на фасадах, выполненный в светлом цвете, не будет создавать ощущения скованности. Фартук лучше отделать кирпичной кладкой белого цвета. Техника подбирается встроенного типа, чтобы все было спрятано в шкафах. Заменив часть навесных шкафов открытыми полочками, удастся облегчить верхнюю линию кухни. Спальная территория также максимально удаляется от кухонной, размещаясь в глубине комнаты.

Спальная и гостиная территория, совмещенная с кабинетом

Довольно непростое объединение, так как помимо выделения полноценного спального участка здесь необходимо выделить и участок под кабинетную площадь. Для обустройства этой территории стоит обзавестись столом, на котором будут стоять компьютер или ноутбук, и удобным рабочим креслом. При наличии окна стол можно разместить возле него.

Тогда подоконник можно будет использовать как дополнительную площадку для хранения книг, документации. Украсить окно стандартными занавесами тогда не получится — лучше подобрать римские шторки. Гостиный участок при таком варианте будет обозначаться ковровым покрытием на полу, удобным диванчиком и центральным потолочным светильником. Стены желательно отделывать одним светлым тоном с ровными гладкими поверхностями.

Детское и взрослое места для сна с гостевым участком

При наличии малыша в семье, даже если он еще совсем маленький, выделение отдельной зоны для игр — просто необходимость. Причем по мере подрастания ему потребуется еще и полноценное рабочее место. В данном случае на помощь счастливому семейству придет многофункциональная мебель, которая совмещает в себе пару-тройку функций. Отличным примером станет двухэтажный комплекс. Состоит он из кровати и шкафа, расположенных на уровне второго «этажа», и стола — на первом уровне. Размещается подобный мебельный комплект возле одной стенки, что очень удобно и позволяет экономить каждый квадратный метр. Прекрасная идея — расположить раскладную модель дивана-кровати возле другой стены.

Отлично справляются с расширением границ зеркальные поверхности. Они могут быть представлены обычными зеркалами на стенах или же зеркальными дверцами шкафов.

Ванная комната в квартирах 37 квадратов тоже имеет небольшую площадь. Для ее оформления целесообразно использовать светлые краски и материалы. Оживят светлый дизайн небольшие яркие акценты в виде комода под раковиной. Его подбирают либо контрастного темного оттенка, либо яркого — при условии, что он будет повторяться в других аксессуарах. Зачастую вместо ванной здесь лучше разместить функциональную душевую кабину. Шкафчики для хранения делают компактными, подвесными.




Приемы зонирования

Осуществлять комнатное зонирование возможно несколькими способами, которые предлагаются сегодня опытными дизайнерами.

  • Применение перегородок – главное, их не должно быть чрезмерно много. Иначе комната будет казаться загроможденной. Лучше подбирать легкие мобильные модели, которые при необходимости можно перемещать, обновляя дизайн интерьера;
  • Различные уровневые конструкции – если потолочная высота позволяет возводить уровни, то благодаря этому приему можно создавать удобные и практичные подиумы. На подобных возвышенностях располагается, например, кровать с выдвижными секциями для хранения;
  • Цветовые палитры – обозначать разные участки возможно и с помощью красок. Оттенки могут быть различными, главное — соблюсти баланс и подобрать сочетающиеся друг с другом тона;
  • Отделочные материалы – как правило, этот прием характерен для стенового исполнения. Здесь возможно оформить три стеновых полотна в единой однотонной палитре, а одну стенку сделать акцентной, окрасив ее в контрастный цвет или оклеив фотообоями;
  • Освещение – размещая в каждой зоне различные осветительные приборы, можно добиться очень гармоничного и эффектного разграничения зон.



Выбор стилевого направления

Чтобы дизайн «однушки» 37 квадратов выглядел завершенным и полноценным, для его оформления выбирается один стиль. При этом проект разрабатывается таким образом, чтобы и жилые помещения, и утилитарные (санузел, кухня) обустраивались в единой стилевой концепции.

Для небольших жилплощадей целесообразно выбирать такие стили, в которых отсутствуют многочисленные декоративные элементы, а главный принцип направления — это простота.

  • Хай-тек – для этого направления характерны металлические плоскости и стеклянные поверхности, линии мебельных предметов четкие и прямые. Освещение в оформленных в стиле хай-тек помещениях децентрированное. Такой прием позволяет сделать помещение просторным;



  • Минималистический дизайн отразится в простых формах и четких силуэтах интерьера, в котором должны присутствовать только самые необходимые предметы. Цветовая палитра строго монохромная, декор практически отсутствует;
  • Поп-арт — интерьерная композиция пестрит яркими тонами и кислотными оттенками. Коллажные, постерные изображения, повторяющиеся принты известных киногероев, музыкантов – все это неотъемлемые элементы дизайна. Размещать подобные изображения можно на стенах. В оформлении используются трансформирующиеся мебельные предметы, глянец и шелковые материи;
  • Лофт — это стилистика промышленных зданий. Для стиля характерны высокие потолки, оконные проемы во всю стену, отсутствующие простенки и перегородки. В декорировании используют необычного дизайна светильники и инсталляции. Поверхности отделываются бетоном, кирпичной кладкой, штукатуркой. Приветствуются искусственно состаренные плоскости с налетом небрежности.

При правильном и грамотном подходе к обустройству и оформлению малогабаритного жилища можно получить очень комфортный и современный дизайн квартиры 37 кв метров. Основываясь на простых дизайнерских рекомендациях, добиться желаемого результата довольно просто.

Репост
Наверх