MasterStroy-info.ru » Ремонт

Разбираем замок межкомнатной двери: пошаговая инструкция

Разбираем замок межкомнатной двери: пошаговая инструкция с фото
Содержание
  • Зачем разбирать замок
  • Виды замков для межкомнатных дверей
  • Замок с ручкой
  • Защелка
  • Сложные замки

Ситуации в жизни случаются разные, а потому стоит перестраховаться и научиться устанавливать, разбирать и ремонтировать дверные замки. К тому же делается все это предельно просто, особенно для тех, кто имеет базовые навыки в домашних ремонтных работах. Итак, давайте рассмотрим, как самостоятельно разобрать дверной замок межкомнатной двери.


Иногда возникает необходимость разобрать замок межкомнатной двери

Зачем разбирать замок

Рассмотрим, в каких случаях может возникнуть необходимость разобрать замок на межкомнатной двери:

  • Заедание. Со временем может возникнуть необходимость в смазывании или корректировке положения механизма в полотне.
  • Поломка. При изнашивании детали или при грубом обращении система может выйти из строя и тогда потребуется ремонт или полная замена замка.
  • Замена. Необходимость возникает при желании использовать более совершенную и надежную модель, ремонте или вследствие поломки.
  • Перестановка. Если вы меняете дверное полотно, можно использовать ручку и замок со старого образца.
  • Потеря ключа. При использовании сложных систем может возникнуть и такая неприятность. Чтобы попасть в комнату нужно разобрать личинку.

Перед тем как ставить новый дверной замок попробуйте собрать только что снятый механизм, чтобы предотвратить ошибки при сборке чистового образца.


Чаще всего необходимость разобрать замок возникает по причине его поломки

Виды замков для межкомнатных дверей

Чтобы лучше понимать, как можно снять дверной замок с межкомнатной двери, следует рассмотреть их классификацию. Итак, давайте рассмотрим виды межкомнатных замков:

  • Фалевый язычок с ручкой. Это стандартный межкомнатный замок, который служит лишь для временной фиксации полотна в закрытом положении. Язычок отодвигается при нажатии ручки. Существует особый вид изделий – круглые поворотные нобы, в такую ручку заранее встроен замок с защелкой, который дополнительно блокирует дверь.
  • Защелка. Устанавливается дополнительно для блокировки двери изнутри, снаружи располагается замочная скважина или заглушка. Часто такие замки монтируют на ванную, туалет или жилую комнату.
  • Механизм с секреткой. Такие системы устанавливаются гораздо реже, в основном их используют для ограничения доступа к жилым комнатам. Это такой же механизм, как и на входной двери, но зачастую более простой. Самые популярные виды замков: цилиндровые и сувальдные.



Виды замковых механизмов для межкомнатных дверей

Рассмотрим более подробно, как разобрать каждый из этих видов.

Замок с ручкой

Самый простой и распространенный вариант – замок с ручкой. Это может быть как простая защелка без блокировки, так и более сложный механизм, который предполагает использование ключа. Как же справиться с такой фурнитурой?

В первую очередь нужно позаботиться о снятии самой ручки. Для этого нужно открутить винт сбоку или снизу с помощью отвертки или шестигранного ключа. Для нобов используется специальный ключ для блокировки подпружиненного штифта. Затем снимите декоративную накладку и открутите крепежные винты. Снимите ручку вместе с осевой частью. Это откроет вам доступ к замковому механизму.




Схема устройства межкомнатного замка с ручкой

Для того чтобы разобрать сам замок необходимо в первую очередь открутить пластину с торцевой части. её могут удерживать 2-4 винта. После этого извлечь язычок со всеми остальными деталями не составит труда. Нужно просто подтолкнуть их вовнутрь и достать через отверстие в дверном полотне на том месте, где была установлена ручка.

Защелка

Для замка-защелки существует несколько иной, но тем не менее во многом похожий принцип работы. Для того чтобы разобрать такой механизм, понадобится изначально снять ту часть, которая находится с фронтальной стороны двери.

Для этого со стороны заглушки открутите декоративный колпачок, зачастую он крепится на резьбе, но встречаются модели, которые фиксируются на защелке. После этого выкрутите открывшиеся вам винты и аккуратно снимите механизм, в том числе и с обратной стороны.




Схема устройства межкомнатной защелки

Для того чтобы достать замок открутите торцевую пластину и аккуратно протолкните внутреннюю его часть. Если защелка соединена с ручкой, вам нужно буде полностью разобрать и то, и другое, чтобы достать интересующую вас деталь.

Если планируется полная замена замка, не забудьте открутить и ответную пластину на дверной коробке.

Сложные замки

Другой вопрос – как разобрать механизм межкомнатного дверного замка, который закрывается на ключ и содержит в своей основе более сложные детали? Речь идет в первую очередь о таких видах, как цилиндровый и сувальдный замок.

Если говорить о цилиндровом, для того, чтобы его снять вам нужно открутить пластину с торца и снять лицевую фронтальную часть. Делается это таким же образом, как и в случае с защелкой. Затем с помощью отвертки или иного удобного инструмента аккуратно продвиньте замок, чтобы его можно было извлечь из торца полотна.




Схема устройства сложного замка

Если в механизме используется фиксация личинки, нужно с помощью ключа слегка провернуть её, выставив таким образом, чтобы её положение не мешало движению замка. При проведении работ старайтесь не повредить внутренние детали.

С сувальдным замком справиться еще легче. Для того чтобы его достать из двери, нужно также открутить пластину и аккуратно продвинуть его к краю. Когда будет высвобождено хотя бы полсантиметра, можно подхватить замок руками или поддеть отверткой. В любом случае действовать нужно предельно осторожно, чтобы не повредить детали, в противном случае дальнейшая эксплуатация механизма может оказаться под вопросом.

Репост
Наверх