MasterStroy-info.ru » Материалы

Сайдинг под дикий камень для самостоятельного оформления фасада

Сайдинг под дикий камень для самостоятельного оформления фасада с фото

Так как мы с женой жили в старом доме и потихоньку приводили его в порядок, перед нами встала новая задача: как внешне оформить дом и сделать его фасад более привлекательным. Так как дорожки в нашем дворе выложены с камня у нас появилась идея и фасад оформить в этом стиле. Однако использовать природный материал было не только дорого, но и очень неудобно, ведь облицовку хотелось выполнить своими руками. Поэтому мы обратили внимание на металлосайдинг под камень и начали рассматривать все преимущества использования данного материала.

Содержание:

  • 1 Немного истории, а так же преимуществ сайдинга
  • 2 Цена на материал и подготовка к монтажу
  • 3 Цокольное оформление

Отделка стен дома сайдингом под камень

Немного истории, а так же преимуществ сайдинга


Отделка сайдингом под камень

Использование панелей под природный и дикий камень началось на западе. Впервые такие фасады начали появляться в США и Канаде. На российском рынке данные панели появились в середине 90-х годов и с каждым годом становились, не только более востребованными, но и уникальными в плане технических и внешних характеристик. Еще тогда такой сайдинг изготавливался из древесины, а уже после из ПВХ.  Но так как технологии не стоят на месте, строительные рынки сейчас переполнены более универсальными материалами – появился металлическийсайдинг.

Самыми популярными видами облицовочных элементов можно назвать такие:

  • Из дерева
  • Металла
  • Винила
  • Цокольный сайдинг

Среди всех разновидностей имитации натурального материала, нам понравился дикий камень. И мы начали рассматривать, какие преимущества имеет именно металлический сайдинг имитирующий природный элемент:

  • За таким фасадом будет очень просто ухаживать. Достаточно с необходимой для вас периодичностью мыть стены дома с помощью мыльного раствора или просто из шланга
  • Панели под дикий камень не деформируются под ультрафиолетовыми лучами и при сильных морозах. Такая устойчивость к атмосферному влиянию делает материал очень востребованным
  • Удобный монтаж можно провести и самому. Достаточно изучить всю последовательность работы и запастись необходимым для установки инструментом
  • Благодаря тому, что сайдинг металлический, увеличивается срок эксплуатации всего строения. С помощью металла стены защищаются от неблагоприятных факторов разрушающих структуру основания
  • Благодаря различным средствам сайдинг дикий камень не боится проявлений коррозии
  • Имеет защиту от механических повреждений и не боится града, ударов камней или теннисных мячиков
  • Многие госучреждения используют металлическийсайдинг благодаря его свойствам пожаробезопасности. Для некоторых зданий такой критерий является первостепенным
  • За безупречным внешним видом обновленного фасада можно скрыть не только кривые стены, но и различные коммуникации, а так же дополнительные слои теплоизоляции
  • Однако, как и у всех материалов, дикий камень имеет немного недостатков, которые относятся именно к сайдингу из металла:

    • Так как сайдинг является утяжеленным, он создает дополнительную нагрузку на дом и его основание
    • Появляется необходимость теплоизоляции, так как материал не имеет таких свойств

    Хотя после знакомства с недостатками сайдинга, я сразу подумал о том, что природный материал весит гораздо больше, и его давление на стены дома будет намного ощутимее, чем при использовании сайдинга из металла.

    Важно! Пересматривая в интернете фотографии уже облицованных домов, стало понятно, что сразу и невозможно отличить, имитацией отделан фасад или натуральным материалом.

    Цена на материал и подготовка к монтажу




    Сайдинг под дикий камень

    Металлический сайдинг производит множество кампаний и его ценовая политика зависит именно от этого фактора. Самыми дорогостоящими можно назвать материалы, изготовленные в США, Канаде, однако не стоит забывать об отечественных марках. Многие российские производители могут посоревноваться с западными в качестве и цене на материал. Товар лучше покупать оптом и всегда брать на 5-10% больше от нужного количества. Это обусловлено тем, что во время монтажа появятся обрезки и отходы.

    Дикий камень, как и другие виды облицовки под природный элемент можно установить своими руками. При этом особая подготовка поверхности не нужна, ведь достаточно просто произвести демонтаж старого покрытия или мест, где штукатурка облупилась. Не забывайте во время покупки материала запастись так же утеплителем. После установки каркаса или так называемой обрешетки, теплоизоляционный слой будет укладываться под нее. Панели дикий камень устанавливаются в горизонтальном положении и снизу вверх, по направлению слева-направо. Стеновой сайдинг имеет некоторую особенность – первая панель, которая является нижним рядом, устанавливается на стартовую рейку, закрепленную с помощью уровня, и задает ход для монтажа последующих элементов. Так же первым делом для сайдинга из металла под природный материал, является установка наружного углового профиля.

    Важно! Так как данный элемент не устанавливается внахлест, для него следует применять Н-профиль, который оказывает продольное соединение.

    При установке панелей дикий камень следует не забывать про небольшие зазоры, которые не дадут материалу деформироваться и позволят «играть» при изменении погодных условий. Данный зазор лучше всего делать в пределах 1-1.5 мм. После завершения монтажа сайдинга используйте финишную планку и  j-профиль, который позволить усовершенствовать внешний вид нового фасада. При правильной установке планок дикий камень под облицовкой образуется подушка, позволяющая воздуху хорошо циркулировать и стенам «дышать».

    Цокольное оформление




    Дикий камень сайдинг

    Зачастую такие материалы используют именно для цоколя строения. При том данная отделка может прекрасно комбинироваться и с другими материалами в устройстве навесного вентилируемого фасада. Сайдинг для цоколя может выдерживать большие нагрузки и даже не изменять свой внешний вид при стоячей воде во время непогоды. Являясь экологическим материалом, он не наносит никакого вреда для здоровья человека, животного или окружающей среды. Многие цокольные элементы нередко используют для отделки всего дома, а не только цокольной части и в этом нет ничего плохого.

    Важно! Обычно для цокольной части здания применяются фрагменты, имитирующие более крупный камень, а для стеновых поверхностей используют более мелкие имитации. Благодаря этому основание дома становится более «массивным» и привлекательным.

    Благодаря появлению на строительных рынках новых отделочных материалов, с помощью которых можно существенно изменять внешний вид дома, отпадает необходимость в использовании дорогостоящих материалов для возведения строений. Доступность, легкий уход и невысокая стоимость делает металлические панели сайдинга востребованными и очень популярными. К тому же технология подготовки основания и непосредственной установки деталей позволяет выполнять все работы самостоятельно, а это существенно сэкономит семейный бюджет. В отличие от натурального камня, сайдинг намного легче и несет на основание меньшую нагрузку, а это является одним из важных факторов. Огромное количество фактур и оттенков позволяет подбирать варианты для любых задумок и имитировать не только дикие камни, но и кирпичную кладку. Благодаря такому разнообразию появляется возможность использовать не только те материалы, которые есть, но и те которые хочется применять для оформления внешнего вида своего дома.

    Репост
    Наверх