MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате

Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате с фото

Выделение зон является выгодным решением не только для больших пространств. Реальная проблема – функционально разделить квартиру с небольшой площадью. Как сделать декоративные перегородки в комнате для зонирования, и какие они бывают, мы расскажем в этой статье.

Дизайн интерьера должен начинаться с хорошо продуманной системы организации жилой площади, то есть, с функционального зонирования пространства. Хотя открытое пространство является наиболее эргономичным решением, кроме того, оно дает больше свободы и создает впечатление дополнительной площади, все больше доминирует тенденция, в которой особое внимание уделяется частной жизни и интимности в некоторых жизненных сферах.

Для того чтобы объединить две эти тенденции многие дизайнеры интерьера прибегают к такому несложному трюку, как раздвижные декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате. Такие конструкции могут за несколько секунд превратить большую комнату в два или три меньших по размеру помещения.


Способы зонирования пространства в комнате

Зонирование гостиной на области для работы, сна или приготовления пищи может дать нам много комфорта. Поэтому очень важно, чтобы в нашей квартире были дневная и ночная зоны, а также кухонная часть, которая, как правило, совмещается со столовой.

Необходимость разделения и перегруппировки интерьера также появляется в связи с расширением семьи или увеличением количества жильцов. То, как будет разделена комната на полезное пространство в основном определяется нашим характером, интересами, стилем и ритмом жизни. А идей и способов зонирования пространства в комнате имеется большое количество.

Чаще всего используются следующие способы:

  • стена из гипсокартона;
  • раздвижные перегородки;
  • мебельная стенка.

Самый популярный способ зонирования пространства, который часто применяется особенно в крупных гостиных – это размещение разделительной стенки из гипсокартона, что позволяет получить дополнительную комнату и не требует какого-либо капитального ремонта.

Самый простой и дешевый метод – это разделение пространства с помощью мебели и всех видов декоративных изделий. Выделению зон помогает декоративный экран, шторы и занавеска. Установка и размещение стоек и шкафов также поможет изолировать основные жилые зоны. Например, функциональным образом можно разделить комнату ажурным книжным шкафом или стеллажом для книг, который также предоставляет место для хранения предметов различного размера и не ограничивает простор и доступ к свету. На полке можно установить книги, многочисленные безделушки, сувениры и предметы, которые, в этом случае, не будут загромождать небольшую квартиру.

Раздвижные перегородки для зонирования пространства в комнате

Раздвижная система перегородок работает не только, как элемент домашнего гардероба или межкомнатные двери. Раздвижные двери также являются альтернативой обычным дверным проемам и могут функционировать в качестве разделительной стены в комнате. Разделить большую комнату на более мелкие мы можем, сделав установку раздвижных дверей между стенами или в углу.




Лучшее решение – это подвесные раздвижные двери. Они доступны в версии без нижней направляющей и не влияют на структуру пола, оставляя его монолитным, так как они подвешены на направляющей, закрепленной на потолке. Благодаря отсутствию необходимости монтировать нижний порог, мы можем сохранить единую поверхность. Пол при этом не делится оптически, что делает комнату более эстетичной. В продаже есть широкий ассортимент материалов для изготовления таких перегородок, которые бывают:

  • из ламинированной плиты МДФ;
  • деревянные;
  • стеклянные и зеркальные;
  • пластиковые;
  • комбинированные и другие.



При этом мы имеем возможность гармонизировать цвет, текстуру и узоры, нанесенные на перегородку, так чтобы она красиво вписывалась в стиль интерьера. Интересная идея заключается в том, чтобы использовать цветное стекло или многослойное стекло.




Стеклянные перегородки в комнате для зонирования

В прошлом, как правило, основном использовались в служебных помещениях или в качестве перегородок на выставочном пространстве. Однако сегодня все чаще они появляются и как способ зонирования пространства в квартире. Стеклянные элементы, будь то стена или дверь, прекрасно сочетаются как с традиционными, так и с современными интерьерами. Благодаря отдельным сегментам можно создать спальню, гардеробную или рабочую зону, а также отделить кухню или столовую от гостиной. Ощущение открытого пространства при этом вовсе не нарушается.

Прозрачные стеклянные перегородки создают свободный интерьер, освещенный естественным образом. Если мы, тем не менее, хотим больше конфиденциальности и разделения конкретных сфер, то идеально подходит тусклое стекло молочного цвета или тонированные стеклянные панели. На прозрачное стекло можно установить роллеты или жалюзи.




Зонирование пространства с использованием стекла вводится в интерьер легкость. Деля на зоны небольшую квартиру, не следует забывать, что в небольших помещениях солнечный свет является ключевым фактором для создания приятной атмосферы. Такие перегородки не ограничивают доступ к дневному свету и в этом их главное преимущество.

Стоит отметить, что системы раздвижных стеклянных стен-перегородок должны быть выполнены из безопасного закаленного стекла, которое устойчиво к повреждениям.

Разделение дополнительного пространства при помощи раздвижной стеклянной двери – это хорошая идея особенно в небольших закрытых студиях. Несколько интересных идей для вдохновения, как обустроить раздвижные перегородки в комнате для зонирования, фото которых представлены ниже, помогут вам в планировании интерьера.










Для того чтобы гармонично отделить спальню от гостиной в маленькой однокомнатной квартире, мы должны быть очень осторожны, чтобы установленные перегородки не затемняли итак небольшое пространство. Застекленные раздвижные двери из прозрачного стекла позволят беспрепятственно проникать в помещение дневному свету, а интимность могут обеспечить шторы или жалюзи.

Стекло в зависимости от ваших предпочтений может быть полупрозрачным, молочного цвета или едва проницаемым для световых лучей. В ситуации, когда приходят гости, мы можем быстро изолировать нашу личную зону от любопытных глаз, а в домашней обстановке двери перегородки в спальню можно держать открытыми.

Когда мы хотим лечь в постель и изолироваться от шумной зоны, в которой наши домочадцы смотрят телевизор, мы может просто переместить стеклянную дверь и наслаждаться частным уголком. При этом раздвижные стеклянные двери в течение дня передают дневной свет из окна в отделенную зону, и она не требует дополнительного освещения.




Стеклянные раздвижные двери: современный дизайн

В маленьких квартирах все чаще отходят от традиционных решений. Инновационные идеи приобретают все большую популярность, и раздвижные стеклянные двери – это только одна из них. Интересная идея для оригинального стиля – раздвижная дверь с печатью на стекле. Ваша собственная фотография может быть перенесена на поверхность стекла. По собственному желанию можно создать креативный дизайн из цветочных мотивов, асимметричный или с использованием интересных наклеек и фотообоев, а также с декоративной лед-подсветкой. В результате, квартира станет не только функциональной, но и уникальной и современной. Единственное, что вы должны помнить, это правильный размер и разрешение графики на стекле.

Индивидуальные решения

Преимущество индивидуальных решений заключается, в первую очередь, в их практичности, по сравнению с традиционными дверями и перегородками из гипсокартона или в виде шкафов, они не занимают много места. Однако, в зависимости от типа пространства, в котором должны быть установлены стеклянные двери, вы должны выбрать правильные механизмы скольжения:

  • одним из вариантов является механизм перемещения перегородок вдоль рельс, прикрепленных к стене или потолку;
  • второй вариант состоит в перемещении стекла по трубе, при условии, что его сборка будет возможна вдоль поверхности стены.






Кроме того, когда мы планируем обустройство пространства с раздвижными стеклянными дверями, мы должны учитывать это еще на стадии проектирования жилья.

Репост
Наверх