MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Современный дизайн интерьера однокомнатной квартиры площадью 42 квадратных метра

Современный дизайн интерьера однокомнатной квартиры площадью 42 квадратных метра с фото

Однокомнатная квартира может стать уютным и желанным жилищем для одного человека. Двоим разместиться в ней сложнее, а троим — с ребенком, и подавно. Разработать варианты дизайна квартиры 42 м однокомнатной квартиры, где единственная комната выполняет функции спальни, гостиной, столовой, рабочего кабинета, а возможно, и детской – задача непростая. Известны 2 варианта дизайна однокомнатной квартиры 42 кв метра, позволяющие разместиться в ней с комфортом.


Содержание

  • 1 Совмещение функций
  • 2 Зонирование пространства
  • 3 Студия в «однушке»

Совмещение функций

Первый вариант предусматривает экономное и рациональное использование имеющихся метров. В однушке 42 м2 площадь жилой комнаты составляет 17 м2. Прежде чем начать ремонт, следует определить, какие зоны потребуются для повседневной жизни.

Квартира должна содержать зону отдыха – гостиную. Гостиная послужит для встреч с друзьями, для релаксации, восстановления после рабочего дня. В гостиной зоне устанавливают диван, напротив которого располагают шкаф, состоящий из нескольких секций и способный вместить телевизор. Ночью эта зона станет спальней, понадобится только раздвинуть диван. А шкаф решит проблему хранения вещей. Торшер в удаленной от окна части комнаты отделит уголок, в котором расположится компьютерный стол. Эта зона станет рабочим кабинетом. Другая возможность использовать площадь – создать на ней небольшую детскую. Здесь поместятся кроватка и даже некоторое количество игрушек.

Поскольку комната очень мала, необходимо добавить света и пространства. Визуально увеличить площадь поможет светлая отделка стен. Небольшой ковер перед диваном зрительно разделит комнату на части, создаст ощущение отдельных пространств.


Кухня площадью 7 м2 или чуть больше делится на кухню и столовую за счет углового расположения гарнитура. Использование угла позволяет разместить навесную полку и шкаф большой емкости. Свободную от гарнитура часть помещения занимает обеденная группа.

Зонирование пространства

Разделить комнату на функциональные части можно при помощи мебели. Открытый стеллаж отделит спальную зону от кабинета. Можно также разместить рабочий стол в спальной зоне, а вторую часть комнаты превратить в гостиную. Выбор способа распределения пространства зависит от потребностей и привычек хозяев квартиры.

Крошечная кухня станет просторнее, если расположить гарнитур углом, но освободить одну из стен от навесных полок. На этой стене могут разместиться полочки для специй, подвесные держатели для кухонных приспособлений, декоративные элементы. Скромная по размерам обеденная зона будет состоять из стола со стульями. Возможно установить у стены небольшой диванчик и сократить количество стульев. При остром дефиците пространства хорошо приобрести складные стулья, предусмотрев на стене приспособления для их подвешивания.

Отдельные возможности предоставляют квартиры с высокими потолками. Обычно это дома сталинской застройки. Небольшая комната может быть увеличена за счет создания второго этажа, ведь высота потолков в «сталинках» достигает 4,7 метра.




Студия в «однушке»

Распространенный современный вариант обустройства интерьера однокомнатной квартиры 42 кв метра – создание студии. Удалив стену между кухней и комнатой, получают пространство, способное вместить несколько функциональных зон. При создании студии чаще всего мойка и плита остаются на своих местах. Перенос плиты возможен только в домах, где готовят на электричестве.

Важно! Ликвидация перегородки между помещениями, перенос мойки и плиты требуют получения специальных разрешений.

Традиционное зонирование студии представляет собой последовательность: кухня, столовая, гостиная. Кухню располагают в углу или вдоль торцевой стены. Для визуального отделения ее от столовой подходит подиум. Границы между отдельными функциональными частями создает напольное покрытие. Кафель в месте приготовления пищи служит для облегчения уборки помещения. Место готовки в студии должно оснащаться мощной вытяжкой, чтобы защитить помещение от конденсата и назойливых запахов пищи.




Вне зависимости от выбранного варианта серьезную проблему представляет собой санузел. Объединение помещений позволяет увеличить его за счет прихожей. Однокомнатные квартиры имеют совмещенные санузлы. Редкие обладатели раздельных санитарных помещений могут для рационального использования площади вмонтировать стиральную машину в перегородку, отделяющую ванну от туалета.

Выбор лучшего варианта обустройства желательно доверить профессиональным дизайнерам. Способ организации пространства различен для помещений, имеющих вытянутый или квадратный план. Наличие балкона или лоджии, расположение дверей – все учитывается при разработке конкретного проекта. Даже цветовая гамма, определяющая восприятие, может быть пастельных тонов или с вкраплениями красного.

Репост
Наверх