MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Зонирование комнаты шторами

Зонирование комнаты шторами с фото

Многофункциональная большая комната часто является частью современных квартир и домов. Не всем, однако, соответствует и подходит такое положение вещей. Если семья большая, и у каждого члена семьи свои потребности – кому-то надо учиться, кому-то отдыхать, а кому-то работать, тогда возникает проблема, как разделить комнату на зоны без потери впечатления большого пространства и получить удобное место для проживания для всей семьи. Здесь на помощь нам приходят различные способы зонирования комнат – панели, стекла, широкие раздвижные двери, перегородки из гипсокартона. Но самое простое решение – это зонирование комнаты с помощью штор. Как реализовать это решение, идеи зонирования комнаты шторами и полезные советы на эту тему вы найдете в этой статье.

Зонирование комнаты шторами – фото-идеи

Если у вас открытая кухня-столовая-гостиная или рабочее место расположено в гостиной или спальне, целесообразно выполнить разделение комнаты на зоны. Путей выполнения такого решения много – от подвижных и временных конструкций, которые легко реорганизовать, до постоянных, таких, как перегородки из кирпича и гипсокартона. Следует признать, что мебель – это довольно тонкий способ разделить интерьер. Но в некоторых ситуациях требуется немного более прозрачный вариант. В таком случае самое простое решение – это купить шторы для зонирования комнаты.

Зонирование пространства в комнате шторами дает нам много преимуществ:

  • легкость монтажа;
  • занавески можно быстро убрать;
  • легкость и неперегруженность интерьера;
  • важным преимуществом является наличие широкого спектра материалов, узоров и цветов, которые могут быть подобраны индивидуально, поэтому будут подходить к декору всех зон помещения.

Создание двух отдельных функциональных пространств в одной комнате, не всегда легко или даже возможно выполнить. Эти интерьеры должны включать в себя достаточное пространство для современной мебели, бытовой техники и коммуникаций, они должны хорошо выглядеть. Тем не менее, если вы хотите реализовать такое решение, надо хорошо его обдумать, чтобы достичь желаемого эффекта.

Шторы – это вероятно, самый простой и недорогой вид распределения пространства внутри. Двойной карниз позволяет устанавливать жалюзи, которые соответствуют определенной части комнаты, и их часто менять. С такими шторами мгновенно вы получите два интимных места, а так же, при необходимости можно быстро их объединить в одну большую комнату.

Для реализации такого решения у нас есть несколько вариантов:

  • японские шторы для зонирования комнаты, которые также называют экранными, они перемещаются по горизонтали;
  • роллеты, которые опускаются сверху вниз и закрепляются внизу;
  • тонкие шторы-нити.

Первые два решения являются непрозрачными, но, к сожалению, все эти конструкции не гасят звук. Поэтому зонирование комнаты на спальню и гостиную шторами, не сможет обеспечить комфортный сон в зоне сна, если в гостиной кто-то будет смотреть телевизор, следует учитывать эти особенности.

Шторы для зонирования комнаты – фото

Шторы, особенно полупрозрачные, не смогут обеспечить стопроцентной изоляции каждой из зон, но их преимуществом является временность. В любое время вы можете их убрать.

Кровать за занавеской

Если вы не хотите вкладывать деньги в новую мебель и вам требуются простые решения, использование этих штор вам понравится. Остается приобрести толстые, впечатляющие занавески или вуаль, и наша кровать становится невидимой для гостей. Взгляните на фотографии в нашей галерее, некоторые представляют очень элегантный и стильный интерьер, который использует это самое простое решение. Наиболее важным является тщательный подбор ткани, которая должна хорошо вписаться в остальную часть комнаты.

Зонирование комнаты с помощью штор – фото
























Представленная ниже современная и элегантная, впечатляющая квартира из шведского журнала Skonahem. Здесь нет толстых занавесок, которые скрывают наши спальни. Именно прозрачная, гладкая занавеска до пола создает очень элегантный и стильный интерьер.




Графическая, контрастная молодежная квартира из Швеции, вероятно, станет для кого-то вдохновением. Крошечная комната имеет очень уютную атмосферу. Кровать в центре комнаты в ней была скрыта за черными, гладкими занавесками на петлях. В интерьере дизайнеры постоянно следовали схеме черно-белой скандинавской квартиры.




Хорошее решение – это зонирование детской комнаты шторами. Они будут полезны в общей детской комнате, в которой дети часто хотят играть вместе, но иногда хотят чисто символически быть отделены друг от друга, например, во время учебы или сна.




Для разделения гостиной и кухни или спальни и гостиной можно купить японские шторы для зонирования комнаты, они отлично смотрятся и, если хорошо подобраны, то станут настоящим украшением и изюминкой интерьера.










Альтернативой шторам из раздвижных панелей (то есть, японским) будут шторы из ткани, бумаги или нитей, а может быть даже из фотографий, которые прекрасно работают и сочетаются со стильным интерьером и современной мебелью и оборудованием.




Эти интересные по форме экраны идеально подходят для модернистского дизайна. В дополнение к разделению помещения они также выполняют декоративную функцию. Современные висящие стены подвешены чрезвычайно декоративным способом. Их геометрический дизайн и характерный материал создают красивый эффект игры света и тени в комнате. При этом вы сможете сохранить естественный свет в интерьере, одновременно обеспечивая некоторую конфиденциальность отдельных частей.




Шторы-нити используются не только в качестве декорации окон. Они могут небанальным способом извлечь из большой гостиной зону для отдыха или работы. Конечно, такой вариант не обеспечивает полную конфиденциальность, но он создаст привлекательную и декоративную границу отдельных зон. Это могут быть просто нити или нити с нанизанными на них бусинами или кусочками стекла. Традиционные тканевые шторы – это, безусловно, не вариант для кухни, потому что материал может легко впитывать запахи и может стать очень «ароматным» и весьма непрактичным украшением. Тем не менее, для других зон шторы-нити будут эстетичным декором.










Занавеска из фотографий будет служить в качестве фантастической рамки-границы отдельных зон в гостиной, сюжеты фотографий вы выбираете сами. Эта оригинальная стена легка в установке.




Если в вашем доме есть большое пространство, которое хочется разделить или, может быть, вы живете в небольшой квартире, и хотели бы иметь укромнее местечко для сна или работы, лучшим способом будет надлежащим образом выполненное зонирование комнаты. Вы можете использовать мебель, купить специальные разделители или повесить шторы. В настоящее время на рынке выбор штор очень широк и каждый может найти что-то для себя. Большой выбор позволяет легко адаптировать их к стилю, в котором обустроен интерьер.

Таким образом, шторы и экраны являются отличными инструментами, которые помогут, при необходимости, изменить интерьер. Зонирование шторами комнаты дает возможность создать пространство, которого нам до сих пор не хватало без крупных финансовых вложений. Такое решение освежит интерьер и создаст другой взгляд на нашу квартиру. Некоторые из вариантов могут выполнять дополнительные функции, такие как пространство для фотографий. Все зависит от нашего воображения и творчества.

Репост
Наверх