MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как вытащить сломанный ключ из замка

Как вытащить сломанный ключ из замка с фото
Оглавление:
  • Если ключ сломался в промежуточном положении
  • Как вытащить обломок стержневого ключа из врезного замка
  • Как вытащить ключ, если его часть выступает из замочной скважины

Если системы замков от двери производят все более сложными и надежными, то ключи, к сожалению, прочнее не становятся. Как действовать, если сломался ключ в замке? Многие торопятся снять заблокированный элемент и установить новый механизм, но есть и более гуманные способы, позволяющие сохранить целостность замка.

Причины поломки ключа:

  • постепенный износ металла ключа и деталей запорного механизма в результате длительного использования;
  • неправильная эксплуатация двери (введение ключа от другого замка, чрезмерное механическое воздействие, резкие хлопки дверью);
  • низкое качество заготовок для ключей или плохо изготовленный дубликат.

Если ключ сломался в промежуточном положении

Извлечь ключ из двери можно только тогда, когда он зафиксирован в первоначальном или конечном положении. Как вытащить сломанный ключ из замка, когда он застрял в промежуточном положении?

  • В первую очередь следует брызнуть аэрозолем WD-40 (в крайнем случае, подойдет любая смазка) внутрь сердечника.
  • Попробуйте довернуть ключ с помощью его обломка или отвертки.
  • Если этот способ не сработал, вытащить ключ возможно только после удаления пинов, Высверлить фиксаторы пинов не очень сложно, а вот собрать все обратно сможет далеко не каждый — проще поменять личинку.

Как вытащить обломок стержневого ключа из врезного замка

В таких запорных механизмах  следует всего лишь аккуратно демонтировать боковую крышку. После того, как произведено извлечение обломка, замок устанавливается обратно в двери и продолжает функционировать. Однако для предотвращения повторения ситуации, не будет лишним смазать его внутренний механизм.


Как вытащить ключ, если его часть выступает из замочной скважины

  • Наиболее распространенный способ извлечения обломка, который застрял в замке – зацепить его плоскогубцами. Это очень филигранная работа, включающая в себя процесс надежного захвата ключа и дальнейшие манипуляции с ним: следует слегка раскачивать ключ и постепенно тянуть на себя. Учитывая, что зацепить удается лишь минимальную площадь ключа – сделать это довольно сложно. Бывает и такое, что зацепить обломок плоскогубцами не представляется возможным из-за его маленького размера, тогда попробуйте вооружиться более тонким инструментом — пинцетом.
  • Достаточно легко и быстро можно достать ключ из двери, если в торце застрявшего обломка высверлить отверстие и ввернуть туда саморез. Затем в скважину надо брызнуть WD-40 и бережно покачивая, вытащить плоскогубцами саморез с ключом, который застрял.
  • Есть способ достать сломанный ключ от двери с помощью пары хорошо заточенных шильев. Каждое из них надо ввести в замочную скважину по обе стороны от обломка. После этого следует крепко обхватить и сжать обломок, а затем потянуть шилья на себя, увлекая обломок вперед. Вместо шила можно взять обычную длинную швейную иглу.
  • Многие мастера советуют попробовать извлечь сломанный ключ с помощью пилки (полотна) для ручного лобзика. Пилку надо ввести зубчиками вверх в замочную скважину, а затем аккуратно двигать ею до тех пор, пока зубцы ни подденут обломок. Как только инструмент надежно сцепится с ключом, нужно плавно, без рывков, тянуть его на себя вместе с ключом.
  • К самым доступным и достаточно эффективным относится способ извлечения ключа от двери с помощью рыболовного крючка. Если он каленый, его надо нагреть и разогнуть, а затем ввести в скважину кончик с зазубриной. Как только обломок удастся зацепить, нужно его потянуть на себя. Неоднократные повторения гарантируют успешный исход данной операции, к тому же, крючком нельзя вывести из строя секрет замка.
  • Если отломленная часть ключа не слишком деформировалась, можно приобрести суперклей и попробовать соединить части ключа. Для этого клей наносится на доступную часть ключа, затем ее вводят в замок и резко прижимают к отломленной части. Немного подождав, пока клей застынет, нужно плавно вынуть склеенный ключ. Обязательно учтите, что делать это очень опасно: ключ может и не «схватиться», а клей вымажет внутренние полости скважины и испортит секретный механизм замка. Естественно, что даже при удачной операции по извлечению, этот ключ больше не стоит вставлять в замок.
  • Можно воспользоваться для извлечения обломка ключа мощным неодимовым магнитом. Конечно, это возможно только в случае, когда ключ сделан из материала, взаимодействующего с магнитными полями.
  • Вариант извлечения ключа с помощью стальной проволоки актуален только тогда, когда в доступности нет никаких инструментов. Тонкую стальную проволоку проще всего найти в таких условиях. Ее также вводят в отверстие с целью зацепить обломок и извлечь его. Делать это придется долго, а добиться результата — не просто.

Несмотря на многочисленные способы вынимания сломанного ключа от двери, делать это очень сложно, а ожидаемый результат следует не всегда. Не стоит многократно повторять неудавшиеся попытки, чтобы не усугублять положение. Лучше обратиться в сервисную службу по ремонту замков. При этом видимую часть сломанного ключа надо сохранить, чтобы показать ее мастеру. Опытный сотрудник извлечет ключ, если это возможно, или аккуратно демонтирует замок двери, когда ничем нельзя помочь.

Репост
Наверх