MasterStroy-info.ru » Материалы

Виды плит ОСБ для внутренней отделки

Виды плит ОСБ для внутренней отделки с фото

Содержание статьи

  • 1 Разновидности ОСП
  • 2 Возведение перегородок и отделка внутренней поверхности дома
  • 3 Заключение

ОСБ-плиты для внутренней отделки — прекрасный материал. Он применяется для самых разных видов работ: утепления стен, полов, перекрытий, фасадов, внутренней отделки стен, производства мебели, декораций.

Второе название плит ОСБ — ОСП (ориентированно-стружечная плита). История материала довольно коротка, можно сказать, что он появился на рынке относительно недавно. Но материал уже приобрел популярность. Его преимущество заключается в практичности и простоте отделки. Кроме того, он высокотехничен и имеет низкую цену, так как технология производства весьма проста, а сырье, из которого изготавливаются ОСБ-плиты, вторично.


ОСБ-плиты не уступают по своим характеристикам ДСП и гипсокартону. Некоторые виды ОСП даже превосходят их. К примеру, если есть необходимость выровнять стену, то стружечная плита окажется куда более эффективной, так как не прогнется под неровности в стене, в отличие от гипсокартона. Из ОСБ выйдет и отличная перегородка.

Плиты изготавливаются из прессованной древесной стружки, которая соединяется при помощи различных клеев с добавлением борной кислоты, воска, различных смол. В зависимости от климатических условий региона, в котором будет применяться плита, состав клея может меняться. Для обеспечения крепости стружка имеет разную направленность. Чаще всего используют осиновую стружку.




Разновидности ОСП

Материал классифицируется в зависимости от его прочности. Выделяются 4 вида плит от самого низкого уровня прочности к наиболее высокому:

  • ОСБ-1. Наиболее распространенный вид изделия, он имеет наименьшую прочность. Применяется для внутренней отделки стен. Можно использовать для ремонта мебели или сооружения конструкций, необходимых для строительных работ. Этот вид плохо переносит повышенную влажность.
  • ОСБ-2. Усиленный вид материала, который выдерживает куда более серьезную нагрузку. Чаще всего используется для возведения перегородок. Этот вид также неустойчив к воде.
  • ОСБ-3. Аналог предыдущей плиты, но является водостойким за счет применения других способов склейки. Он подойдет для отделки стен, контактирующих с влагой, например, в ванной или на кухне.
  • ОСБ-4. За счет особой формы склейки, большего количество слоев и сильной прессовки является наиболее крепким из всех видов. Он наиболее устойчив к влажности, поэтому может применяться для наружных работ. Материал рассчитан на большую нагрузку, что позволяет ему использоваться в строительстве. Частый гость в каркасных постройках.



  • Плиты могут подвергаться лакированию и ламинированию в зависимости от целей, в которых они будут применяться.

    Возведение перегородок и отделка внутренней поверхности дома

    ОСП идеально подходит для возведения перегородок в доме. Материал прочен, легок, дешев, а также дает огромное пространство для творческой деятельности, так как легко меняет свою форму.

    Крепить ОСБ можно как на деревянный каркас, так и на металлопрофиль для гипсокартона. За счет того, что плиты имеют малый вес, нагрузка на профиль будет минимальной, а жесткость плит позволит надежно зафиксировать конструкцию, не опасаясь надломов и трещин, как это бывает с гипсокартоном. Плиту можно легко и качественно распилить, будучи уверенными в ее целостности. Это позволит подогнать материал под любой участок стены или для сооружения декора.




    Межкомнатные перегородки из ОСБ

    ОСБ для внутренней отделки дома — весьма декоративный материал за счет того, что он изготовлен из натуральных компонентов. Но если возникнет желание сделать отделку самого материала, то здесь подойдут практические любые вещества. Главное — знать не то, чем отделать, а как правильно это сделать. Плиты имеют гладкую поверхность из-за склейки с добавлением воска, смолы и парафина. Отделка плит начинается с грунтования. Затем можно выбрать любой подходящий способ приведения стен в порядок. К примеру:

  • Покрытие лаком. Подойдет для участков стен, которые будут контактировать с водой. Лак придаст большую влагостойкость. Перед нанесением необходимо очистить поверхность от пыли, а также обезжирить.
  • Покраска. Чаще всего используют акриловую грунтовку или водно-дисперсионную краску. Вторая обладает водоотталкивающими свойствами.
  • Шпаклевка. В процесс грунтования рекомендуется добавить флизелин, иначе шпаклевка не будет держаться на скользкой поверхности стен.
  • Обои. Процесс поклейки обоев обычный, стоит только добавить клей ПВА.



  • Таким образом, ОСП идеально подходит для любых отделочных работ и не требует каких-то дополнительных усилий.

    Заключение

    Отделка стен ОСБ — нетрудоемкий процесс. Материал позволяет использовать его в любой части помещения, необходимо лишь выбрать вид плит, подходящий для той или иной комнаты. Плиты легко режутся, что позволяет подогнать их под нестандартные размеры. Отделка стен плитами придает им презентабельный внешний вид за счет натуральности материала. Если же потребуется поверхностное покрытие материала, то это не составит труда.




    Но есть и минусы для внутренней отделки. Плиты не являются экологически чистыми, поэтому могут выделять вредные смолы. Кроме того, они плохо обеспечивают циркуляцию пара. И, конечно, звукоизоляция оставляет желать лучшего. Но в целом материал весьма эффективен для отделки помещения и заслуженно пользуется популярностью.

    Репост
    Наверх