MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Для чего нужен стеллаж перегородка?

Для чего нужен стеллаж перегородка? с фото

Содержание

  • 1 Типы перегородок внутри помещения
  • 2 Стационарные и каркасные перегородки
  • 3 Монтаж перегородки из ГКЛ самостоятельно
  • 4 Офисные перегородки
  • 5 Декоративные перегородки
  • 6 Заключение по теме

Перегородка — это фактически стена, разделяющая пространство внутри дома на отдельные комнаты. Стеллаж перегородка, выполненный из легкого материала, может служить одним из вариантов ее исполнения. Он может быть как стационарный, так и передвижной или убирающийся при необходимости. При использовании перегородок внутреннее пространство дома можно очень быстро и кардинально поделить совершенно по-другому, если с позиции дизайнера ограничений нет.


Стеллаж-перегородка для комнаты

Допустим, если вы хотите установить декоративную перегородку, разделяющую комнату на отдельные зоны, вам не придется ничего ломать. Существуют легкие, полностью автономные конструкции, позволяющие выполнить эту работу быстро и с минимальными затратами.

Типы перегородок внутри помещения

Параметры, которым должны соответствовать возводимые перегородки, звуконепроницаемость, экономичность и влагозащищенность.

Если вы возводите частный дом, то устройство перегородок начинается после монтажа кровли здания. Обычно они не несут на себе силовой нагрузки и больше выполняют функции разделителей. Исключение составляют несущие перегородки, предусмотренные проектом здания и принимающие на себя часть нагрузки от веса крыши или следующего этажа дома.




Перегородки делят на такие категории:

  • сплошные (офисные);
  • каркасные;
  • раздвижные и передвигаемые;
  • стационарные;
  • декоративные.

Стационарные и каркасные перегородки

Стационарные межкомнатные перегородки являются самыми прочными и надежными из всех остальных видов. Материалом для их изготовления может выступать: кирпич, дерево, стекло- и пеноблоки, ячеистый бетон.

Помимо всех своих достоинств, эти материалы обладают хорошими звукоизолирующими свойствами, выступая по своей сути как акустическая перегородка. К достоинствам этого типа изделий можно отнести и огнестойкость (если только они не изготовлены из дерева) и достаточно большой срок службы.




Стационарная перегородка из кирпича

Каркасные разделительные перегородки представляют собой собранный и наглухо закрепленный каркас из металлопрофиля, с нашитыми на него ГКЛ. Крепление производится саморезами впотай, затем стена подготавливается под финишную отделку и красится или на нее наносят другой вид декора. Внутри создаваемой стены устанавливается акустическая перегородка — это специально созданный звукоизоляционный материал, позволяющий значительно снизить уровень шумов в комнате. К достоинствам перегородок из ГКЛ относят следующее:

  • хороший звукоизолятор;
  • имеют небольшой собственный вес;
  • образуют гладкую и ровную стену перед нанесением финишного покрытия;
  • стойки к воздействию открытого огня;
  • газопроницаемы;
  • просты в монтаже;
  • позволяют проводить дополнительные коммуникации внутри себя.

К недостаткам относят хрупкость и водобоязнь используемого материала.




Монтаж гипсокартонной перегородки

Монтаж перегородки из ГКЛ самостоятельно

Межкомнатную стену из ГКЛ можно полностью изготовить своими руками. Для этого сначала на полу производится разметка будущего каркаса. Затем при помощи отвеса она переносится на потолок. По произведенной разметке собирается каркас из металлических профилей с шагом установки профилей 600 мм. Производится раскрой листов гипсокартона. С одной из сторон монтируется стена.

Свободное пространство внутри каркаса заполняется специальным наполнителем, который называется акустическая перегородка и предназначен для звукоизоляции стены. После сборки второй стороны стены производят ее грунтовку и шпатлевку. Последним этапом работ будет нанесение финишной отделки на нее. В продаже в последнее время появилось множество готовых перегородок Кнауф, которые содержат весь перечень необходимых компонентов.

Офисные перегородки

В настоящее время бурно развивается относительно новое направление в офисной планировке — создание зональной разбивки всей территории офиса на отдельные помещения для работы сотрудников и максимально рациональное использование всей имеющейся площади. Наиболее гармонично при этом будут выглядеть перегородки Nayada. Они выполнены из закаленного стекла толщиной 8-10 мм, по вертикали соединены стык в стык без использования дополнительных профилей, что создает эффект воздушности и в то же время пропускает свет. А если какую-либо из комнат необходимо обособить, то это делается легко при установке жалюзи. Компания «Наяда» сможет вам помочь с их установкой.




Офисные перегородки Наяда

Существуют также и раздвижные офисные перегородки, предназначенные для временного изменения конфигурации помещения. Они бывают трех типов:

  • Прямораздвижные. Несколько отдельно расположенных панелей, двигающихся по направляющему желобу и скрывающихся в кармане, сделанном в стене, или собирающихся вровень с крайней панелью.
  • Шарнирно-складные панели. Собираются в целое как страницы в книге.
  • Гармошки. Они собраны по единой каркасной системе, которая работает по принципу мехов русской гармони.
  • Там, где ведется работа с клиентами, предпочтительно устанавливать мобильные перегородки. Они представляют собой каркас из алюминиевого профиля со вставленными в него сэндвич-панелями. Имеют высоту до полутора метров. Из них можно создать любую конфигурацию рабочей зоны. При визуальной целостности помещения, что способствует созданию единства корпоративного духа, каждый из сотрудников может пообщаться со своим клиентом индивидуально. Компания «Ирлайн» представляет богатый ассортимент модульных и обычных офисных перегородок. Ее специалисты не только помогут вам определиться с выбором, но и установить все приобретенное на «Ирлайн» оборудование.




    Офисные перегородки Ирлайн

    Декоративные перегородки

    Основными их функциями являются разделение комнаты на зоны и одновременно украшение помещения. Сюда можно отнести и стеллажи перегородки, и даже тканевые занавески, позволяющие визуально обособить часть комнаты. Здесь все зависит от целесообразности применения, вашей фантазии и дизайнера по интерьеру, который помогает вам.

    Декоративные перегородки могут быть исполнены из различных материалов, таких как дерево, кованые элементы, пластик, различные виды тканей. Перегородки бывают как стационарные, так и передвижные.

    Установленному каркасу для обустройства декоративных перегородок можно придать любую форму, задуманную дизайнером, что выгодно подчеркнет особенности интерьера вашего помещения.




    Перегородка-аквариум

    А стеллаж, кроме функции зонального разделения помещения, может служить как подставка для цветов и разных элегантных мелочей. Как вариант декоративную перегородку можно выполнить в виде аквариума с красивой подсветкой и забавными морскими обитателями. Существуют варианты с использованием стеклянных труб, наполненных водой и подсвеченных изнутри.

    Заключение по теме

    Если у вас возникло желание сделать на офисе или в квартире перепланировку, первым делом определитесь с функциями, возлагаемыми на нее: будет ли она декоративная или основной ее функцией будет снижение уровня шума.

    Возможно, есть какие-то параметры, необходимые лично вам. После этого смело заказывайте или изготавливайте перегородку самостоятельно, согласно намеченному плану.

    Репост
    Наверх