MasterStroy-info.ru » Инструменты

Сушильные машины для белья: как выбрать?

Сушильные машины для белья: как выбрать? с фото

Устали от сушки белья в доме, особенно в осенне-зимний период? Хотите, доставать из стиральной машинки сухие и мягкие полотенца и одежду? Это все в пределах вашей досягаемости. Эту проблему с успехом решают современные бытовые сушильные машины для белья, которые являются еще одним очень удобным девайсом, облегчающим домашнюю работу. Какую сушильную машину для белья выбрать, на какие параметры надо обращать внимание, как не ошибиться в выборе – об этом пойдет речь в данной статье.

Сушильные машины для белья: как выбрать правильно?

Вокруг сушилки для белья накопилось несколько мифов. Как контраргументы против покупки этого девайса часто приводят такие: сушилка потребляет много энергии, громко работает, мнет и разрушает одежду, а процесс сушки занимает полдня. Это ошибочные мнения. Современные сушильные машины для белья лучше, чем их предшественники, они обладают не только низким энергопотреблением, но и достаточно емкие, работают тихо и с помощью различных программ позволяют сушить различные типы тканей без ущерба для них.


Хотите знать, как и какую сушильную машину выбрать? Если у вас есть много места в ванной комнате, в подсобном помещении или вы можете позволить себе организовать в доме прачечную, вы по достоинству оцените этот прибор. Особенно актуальна эта бытовая техника для большой семьи или для семьи с новорожденным ребенком, когда приходится каждый день справляться с большим количеством стирки и сушки.

С помощью сушилки можно значительно облегчить этот процесс. Она экономит время, которое не придется тратить на развешивание белья на веревках на балконе. Вам не надо переживать, чтобы белье не мокло под дождем и не выгорело под лучами солнца. Особенно это важно, если квартира небольшая по размеру.




Сушильная машина для белья – характеристики и виды




Если вы думаете, как выбрать сушильную машину для белья, знайте, что у вас есть к рассмотрению два типа устройств:

  • конденсационные;
  • вытяжные системы.

Сушилки также могут быть оборудованы тепловым насосом.

В настоящее время производители отходят от производства сушилок с вытяжными системами, которые также называют вентиляционными в пользу более эффективных конденсационных сушилок.

Каков принцип работы сушильной машины для белья конденсационного типа?

Давайте рассмотрим, как работает конденсационная сушильная машина для белья. Во время сушки в барабане образуется водяной пар, который затем конденсируется, то есть переходит из парообразного состояния в жидкое и накапливается в специальном баке. Этот контейнер надо опорожнять после каждой сушки, воду можно использовать для глажки белья или полива цветов.

Сушильная машина для белья – размеры

Сушильные машины с фронтальной загрузкой имеют разную глубину. Обычно от 55 до 60 см и более 60 см. Самые распространенные модели имеют ширину 55-60 см.

Но есть и более компактные варианты, например, сушильная машина для белья электролюкс, aeg, siemens и другие имеют глубину 54 см, ширину и высоту 60 и 85см. Это также часто встречающийся размер этой техники.

Для маленькой ванной подойдет модель с глубиной менее 55 см. Для очень маленькой ванной комнаты может быть приобретена очень узкая сушильная машина для белья 45 см и даже 42 и 39 см.

Доступные модели отличаются уровнем шумности от 61-68 до 70 дБ. Чаще всего, чем выше класс энергопотребления, тем тише работает устройство.

Какую выбрать сушильную машину – с тепловым насосом или без него?

Если вы ищете продуктивную и энергоэффективную машинку, стоит купить сушилку с тепловым насосом. Такие устройства используют в два раза меньше электроэнергии, чем остальные.

Что такое система сушки с использованием теплового насоса?

Тепловой насос использует горячий воздух, чтобы нагреть холодный в последующих фазах цикла сушки, и тем самым удаляет влагу из одежды. Эти модели работают при температуре 50-55 °С и считаются безопасными для деликатных тканей.

 Как выбрать емкость барабана сушильной машины?

Вы можете приобрести модели с емкостью барабанов 7, 8 или 9 кг. Если у вас несколько человек в семье, и вы часто и много стираете, целесообразно выбрать емкость барабана – 9 кг.

Программы сушильных машин для белья

В этом девайсе можно сушить разное белье, однако следует знать, какую одежду можно сушить в сушильной машине и на какой программе, чтобы не повредить ткань. Рассмотрим основные программы подробнее.

  • Быстрая сушка – некоторые вещи, например, блузки из синтетических материалов требуют только частичной сушки, для этой цели пригодится данная программа.
  • Программа «хлопок» – предназначена для сушки хлопковой одежды, полотенец, скатертей.
  • «Шерсть» – на этой программе не нужно беспокоиться, что тонкие шерстяные или кашемировые свитера будут уничтожены или «сядут» во время сушки. Эта программа сделает шерстяную одежду не только сухой, но и мягкой и пушистой. Для более тонких тканей, таких как шелк, также разработаны специальные программы.
  • «Глажение» – она подсушивает одежду очень осторожно, чтобы уменьшить образование складок и морщин. Благодаря ей утюженье занимает меньше времени, а иногда оказывается ненужным.
  • «Освежение» – ее используют в том случае, когда стоит цель освежить одежду, которая уже давно висела в шкафу или лежала в чемоданах.
  • «Спорт/фитнес» – предназначена для спортивной одежды.
  • «Синтетика» – ??используется для сушки одежды из синтетических волокон, например, из полиэстера, акрила, нейлона, спандекса, и тканей с добавкой синтетической нити.

Если вы не знаете, можно ли сушить любимое платье или другую вещь в сушилке, посмотрите на этикетку. Если вы нашли штамп и на нем значок с кружочком, расположенным внутри квадрата, то это означает, что нет никаких противопоказаний для сушки.




Дополнительные возможности машины для сушки белья

  • индикатор наполнения резервуара для воды – говорит о том, что пора вылить скопившуюся воду;
  • индикатор очистки фильтра – если он есть, то не нужно помнить о необходимости очистки фильтра; вы будете знать, когда он должен быть очищен, так как об этом даст вам знать специальный индикатор;
  • задержка старта – эта функция также доступна в стиральных и посудомоечных машинах, начало сушки можно запрограммировать на выбранное время;
  • паровая программа пригодится, чтобы освежить одежду и удалить морщины и складки;
  • датчик влажности – измеряет уровень влажности белья и автоматически регулирует продолжительность сушки и потребления энергии, что приводит к снижению затрат;
  • акустический сигнал окончания программы – сигнал окончания программы;
  • возможность изменения направления открывания двери – в этом случае можно легко изменить направление открывания двери в зависимости от того, где вы установили прибор;
  • освещение барабана – благодаря ему в любое время суток без дополнительного освещения вы можете хорошо видеть, все ли забрали из барабана. 



Класс энергопотребления сушильной машины

Перед тем, как выбрать и купить сушильную машину для белья стоит разобраться с ее мощностью и классом энергопотребления. Большинство моделей сушилок имеют классс энергопотребления А, но некоторые – класс B. Лучшая сушильная машина для белья будет не только выполнять свои функции, но и экономить энергию. Самые экономичные машинки обозначаются классом А, а количество плюсов обозначает более высокий класс экономии электричества.

Наибольшие различия между самым высоким классом +++ и классом B заметны в ежегодном потреблении энергии. Энергоэффективная сушилка потребляет 170-200 киловатт-часов в год, а модель класса B – почти в три раза больше – около 500 кВт-ч в год. Стоит отметить, что модели класса А+++ с емкостью 9 кг работают тише на 4 дБ, чем модели емкостью 7 кг в классе B.




Монтаж машины для сушки белья – на что обратить внимание?

Сушилку можно поставить:

  • рядом со стиралкой;
  • вставить ее в нишу;
  • разместить под столешницей;
  • встроить в мебель для кухни или ванной;
  • на стиральную машинку, поставив их в колонну, при этом можно установить оба устройства через специальный соединительный пояс.

Если вы выбираете вариант установки техники бок-о-бок, подумайте о покупке антивибрационного коврика под сушилку. Для установки сушилки на стиральной машине понадобится специальный соединительный пояс.

Фото. Как поставить стиральную машинку и сушилку в колонну




Как может быть установлена на стиральную сушильная машина для белья – видео

Если вы хотите поставить технику под столешницей, проверьте, допускает ли выбранная модель такую ??возможность. Не забывайте также отрегулировать ножки и выровнять машину.

Если вы уже выбрали стиральную машину определенной фирмы, то лучше и сушильную тоже выбирать производства той же фирмы, тогда устройства будут соответствовать не только с точки зрения размеров, особенно верхних (если вы планируете поставить сушилку на стиральную машину), но и по дизайну.

Что еще надо помнить при установке сушильной машины?

  • не устанавливайте технику рядом с занавесками;
  • не устанавливайте сушилку непосредственно к стене или впритык к стиральной машине, эта техника должна свободно вентилироваться;
  • обратите внимание, чтобы машинка стояла в таком месте, где на нее не падали бы какие-либо предметы;
  • не ставьте за прибором другие вещи, так как они могут блокировать вход и выход воздуха;
  • не устанавливайте прибор непосредственно за дверью комнаты;
  • не устанавливайте прибор в помещениях, где есть риск перепадов температуры ниже 0 °C, то есть, например, на балконе или в холодном подвале, отрицательные температуры могут препятствовать правильной работе устройства, привести к замораживанию воды в насосе, клапанов или шланга.

Помните! Положительная температура помогает машинке работать! Устройство работает лучше всего в помещении с температурой окружающего воздуха от + 2 °C до + 35 °С.

Как правильно пользоваться сушильной машиной?

Безусловно, это удобное и достаточно надежное устройство, которое помогает быстро высушить белье. Тем не менее, чтобы сушилка могла эффективно и безотказно работать, вы должны помнить несколько правил.

  • Не перегружайте барабан – если вы это сделаете, устройство не высушит тщательно всю одежду, и вам придется вновь проводить сушку.
  • В барабан можно складывать только отжатое белье – мокрые полотенца или джинсы могут перегрузить барабан и повредить его. Чем сильнее отжато белье, тем короче время сушки.
  • Не сушите очень большие вещи, такие как спальные мешки или одеяла, которые могут перегружать барабан. Эти вещи лучше отдать в химчистку, где их высушат в промышленной сушильной машине, которая рассчитана на вещи большого объема и веса.
  • Читайте этикетки на бирках – вы узнаете из них, какую одежду можно сушить в сушильных барабанах и на какой температуре.
  • Не сушите грязные вещи, так как они могут стать источником неприятного запаха в сушилке.
  • Очищайте фильтр после каждой сушки, убедитесь, что в нем нет ворса.
  • Не сушите резиновые предметы или вещи, которые были химически очищены, так как это может привести к пожару.
  • Сливайте воду после каждого цикла сушки.

Помните! После окончания программы барабан может быть очень разогретым, так что не стоит вытаскивать вещи из него немедленно, выключите машинку и дайте ей остыть. Можно открыть дверцу барабана, чтобы ускорить процесс. Если у вас дома есть маленькие дети, чтобы они самостоятельно не открыли дверцу во время работы, обратите внимание на то, оснащена ли ваша модель функцией блокировки двери на панели управления и блокадой преждевременного открывания двери.

Как сохранить свежий запах в сушильной машине?

Почему машинка может иметь неприятный запах? Это происходит, как правило, если она не вовремя очищена. Поэтому следует соблюдать ряд мер по правильному уходу за этой техникой:

  • после каждой сушки надо протирать внутреннюю часть барабана чистой мягкой тканью;
  • не используйте химические вещества или абразивные губки, которые могут поцарапать поверхность барабана;
  • не закрывайте дверцу сразу – таким образом, вы позволите свободному потоку воздуха высушить все поверхности;
  • время от времени протирайте прокладку и внутреннюю часть дверцы влажной тканью.
  • Помните! Перед очисткой сушилки, надо вынуть вилку из розетки.

    Сколько стоит сушильная машина для белья?

    Самая дешевая сушилка для белья – это прибор класса B купить сейчас можно менее чем за 13000 р. Есть модели центрифуги Фея, Белоснежка российского производства, их цена составляет от 3500 р. Модели производителя Аристон можно приобрести примерно за 22000 р. Сушильная машина для белья bosch, electrolux обойдется вам примерно в 37000 р. Максимальный уровень цен в данном классе устройств составляет около 350000 р. Так купить сушильную машину Miele можно за 360000р.

    Также придется нести дополнительные расходы, если вы решили приобрести более эффективную конденсационную сушилку класса А +, с тепловым насосом и мощностью 8 кг. Чем выше класс энергосбережения, тем будет выше цена.

    Итак, если вам не нравится развешивать на веревках белье и ждать, пока оно высохнет, то стоит избавиться от этого обязательства и купить сушильную машину для белья. Наиболее предпочтительным выбором будет конденсационная сушильная машина с тепловым насосом.

    Знаете ли вы, что сушилка может спасти вас от «катастрофы»? Представьте, что перед выходом в ресторан вы заметили пятно на вашей любимой одежде. Если у вас дома есть этот чудный девайс, достаточно бросить одежду в стиральную машину, включить ускоренную программу стирки на 15 или 20 минут, а затем положить вещь в сушилку. Итак, через полтора-два часа ваша проблема решена, в противном случае это могло бы занять времени в четыре или пять раз больше.

    Вам не придется беспокоиться о том, что устройство уничтожит ткани, такие как шерсть или шелк. Современные сушилки имеют специальные программы сушки, предназначенные для самых деликатных вещей. Кроме того, если вы выбираете расширенную гарантию, вы можете быть уверены, что в случае выхода из строя устройства можно будет получить профессиональную помощь или ваша модель будет заменена.




    Репост
    Наверх