MasterStroy-info.ru » Ремонт

Укладка пленочного теплого пола под ламинат

Укладка пленочного теплого пола под ламинат с фото

Ламинат — один из самых популярных видов напольных покрытий, который обладает множеством преимуществ: красивым внешним видом, устойчивостью к различным видам механических повреждений.



Содержание

  • 1 Выбор теплых полов под ламинатное покрытие
  • 2 Система теплых полов: основные характеристики
  • 3 Виды теплых полов
  • 4 Особенности укладки теплого пола под ламинат
  • 5 Преимущества инфракрасных теплых полов
  • 6 Полезные советы

Выбор теплых полов под ламинатное покрытие

Ламинат — современный и востребованный вид напольного покрытия, который, помимо своих положительных качеств имеет некоторые недостатки. Например, он может отреагировать на резкий перепад температур в помещении расхождением швов. Многих волнует вопрос, можно ли сделать теплый пол под ламинатную доску, ведь ламинат обеспечивает более низкую температуру пола, чем паркет.
Конечно, благодаря современным изоляционным материалам и специальным технологиям все это можно успешно реализовать, главное правильно подобрать способ его утепления. Одной из таких технологий является система теплых пленочных полов, которая полностью соответствует требованиям ламинатного покрытия. Укладка теплого пола под ламинат имеет свои особенности и требует определенного подхода. Так, прежде чем приступить к выполнению работ, следует выбрать ламинат, пригодный для теплых полов. Такие виды ламината отлично переносят постоянное воздействие высоких температур, поэтому монтаж теплого пола абсолютно не скажется на внешнем виде этого типа покрытия.

Система теплых полов: основные характеристики

Теплый пол — это современная система встроенного отопления, которая имеет широкие эксплуатационные возможности и энергосберегающие характеристики. Система теплых полов позволяет сделать температурный режим в помещении максимально комфортным при минимальных энергозатратах. Такая система отличается простотой в монтаже, надежностью и удобством эксплуатации.

Виды теплых полов

Термином «пленочный пол» традиционно обозначают несколько разновидностей электрообогревательных систем (пленочный пол и нагревательный мат). Эти системы имеют кардинальные отличия в принципах работы, их объединяет только то, что они производятся в виде рулона. Оптимальной температурой для теплых полов принято считать 25-27 градусов, при более сильном прогревании нельзя исключать деформацию напольного покрытия.
Пленочный пол представляет собой термостойкую пленку с запаянными нагревательными (углеродными или биметаллическими) элементами. Принцип работы заключается в выделении тепловой энергии в инфракрасном диапазоне. Выделенная энергия сначала нагревает предметы, а они, в свою очередь, начинают прогревать воздух. Такой пленочный пол продается в рулонах, которые можно нарезать на полоски необходимого размера. Это не только удобно, но и экономически выгодно, так как купленный материал можно использовать для монтажа на разных уровнях или участках, или даже в разных помещениях. Используемая пленка отличается повышенной прочностью, эластичностью и надежностью.


Очень важно, что даже при повреждении, прийти в неисправность может только часть системы — благодаря принципу параллельного соединения элементов.
Нагревательный мат имеет более сложную конструкцию (на каркас из стекловолокна крепится тепловой кабель) и работает по принципу конвекции. Такой тип обогревательных приборов подходит для помещений с непростой конфигурацией.
Существует несколько разновидностей теплых полов:

  • кабельный;
  • пленочный (инфракрасный);
  • водяной.

Электрический кабельный теплый пол — наименее оптимальный вариант для укладки под ламинат (причина в его в низкой теплоотдаче). Ведь сначала кабель прогревает стяжку, и лишь затем нагревается ламинат. Гораздо эффективнее в качестве напольного покрытия для электрического кабельного пола использовать керамическую плитку, которая обладает более высокой теплопроводностью, чем ламинатная доска. Еще один значительный недостаток этого способа — высокий уровень энергопотребления, что влечет за собой увеличение расходов по оплате за электроэнергию.
Инфракрасный пленочный пол отлично сочетается практически с любым видом напольного покрытия (кроме кафельной плитки), т. к. он отличается высоким уровнем теплоотдачи и минимальным нагревом напольного покрытия.


С его помощью обеспечивается равномерный обогрев пола и, соответственно, воздуха, что позволяет поддерживать комфортную температуру в любом помещении.
Система водяного подогрева наименее подходит для установки под ламинат, она отличается сложностью монтажа (с обязательной установкой подложки и верхнего защитного покрытия) и процесс ее эксплуатации также приносит определенные неудобства, особенно в квартире. Например, при эксплуатации ламината категорически запрещается резкое повышение температуры. Рекомендуется ежедневное ее повышение примерно на пять градусов, однако, при подключении такой системы к централизованному отоплению это условие выполнить невозможно.

Инфракрасный пленочный теплый пол идеально подходит для укладки под ламинированное покрытие. Это обусловлено его спецификой, ведь карбоновая пленка не только нагревается, но и равномерно излучает специальные инфракрасные лучи, которые поглощаются предметами и практически не поглощаются воздухом. В результате, напольное покрытие, мебель и даже стены превращаются в подобие отопительных приборов, которые имеют большую площадь теплоотдачи. При таком способе обогрева, температура внутри помещения поднимается очень быстро, а субъективное ощущение комфорта наступает еще до повышения температурных показателей. Инфракрасное излучение абсолютно безопасно для человека и окружающей среды, так как не выделяет вредное электромагнитное излучение и не сушит воздух.
Преимущество инфракрасного теплого пола в том, что его укладывать можно даже без опыта или специальных навыков, так что вполне реально обойтись своими силами.

Особенности укладки теплого пола под ламинат


Укладка пленочного теплого пола под ламинат имеет некоторые особенности, которые следует учесть, особенно если все работы вы выполняете самостоятельно. Для начала, следует не только тщательно устранить все неровности, но и очистить поверхность от строительного мусора и пыли. Следующий этап — укладка гидроизоляционного слоя со специальным полипропиленовым покрытием, который отражает максимум излучаемого тепла. Температурный режим легко можно контролировать с помощью специального терморегулятора.

Итак, алгоритм укладки инфракрасного пленочного пола включает в себя:
1. Тщательное выравнивание поверхности пола (в т. ч. устранение перепада высоты, трещин, других мелких повреждений), очищение от пыли и различных загрязнений. Не пренебрегайте этим видом работ, так как даже мельчайшие твердые частицы способны повредить подложку или пленку.
2. Укладка гидроизоляционного слоя с теплоотражающим покрытием. Подложкой застилается вся поверхность пола, а не только места размещения пленочных элементов. Листы подложки укладывают встык, без зазоров, фольгированной стороной вверх, скрепляя между собой специальным скотчем с фольгированной поверхностью. Толщина подложки выбирается с учетом прокладывания кабелей и других элементов соединений — они должны буквально утопать в подложке.


3. Нарезка термической пленки на полосы, укладка (кроме участков, где не будет мебели). Пленку необходимо укладывать вниз медной полосой. Каждый пленочный инфракрасный элемент укладывается очень аккуратно, согласно ранее составленной схеме. При раскраивании пленки недопустимо повреждение токоведущей части или карбоновой полосы, если произошел порез — поврежденный фрагмент обязательно следует заменить.
4. Закрепление зажимами и изоляция концов проводов, их соединений.
5. Заключительный этап — подключение пола к электросети, установка регулирующего термостата, тестирование системы. Перед укладкой ламината, рекомендуется хорошо прогреть пол. Для этого необходимо на несколько дней включить обогревательную систему и отключить ее за несколько суток до начала работ.
Только после успешного выполнения этих этапов можно накрывать пленочный пол ламинатом.
1. Нагревательные пленочные элементы.
2. Кабеля, клемы типа.
3. Изоляционный материал: битумная лента, подложка с фольгированным односторонним покрытием.
3. Специальный термодатчик с кабелем.
4. Терморегулятор.




Преимущества инфракрасных теплых полов

Система инфракрасных теплых полов разработана на основе современных технологий и подходит для установки практически под любые поверхности.
К основным преимуществам системы пленочных (инфракрасных) теплых полов следует отнести:

  • надежность конструкции;
  • простой и быстрый монтаж (процесс занимает всего несколько часов);
  • укладка не требует предварительной заливки стяжки, установки специальных подложек или термоизолирующего слоя;
  • удобная система регулировки силы температурного нагрева;
  • равномерный нагрев помещения;
  • экономный расход электроэнергии;
  • полностью исключается возможность резких температурных перепадов внутри системы;


  • отсутствие отрицательного воздействия на половое покрытие любого типа, в т. ч. на дорогостоящий ламинат, который известен чувствительностью к влажности и температурным колебаниям.

Полезные советы

Прежде чем начинать монтажные работы, следует тщательно продумать план установки и соединения обогревательных элементов, а также их подключения к элементу управления. При этом следует учитывать что:
1. Пленочные элементы не должны полностью закрывать поверхность пола — обязательно нужно оставлять свободные участки, например, места стационарного размещения мебели. Ведь закрытое пространство не только приводит к нарушению теплообмена, но и к ненужному расходу электроэнергии и снижению срока службы нагревательных элементов.
2. Пленочное покрытие нельзя размещать вблизи труб централизованного отопления или отопительных приборов.
3. Рулон пленочного обогревателя следует раскатывать вдоль самой длинной стены помещения.




4. Разрезать инфракрасную пленку можно только в специально отмеченных местах.
5. Листы пленки нужно укладывать с интервалом не менее 50 мм. Запрещается укладывать такие листы внахлест.
Соблюдение этих несложных правил позволит правильно уложить систему обогрева полов, которая отличается удобством и простотой эксплуатации.
Покрытие пола ламинированными панелями пользуется большой популярностью благодаря своей красоте, практичности и доступной цене. Но это композитный материал, ему не присуща природная теплота, и чтобы повысить уровень комфорта в помещении рекомендуем воспользоваться системой пленочных теплых полов. Учитывая несложность монтажа и оптимальный способ нагрева, инфракрасный пленочный теплый пол станет отличным вариантом для обогрева вашего пола.

Репост
Наверх