MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Как оформить прихожую в частном доме

Как оформить прихожую в частном доме с фото

Ремонт прихожей производят в последнюю очередь, когда все комнаты уже обрели свой законченный вид. Прихожая – первое, что видят приходящие в дом люди, ее интерьер не должен противоречить общему стилю дома.


Чтобы помещение, призванное создать впечатление о доме, было функциональным и красивым, необходимо тщательно продумать его дизайн. Внутренняя отделка и наполнение помещения зависят от размеров и конфигурации комнаты.

Содержание

  • 1 Функции прихожей
  • 2 Удобство. Как его достичь?
  • 3 Особенности входной группы загородного дома
  • 4 Все начинается с отделки
    • 4.1 Отделка стен
    • 4.2 Отделка пола
  • 5 Цвета и стили
  • 6 Освещение

Функции прихожей

Какую мебель поставить в комнате? Что будет в ней храниться? Верхняя одежда, обувь, мокрые зонтики должны остаться в прихожей обязательно. Но можно ли доверить ей другие функции?

Обратившись к истории, обнаружим, что комнате, соединяющей улицу с внутренней частью дома, во все времена придавалось большое значение. В русских домах роль прихожей выполняли сени. Первые прихожие обнаружены в домах, относящихся к IV веку до нашей эры, в древней Месопотамии. В Италии дом с внешним миром связывал холл с каменным полом, прохладный, украшенный мозаичными картинами. Во Франции для этого служил вестибюль, функции которого схожи с современной прихожей. В нем была мебель, место для хранения верхней одежды, зеркала на стенах.

С конца XVII века на Руси к домам стали пристраивать сени, главным назначением которых было сохранение тепла в жилой части дома. Сени использовались как подсобное помещение. В них хранили утварь, ставили бочки с брагой, соленьями.


Функции современной прихожей по сравнению с сенями стали еще шире. Она по-прежнему отделяет личное пространство, жилую зону от внешнего мира. Защищает квартиру от холода, сырости, посторонних шумов. В ней хранятся верхняя одежда и обувь, зонты, спортинвентарь, крупные предметы, которым не место в комнате. Прихожая дает первое представление о квартире, она же – последнее, что видит уходящий. Прихожая связывает жилую зону воедино, композиционно объединяет комнаты.

Удобство. Как его достичь?

Комфортная входная зона состоит из достаточных по ширине проходов, продуманной обстановки, где каждая деталь находится на своем месте и выполняет определенную функцию. Она принимает на себя уличную грязь, должна легко мыться, не создавать проблем при уборке.

Интерьер коридора в частном доме предусматривает широкие проходы, величина которых составляет не менее 60-80 сантиметров. Если в комнате установлены шкафы с распашными дверцами, проходы рассчитывают с учетом открывания дверец. При небольших габаритах помещения предпочтительно использование моделей с раздвижными дверцами.




Расположение мебели и специальных приспособлений обусловливается логической последовательностью их использования. Рядом с входной дверью размещают полочку для сумок, подставку для уличной обуви, вешалку для зонтов. Возле подставки для обуви располагают сидячее место для удобства переодевания. Дальше от двери находятся место для мокрой верхней одежды, гардероб.

Обустраивая помещение, учитывают рост проживающих в доме людей. От этого зависит высота крепления крючков и вешалок.

Особенности входной группы загородного дома

При проектировании частного дома предусматривают прихожую, значительно отличающуюся от прихожей в хрущевке. Коридор в квартире в панельном доме всегда невелик, другое дело – частный дом. Возможность построить комфортный дом с комнатами оптимального размера распространяется и на прихожую.

Функции прихожей в доме шире, чем в обычной квартире. Большая площадь позволяет разделить комнату на входную зону и холл. Входная зона, сени послужат для хранения лыж, детских колясок, самокатов и прочих необходимых, но занимающих достаточно места предметов. Чтобы не загромождать пространство, можно использовать систему встроенных шкафов, которые вместят хранимые предметы. Здесь же оставляют уличную обувь, в том числе непромокаемые сапоги и лыжные ботинки.




Вторая, более теплая половина комнаты, холл – уже часть дома. Здесь размещают гардероб, место для переодевания ребенка ясельного возраста, удобные сидячие места. Здесь уместно большое зеркало, в котором можно увидеть себя в полный рост.

Все начинается с отделки

Первый этап — ремонт. Правильный выбор отделочных материалов сделает помещение привлекательным и облегчит содержание его в чистоте.

Коридор, ведущий с улицы в дом, должен остановить, задержать уличную грязь, сырость, влагу с мокрых зонтов. Принесенные снаружи вещи могут задевать стены, спортивный инвентарь прислоняют к ним при чистке и сушке. Здесь домашние питомцы оставляют следы грязными лапами, перед заходом в комнаты их моют именно в прихожей.

Отделка стен и пола коридора должна быть максимально практичной. Бумажные или текстильные обои быстро придут в негодность.

Отделка стен

Существуют удобные и практичные материалы, используемые для покрытия стен в коридоре:

  • краска – классический способ обработки поверхности стен, но он требует идеально ровной поверхности;
  • виниловые обои – их легко клеить, они скроют все неровности, их легко мыть;
  • декоративная штукатурка – красивый и долговечный вид покрытия, выпускается в широкой цветовой гамме, неприхотлива в обслуживании;
  • жидкие обои – современное покрытие, позволяющее обрабатывать поверхности сложной конфигурации, сверху покрывается лаком, легко моется;
  • ПВХ и МДФ-панели, выпускаются в виде плиток, реек и листов – прочный материал, прост в монтаже, выглядит современно, а стоит недорого.



Стены коридора можно сделать комбинированными. Нижняя часть, фартук — собирается из панелей, а верхняя оклеивается обоями или покрывается краской. Дизайн коридора в частном доме может быть решен и по-другому: часть помещения покрывается легко моющимся материалом, в ней располагаются места для переобувания, мокрой одежды, зонтов. Расположенная ближе к комнатам часть имеет другое стеновое покрытие, более декоративное и менее стойкое к загрязнениям.

Отделка пола

Дизайн прихожей в частном доме должен предусматривать надежное напольное покрытие. Ему достается не только от грязной обуви, следы на покрытии оставляют велосипеды и ролики, коляски и лыжи, глина с сапог и когти животных. Напольное покрытие должно не только легко мыться, но и противостоять механическим нагрузкам.

Выбирают его из материалов, отвечающих этим требованиям:

  • линолеум – самый доступный по цене, легко моется, просто монтируется, обладает высокой износоустойчивостью;
  • ламинат, его влагостойкие разновидности — красивый современный материал, позволяющий создать полы, имитирующие натуральный камень или дерево, нуждается во влагостойкой затирке;
  • плитка – керамическая или керамогранит, устойчива к механическим повреждениям, легко моется, предоставляет широкий выбор цветов;
  • плитка из натурального камня – самый дорогой вид покрытия, но срок службы практически не ограничен.



Интерьер прихожей в частном доме украсят комбинированные полы. Наиболее подверженная агрессивным воздействиям часть покрывается плиткой, остальной пол выполняется из ламината или линолеума.

Многие материалы, пригодные для внутренних комнат, в коридоре неприменимы. Крашеные полы хорошо моются, но быстро истираются. Наливной пол на основе поливинилацетатной эмульсии для прихожей не годится, так как обладает высоким влагопоглощением и легко истирается. Его использование требует дополнительного защитного покрытия и циновок или ковров. Покрытие из окрашенного ДСП или ДВП не допускает влажной уборки, их придется покрывать водостойкой эмалью.

Дизайн прихожей в частном доме не требует использования особых материалов для потолка. Его можно красить, белить, оклеивать обоями или потолочной плиткой. Подойдут навесные или натяжные варианты. Единственное требование – чтобы покрытие не отсыревало от влажных испарений.




Цвета и стили

Для оформления коридора в квартире или частном доме можно выбрать определенный стиль. Светлая или яркая, с контрастными деталями комната произведет впечатление на гостей, расскажет о вкусах хозяев.

Для оформления коридора хорошо подходит стиль кантри. Его простая деревянная или каменная отделка, прочная надежная мебель прекрасно сочетаются с обстановкой загородного дома. Русская версия стиля предполагает деревянные стены и потолок, вместо окраски их пропитывают антисептиком или покрывают лаком. Пол также может быть дощатым, но ему требуется надежное лаковое покрытие. Теплый, мягкий цвет дерева делает помещение уютным. Цветные ковровые дорожки впишутся в интерьер, придадут оформлению законченность.

Стиль и цвет должны сочетаться с решениями, примененными в остальных частях дома. Светлый потолок, более темные стены, темный пол – способ зрительно увеличить коридор. Расширить пространство помогут зеркала, они добавят в помещение света.




Сочетание черного и белого всегда выглядит стильно. Контрастные переходы можно сделать и других цветов. Хорошо смотрится яркая вставка в светлом, почти белом интерьере.

Освещение

Дизайн интерьера должен предусматривать подсветку, соответствующую выбранному стилю. Примыкающая к двери часть помещения освещается верхним светильником. Зона переобувания и зеркало требуют отдельной локальной подсветки. Светильники используются и для придания стилю законченности, выделяют и подчеркивают отдельные декоративные элементы.

Холл с лестницей требует особого внимания. Устойчивая красивая лестница, кроме основной функции, выполняет и роль декоративного элемента. Для нее требуется особая подсветка, состоящая из основного и дежурного элементов. Правильная организация освещения позволит избежать случайных травм.

Прихожая – визитная карточка частного дома. Она создает настроение, связывает между собой все помещения. Стоит постараться, чтобы сделать ее уютной и комфортной.

Репост
Наверх