MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как открыть замок межкомнатной двери без ключа: способы и средства

Как открыть замок межкомнатной двери без ключа: способы и средства с фото
Содержание
  • Возможные ситуации
  • Снять с петель
  • Защелка
  • Замок на ключе
  • Грубая сила

Знание о том, как можно открыть межкомнатную дверь без ключа могут пригодиться каждому. Ситуации с захлопыванием двери могут возникнуть спонтанно и именно в тот момент, когда этого ожидаешь меньше всего. Именно поэтому нужно знать как в минимальные сроки справиться с этой проблемой.


Захлопнувшаяся дверь — довольно распространенная ситуация

Возможные ситуации

Замковые системы на дверях в доме могут быть совершенно разными. Иногда достаточно обычной ручки с язычком, а в некоторых случаях приходится устанавливать дополнительные защелки и замки под ключ. Однако случаются ситуации, когда дверь закрывается и открыть её простым способом не удается.
Причинами могут быть:

  • сквозняк, захлопнувший замок;
  • сломанная ручка;
  • западающий язычок;
  • кнопочный механизм;
  • потеря ключа;
  • умышленное или случайное закрывание изнутри.

Что делать в таких случаях? Решить проблему можно разными методами, в зависимости от конкретной ситуации. Самыми распространенными способами являются:

  • применение подручной отмычки;
  • разборка замка или ручки;
  • снятие с петель;
  • применение грубой силы.

Разновидности методов открывания межкомнатной двери

Если в комнате остался маленький ребенок, включена вода или какая-либо техника, которая может спровоцировать возгорания, действовать нужно незамедлительно.

В экстренных ситуациях чаще всего не остается ничего иного, кроме как банально взломать межкомнатную дверь. Повреждений в этом случае не избежать, но зато вам удастся минимизировать риск возникновения гораздо более серьезных последствий.

Снять с петель

Самый распространенный вариант решения проблемы закрытой двери, который первым приходит в голову – это, конечно же, снятие полотна с петель. Так как открыть комнатную дверь без использования ключа не всегда получается посредством применения отмычек, этот метод является оптимальным альтернативным вариантом.

Обычные карточные петли состоят из двух частей. При наличии достаточного зазора между дверью и коробкой можно попытаться снять их с навесов. Иногда удается раскрутить детали.

Минус этого метода состоит в том, что не всегда удается провернуть такую операцию. Особенно это трудно и практически невозможно, если используются скрытые механизмы.




Снятие дверного полотна с петель возможно только при наличии достаточных зазоров

Защелка

Очень популярное приспособление на дверях, ведущих в спальню, туалет или ванную – защелка. Современные модели оснащены поворотными миниатюрными ручками, которые располагаются со стороны помещения. С обратной стороны часть замка представлена заглушкой. Иногда вместо неё оборудуют замок под ключ, если речь идет о жилой комнате.

Так как иногда нужно открыть межкомнатный замок на двери без ключа, приходится искать альтернативные способы, позволяющие повернуть язычок защелки. Самый простой способ – использовать тонкий плоский предмет, это может быть отвертка, пластиковая карточка, пилочка или нож, иногда удается открыть замок ногтем. Это возможно в том случае, если с обратной стороны располагается заглушка с прорезью или углублением. Для гладких кнопочных заглушек можно использовать плоскогубцы. Нужно лишь провернуть её и замок откроется.

Иногда удается отодвинуть язычок с помощью все тех же приспособлений, но при этом нужно проникнуть в зазор между полотном и дверной коробкой. Если натяжение несильное, сдвинуть защелку не составит труда.




Захлопнувшую защелку к двери можно открыть тонким предметом, отодвинув язычок

Другой вариант – щеколда. Она устанавливается поверх двери. Как открыть такой механизм? Можно попытаться сдвинуть его через зазор между дверью и луткой. Если это не получается, тогда проще всего будет применить силу. Обычно саморезы легко вылетают из полотна, правда, при этом могут повредить его поверхность.

Замок на ключе

В некоторых случаях на двери устанавливаются дополнительные замки с личинкой, они могут быть цилиндровыми, сувальдными, дисковыми и т. д. К каждому из этих механизмов подбирается особый ключ с насечками, который активирует запорную систему и сдвигает ригель. Но как открыть дверь в комнату без наличия ключа или в случае поломки замка?

Здесь доступно несколько вариантов:

  • Для начала попробуйте подергать дверь. Если механизм простой, возможно ригель отскочит самостоятельно.
  • Подберите подобный ключ. Некоторые секретки работают не только от родного ключа.
  • Если ничего не помогло, воспользуйтесь отмычкой. Вы можете постараться сдвинуть язычок в просвете между дверью и коробкой или же посредством вмешательства в саму личинку. Нужно отодвинуть сувальды или штифты, в зависимости от типа замка.
  • Если этого сделать не удалось или замок сломался, постарайтесь снять его. Цилиндр можно рассверлить или извлечь другим способом. Для обычной ручки достаточно будет разобрать её и сдвинуть язычок изнутри.

Как лучше вскрыть замок межкомнатной двери нужно решать по месту. Начинать стоит с наименее грубых методов.




С помощью отмычки возможно открыть замок дверной ручки на ключе

Грубая сила

Если вам не удается открыть дверь, но другого выхода у вас нет, тогда можете обратиться к крайним мерам и применить грубую силу. Здесь также возможны разные подходы:

  • Спилить петли. Открытые крепления спиливаются по шарнирной оси или пластине и полотно без труда выпадает из проема.
  • Срезать язычок. Если фалевая защелка или ригель хорошо видны в зазоре между коробом и полотном, и внутрь можно просунуть ножовку или диск болгарки, попробуйте срезать его. Приготовьтесь к искрам от металла.
  • Выбить дверь. Если под рукой нет подходящих инструментов, а дверь весьма хлипкая, вы с легкостью сможете выбить её из проема.



Выбивать захлопнувшуюся дверь стоит только в самом крайнем случае

Применять подобные методы следует лишь тогда, когда другие способы остались безуспешными. Скорее всего, после взлома вам придется менять дверь или, по крайней мере, реставрировать полотно и коробку. Также потребуется замена фурнитуры.

Открыть дверь без помощи ключа вполне возможно, но далеко не все методы остаются бесследными. Чтобы не допустить подобной необходимости регулярно проверяйте исправность замков и устанавливайте такие механизмы, которые не захлопываются самопроизвольно.

Репост
Наверх