MasterStroy-info.ru » Материалы

Ремонт с использованием плит ОСБ для пола

Ремонт с использованием плит ОСБ для пола с фото

Содержание статьи

  • 1 Характеристики плит OSB
  • 2 Укладка плит на бетонную стяжку
  • 3 Укладка материала на дощатый настил

Плиты ОСБ для пола — это новый строительный материал, который успешно заменяет фанеру и древесно-стружечную плиту. Ориентированно-стружечные плиты (ОСП, OSB) сегодня используются при возведении зданий по каркасной технологии. Кроме того, плиты идеально подходят для утепления стандартных зданий. Используя ОСБ, своими руками можно легко сделать ровный пол.

Характеристики плит OSB

Для производства плит используют древесную щепу, предварительно ее спрессовывают и склеивают. Для этой цели производители изделий применяют водостойкие смолы.


Производство ОСБ-плит

Изделие состоит из трех слоев. Внутренний производят из уложенной перпендикулярно щепы. Во внешних слоях ее располагают вдоль — именно такое расположение придает плитам особую прочность. Крепежные элементы благодаря такому направлению щепы удерживаются намного лучше.

Плиты OSB-2 широко используются в строительной отрасли. Эти изделия имеют низкую влагостойкость. Их покупают для отделки стен и ремонта пола в сухих помещениях.

OSB-3 — эти плиты можно отнести к универсальным материалам. Изделия не боятся повышенной влажности, их можно использовать для проведения отделочных работ внутри помещения. Кроме того, OSB-3 подходят для отделки зданий снаружи. Материал имеет большой запас прочности, это дает возможность широко применять отделочный материал в строительстве.




OSB-4 относятся к наиболее водоустойчивым материалам, изделия отличаются большой прочностью. Они идеально подходят для создания несущих конструкций. Материал можно использовать при высокой влажности.

Если вы хотите сделать новый пол из ОСБ, выровняв старый, то приобретите плиты OSB-3. Они не боятся больших нагрузок, вы можете смело ставить на них тяжелую мебель или оборудование. Кроме того, пол из этого материала рекомендуется делать в местах скопления людей.

Если поверхность имеет небольшие дефекты, то можно купить материал толщиной 10 мм. Для выравнивания пола с буграми стоит приобретать OSB, толщина которых составляет 15 мм. Кроме того, строители часто делают пол на лагах, это позволит скрыть под ним выбоины или большие бугры. Поверхность, установив лаги, можно выровнять в кратчайшие сроки. Если вы планируете сделать пол на лагах, выбирайте плиты большей толщины. Хорошо подходят те OSB, толщина которых составляет 15-25 мм. Они идеальны для пола.

Изделия рекомендуется использовать при ремонте квартиры. ОСБ на лагах можно назвать очень прочной конструкцией. Мастера, положив ОСП, делают из этих плит основание под покрытия разных видов. На OSB укладывают ковролин, ламинат. Кроме того, плиты подходят для того, чтобы на них положить паркет.




Основные функции материалов следующие:

  • OSB — материал, который используется для создания нового пола. Многие строители делают черновой пол. Плиты настилают как по нижней стороне лаг, так и по верхней.
  • Монтаж OSB позволит в кратчайшие сроки создать идеально ровную поверхность. Материал укладывают как на деревянный, так и на бетонный пол. Монтаж ОСБ на бетонный пол выполняется быстро. На плиты сверху укладывают напольное покрытие.
  • Высокая степень теплоизоляции. Поскольку для производства плит используется деревянная щепа (OSB состоит из нее на 90%), то материал характеризуется отличными теплоизоляционными свойствами. В помещении всегда будет тепло, ведь плита не позволит ему улетучиться.
  • Отличная шумоизоляция. ОСП отличается многослойной структурой. Материал очень плотный, любые шумы будут отлично поглощаться.
  • ОСП можно укладывать на разные основания, работу можно выполнить своими руками.

    Укладка плит на бетонную стяжку

    Работа выполняется в несколько этапов. Сначала с бетонного пола нужно удалить мусор. Возьмите пылесос и уберите всю пыль. В итоге вы должны получить чистую поверхность. Это очень важный момент, ведь монтажный клей нужно будет наносить только на чистую поверхность.

    Покройте бетонный пол грунтовкой. Это улучшит сцепление монтажного клея с поверхностью. Грунтовку использовать нужно, ведь она образует на стяжке плотную пленку.

    Положите ОСБ на бетонный пол, подрежьте электролобзиком излишки. Вы можете воспользоваться и циркулярной пилой. Возьмите паркетный клей и нанесите его на изнаночную сторону плиты. Лучше всего приобрести клей на каучуковой основе. Для того чтобы его равномерно нанести, купите зубчатый шпатель. После этого приклейте материал к бетонному основанию.




    Возьмите забивные дюбеля и дополнительно зафиксируйте ими ОСП. Для того чтобы плита держалась надежно, вбейте их по периметру листа через 30 см. Если в помещении сухо, то достаточно закрепить плиту по углам. Обратите внимание на то, какой клей вы используете. Он должен быть качественным.

    Выполняя укладку OSB, не забывайте оставить между ними швы.

    По периметру помещения отступите 12 мм — этот зазор предотвратит вздутие материала при перепаде влажности. Завершив монтаж плит, очистите поверхность от мусора и пыли. Купите монтажную пену, заполните швы между плитами и стеной. Когда пена подсохнет, удалите острым ножом ее излишки. Укладка ОСБ на бетонный пол выполняется очень быстро.

    Укладка материала на дощатый настил

    С помощью плит OSB можно быстро отремонтировать старый пол, сделав поверхность безупречно ровной. Монтаж ОСБ-плит делают так:




  • Возьмите уровень. Определите с его помощью места неровностей.
  • Скрипящие доски, приподнятые над полом, прикрепите дюбелями к лагам. Иногда пол нужно перебрать, полностью заменить лаги. Это поможет устранить шаткость досок.
  • При помощи наждачной шкурки снимите с настила выступы и наплывы краски. Если желаете ускорить процесс выполнения работ, воспользуйтесь шлифовальной машинкой.
  • Расположите плиты по полу. Не делайте крестообразных стыков. Швы нужно сместить относительно друг друга так, чтобы они попали на середину предыдущей плиты. Не забывайте про зазоры.
  • Просверлите в ОСП отверстия, прикрутите материал к полу при помощи саморезов.

    Репост
    Наверх