MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Украшение дома фасадным освещением

Украшение дома фасадным освещением с фото

Большой популярностью начало пользоваться фасадное освещение домов и зданий. Если раньше оно использовалось, чтоб осветить памятник, архитектурное здание или торговый центр, то сейчас многие домовладельцы стали использовать фасадные светильники. Учитывая разнообразие и количество элементов освещения, можно не только показать всю красоту фасада, но и придать ему еще большей уникальности. А использование, например, световых коробов сделало отрасль наружной рекламы еще более востребованной.

Содержание:

  • 1 Подробно о вариантах
  • 2 Какие еще цели могут быть
  • 3 Для чего нужен кровельный софит
  • 4 Делаем сами

фасадное освещение частного дома

Подробно о вариантах

Теперь ночное или архитектурное освещение зданий выполняется не только для своих прямых функций, но и как украшение и выделение дома на фоне других сооружений.

Важно! Чаще всего для установки красивого и правильного освещения пользуются услугами дизайнера, который создаст проект и воплотит все желания заказчика. Не стоит забывать, что монтаж светильников на фасад это трудоемкий процесс и лучше его выполнять профессионалам.


Подсветка фасадов

Освещение фасада дома можно выполнить несколькими вариантами:

  • Заливающее освещение – часто используется для архитектурного здания. Для него используют мощные прожекторы, которые способны осветить все здание. Благодаря прожекторам свет падает равномерно. Можно выбрать любой тон, учитывая тип и цвет фасада
  • Контурное – с помощью световой трубки можно выделить контур зданий. Светодиодной лентой можно осветить отдельные участки дома, его балкон, колонны, окна. Интересен такой способ тем, что установка всего одной ленты позволит менять цвет подсветки фасада, потому что она может иметь в себе несколько цветов. Монтаж световой трубки прост и инструкция по подключению идет в комплекте с товаром



Локальное освещение фасада

  • Локальное – если фасад освещается таким способом, значит, требуется выделение определенных участков дома. Для этого используют прожектора с мягким и рассеянным свечением. С помощью локального света, здание становится менее громоздким и создается ощущения, что дом парит в воздухе
  • Фоновое – такой вариант применяется довольно редко, светильники используют мощные с рассеянным светом, а монтаж происходит позади сооружения. Благодаря этому создается эффект появления здания из темноты
  • Динамичное – очень яркий вариант. Во время освещения фасада таким способом сочетают разные цвета и оттенки, а мигающий вид вообще выделяет его на фоне других сооружений



Подсветка фасада

Светодиодное фасадное освещение является простым решением, которое позволит воплощать различные задумки. Благодаря пиксельной технологии, можно даже воспроизвести анимации на фасаде здания, с помощью пульта управления. Монтаж такого освещения на фасад достаточно прост, а долговечность и экономичность сделала его лидером среди других типов наружного освещения.

Какие еще цели могут быть

Освещение фасадов не единственный вариант использования наружного свечения. Зачастую его используют не только чтоб выделить здание или его определенную часть, а чтоб сделать рекламу. И для этого используют световой короб. Находиться такой короб может и на фасаде дома или быть отдельностоящим. В коробе используется светодиодное освещение, что делает его очень заметным и дает возможность сочетать в нем разные цвета.




Светодиодное освещение — чтобы сделать рекламу

Такая конструкция не боится перепадов температур и осадков, поэтому световой короб и применяется для наружной рекламы и может использоваться круглый год.

Очень часто фасады зданий украшаются различными элементами декора, такими могут быть колонны, карнизы пилястры. Нередко так же украшают фронтоном и лепниной. Такие детали тоже требуют дополнительной подсветки, и возможно именно их свечение придаст ночному фасаду привлекательный вид.




Детали фасада требуют дополнительной подсветки

Для чего нужен кровельный софит

Иногда можно спутать софиты-светильники с софитом для кровли. Но самое интересное, что можно произвести монтаж светильников в софит для кровли. Использование софитов для наружного освещения удобно тем, что светильники можно поворачивать и менять угол свечения. Таким способом можно подсветить не только фасад дома, но и, например дорожку возле него. А вот с помощью софитов для кровли скрыть проводку наружного освещения. Монтаж таких панелей не затруднителен – они крепятся к коробу и соединяются благодаря замковым соединениям.
Чаще всего использование софитов применяется для внутренних помещений. Благодаря управлению потоками света, можно использовать их и в детских комнатах. Применение светильников-софитов востребовано их экономичностью и простотой установки.




Освещение фасада софитами

Делаем сами

Конечно, освещение фасадов это нелегкий процесс, занимающий достаточное количество времени. И, несомненно, такая работа должна выполняться профессионалами, но если вы все-таки решили сами выполнять работу по освещению, то воспользуйтесь хотя-бы услугами электрика. Правильное расположение софитов и светильников требует также грамотного прокладывания кабелей. Ведь для качественной и безопасной работы всей системы освещения нужен правильный и последовательный монтаж. Электрик поможет не только спрятать проводку в короб, но поможет сделать освещение на фасаде автоматизированным. Обычно оно статичное, но благодаря усовершенствованию, можно сделать так, чтоб подсветка автоматически включалась с наступлением темноты. А если вы установите не один датчик движения, то можно добиться эффекта «сопровождающего света».




Ночное освещение фасада

Если вы переживаете, что стоимость светильников и затраты на электроэнергию будут слишком высокими, то обратите внимание на использование световых трубок и светодиодного свечения. Они хоть дороже обычных ламп и прожекторов, но быстро себя окупят благодаря низкому потреблению электроэнергии. Хотя установка ламп на фасад это хлопотное дело, при наличии желания и фантазии, можно осуществить самые интересные задумки. Однако нужно быть готовым к тому, что не все может получиться идеально, ведь предугадать результат почти невозможно. Но когда все работы будут завершены, вы обязательно восхититесь новым видом своего ночного фасада.

Репост
Наверх