MasterStroy-info.ru » Архитектура и дизайн

Современный дизайн в прихожей: функциональность в ограниченном пространстве

Современный дизайн в прихожей: функциональность в ограниченном пространстве с фото

Многим знакома проблема – дизайн прихожей в хрущевке – возможно ли сделать его современным и привлекательным, ведь пространство в ней сильно ограничено? Сегодня я расскажу несколько секретов, которые позволят сделать прихожую комфортной и функциональной.

Содержание:

  • 1 Рациональность в дизайне: хрущевка и возможности в интерьере
  • 2 Расположение зеркала в маленьком помещении
  • 3 Основные нюансы в хрущевке
  • 4 Заключение и выводы

Дизайн прихожей в хрущевке

Несомненно, большинству людей любая прихожая в хрущевке будет казаться маленькой. В случае с хрущевкой – это действительно так, поскольку планировка квартиры создана не совсем удачно. Узкое пространство не позволяет сделать интерьер комфортным – максимум, что имеет хозяин такой прихожей – мебель для хранения обуви и одежды.

Совет:собираясь изменить прихожую, необходимо смотреть не на имеющееся пространство, а на функциональность, которую желает получить человек в итоге.

Рациональность в дизайне: хрущевка и возможности в интерьере

Для того чтобы сделать место для хранения обуви и верхней одежды уютнее, потребуется произвести ремонт. Затраты будут не только на материалы, но и на мебель, так как для комфорта и функциональности потребуется:

  • Мебель для хранения обуви;
  • Мебель для хранения одежды;
  • Место для хранения средств для чистки;
  • Зеркало;
  • Тумбочка для мелких предметов.

Обильное освещение в прихожей

Не следует забывать, что даже в меленькой, узкой прихожей не обойтись без освещения.

Важно помнить, что крупные плафоны «съедят пространство, поэтому следует обратить внимание на современный вариант – встраиваемые светильники

Создать удобный и практичный интерьер в небольшой по размерам прихожей своими руками не сложно – достаточно провести правильные измерения пространства и выбрать необходимую мебель.




Желательно выбирать компактную мебель

Коридор в хрущевке позволит реализовать все задумки – необходимо лишь правильно выбирать предметы интерьера.Многие стараются вместить в имеющиеся пространство максимум – шкаф или стенку – прихожую, отдельную мебель для хранения обуви, вешалку и, нередко, туалетный столик. Сегодня, производя ремонт – перестановку, следует обратить внимание на современную мебель – она компактная, но вместительная, имеет много отсеков, в которые поместятся не только верхняя одежда и обувь, но и разные аксессуары, придающие уют и тепло, как и положено дому.

Расположение зеркала в маленьком помещении




Зеркала в оформлении прихожей

Без этого предмета интерьера в пространстве перед выходом из квартиры обойтись нельзя. Однако следует помнить о скромных размерах помещения в квартирах – хрущевках, поэтому предпочтение должно быть отдано компактным вариантам. Производя ремонт или перестановку мебели можно совместить зеркало с основным шкафом для хранения одежды или обуви, чтобы сэкономить место. В маленькой прихожей интерьер может быть выстроен в минималистическом стиле – откажитесь от шкафов, замените их на открытые вешалки, отдельные этажерки для обуви и небольшие тумбочки, где будут храниться все, что необходимо человеку, чтобы привести себя в порядок перед выходом.

Основные нюансы в хрущевке

Создавая своими руками обстановку в прихожей, необходимо учитывать несколько нюансов:

  • производя ремонт, следует отдавать предпочтение светлым оттенкам;
  • не «жадничать» с количеством мебели;
  • по возможности делать ниши и углубления в стенах.



Светлые тона в оформлении

Визуально помогут увеличить пространство правильно подобранные материалы и расцветка – светлые или постельные тона сделают его легче, а потолки выше.

Совет – зеркальный потолок визуально увеличит прихожую, а правильно подобранная подсветка сделает ее шире

Делая ремонт в маленькой или узкой комнатке, смело используйте дизайнерские хитрости – делайте необычные вставки, акцентируйте внимание на мелочах. Между тем, интерьер не должен казаться перегруженным, поэтому следует отказаться от большого количества мебели и аксессуаров в этом помещении.




В интерьере преобладают мелкие детали

Вход в квартиру в хрущевке – это скорее длинный коридор, чем современное пространство, в котором размещается вся необходимая мебель, поэтому важным нюансом является акцентирование внимания именно на увеличении места – оптимальные цветовые решения – голубой, зеленый, светлый. Мебель не должна быть объемной, попускается сборно – разборные варианты, применяемые для загородных домов. Если захочется немного разграничить пространство, то лучше всего использовать легкие занавески, выполненные, например, из бамбука.




Современный интерьер

Если же помещение имеет высокие потолки, то мебель для хранения одежды может состоять из шкафа и специальной обувной стойки.

Заключение и выводы

Создать привлекательный дизайн прихожей в хрущевке своими руками – задача вполне решаемая. Главное, начиная ремонт, помнить, что место ограничено, поэтому лучшим выходом из положения будет современная мебель, светлое оформление и стен и потолков. Интерьер может быть любым — от классики до минимализма, но следует помнить, что излишества здесь не допустимы.




Компактное размещение мебели

Современные подходы, практичный ремонт и даже в маленькой прихожей можно создать своими руками уютное, комфортное и функциональное место, интерьер которого будет радовать человека каждый день.

Репост
Наверх