MasterStroy-info.ru » Ремонт

Что такое перетирка штукатурки? Технология выполнения работ

Что такое перетирка штукатурки? Технология выполнения работ с фото

Что такое «перетирка», наверняка, знает каждый опытный мастер по отделочным работам. А вот новичкам в этом деле советуем более подробно изучить все тонкости восстановительного процесса.

Содержание:

  • 1 Работы по подготовке поверхности
  • 2 Устранение дефектов
  • 3 Технология приготовления раствора
  • 4 Алгоритм перетирки штукатурки

Перетирка штукатурки

Перетирка штукатурки заключается в восстановительном процессе выравнивающего покрытия поверхности без его удаления. Говоря простыми словами, в это время происходит заделывание образовавшихся со временем зазоров и неровностей новой смесью, которую нужно накладывать максимально тонким слоем.

Если придерживаться всех правил, такая отреставрированная поверхность может прослужить вам еще долгие годы.

Работы по подготовке поверхности


Перетирка штукатурки на стене

Успешность всего восстановительного процесса напрямую зависит от того, насколько аккуратно будут выполнены все действия.

Начальным этапом любых ремонтных работ выступает подготовка необходимых конструкций и поверхностей, которая заключается в следующем:

  • Для того чтоб восстановительные работы были проделаны качественно, необходимо расшить все трещинки для глубокого проникновения штукатурного раствора. Для выполнения таких работ можно воспользоваться острым ножом или шпателем, при помощи которого необходимо сделать срез под углом в 450 (насколько глубоко делать срез зависит от степени повреждения поверхности: маленькие трещины можно расшивать на 1-1,5см, а большие лучше расшить на весь слой старого штукатурного раствора).
  • На следующем этапе необходимо все расшитые углубления очистить от остатков мусора и пыли, и хорошенько сбрызнуть водой (вместо воды было бы неплохо применить грунтовочный раствор, но такие работы обойдутся на порядок дороже).
  • Далее можно переходить к подготовке зазоров между стенами и плинтусами. Щели нужно хорошо прочистить от мусора и старой штукатурки, после чего смочить водой или обработать грунтовкой.
  • Если на поверхностях со временем образовались ржавые пятна, такие фрагменты старой стены нужно удалить до ее основания (когда пятнышко маленькое, можно не снимать слой раствора, но обязательно зашкурьте этот участок).
  • Устранение дефектов




    Перетирка штукатурки на стене в квартире

    После того, как подготовительные работы будут завершены, можно приступать к устранению дефектов:

    • глубокие щели необходимо заполнить раствором так, чтоб в углублении не осталось пустых участков;
    • если зазоры тонкие и не очень глубокие, их можно заполнить акрилом (если такой возможности нет, можно приготовить смесь мела и гипса в пропорции 2:1, но потом обязательно обработайте этот участок  грунтовкой);
    • далее нужно заполнить раствором зазор между стеной и плинтусом;
    • если дефект образовался в месте контакта штукатурки с коммуникативными сооружениями (вентиляция, трубы и пр.), используйте для их заделки акриловый герметик.

    После того, как все щели и зазоры будут заполнены раствором, дайте поверхностям время для полимеризации, и только потом приступайте к перетирке.

    Технология приготовления раствора




    Перетирка штукатурки в подвальном помещении

    В основном, восстановление штукатурки проводят с применением той же смеси, которую использовали во время выравнивания поверхностей. Но, перетирка штукатурки должна проводиться смесью, в которой обязательно присутствие песка. Наиболее подходящим материалом будет просеянный мелкозернистый песок.




    Свежая штукатурка на стене

    Раствор для перетирки готовят с соблюдением таких пропорций:

    • 1 часть известкового теста;
    • 1 часть просеянного песка;
    • вода (жидкости нужно влить столько, чтоб смесь имела густую консистенцию).

    Если раствора для перетирки вам нужно много (большое количество повреждений), лучше его замешивать небольшими порциями. Готовая смесь имеет свойство быстро схватываться, поэтому качество такого раствора будет значительно хуже, чем свежеприготовленного.

    Алгоритм перетирки штукатурки




    Штукатурка стены

    Если вы решили перетереть старую штукатурку, для этого вам потребуется деревянная штукатурная терка.

    До того, как приступать к нанесению раствора, поверхность нужно смочить водой, только потом можно набирать массу на терку и покрывать ею стены.

    Во время перетирки ваши движения с теркой должны быть круговыми. Ваша задача — ровным слоем распределить штукатурку по всей поверхности так, чтоб накладываемый материал ложился как можно ровней.

    Так как этот слой имеет минимальную прочность, сушить его нужно очень аккуратно естественным путем (лучше не ускорять процесс и не использовать строительные фены и пр. технику). Постарайтесь, чтобы во время высыхания обработанная поверхность не поддавалась механическим воздействиям, а в помещении не было сквозняков и резких перепадов температуры.




    Перетираем штукатурку своими руками

    Когда поверхность полностью высохла можно приступать к работам по шлифовке стен.

    Приблизительная стоимость перетирки приведена в таблице.

    Тип перетираемой площади Площадь поверхности Затраты (руб.)
    Внутреннее помещение 100 м2 247,81
    Фасад здания 100 м2 288,73
    Фасад здания (при высотных работах) 100 м2 363,34



    Перетирка штукатурки на стенах

    Как видите, технология работ достаточно проста и не требует больших финансовых и временных затрат. Но, ее выполнение будет возможным только в том случае, если базовый слой штукатурки достаточно прочен и нуждается лишь в небольшом косметическом ремонте.

    Репост
    Наверх