MasterStroy-info.ru » Интерьер, мебель

Использование деревянных перегородок в интерьере

Использование деревянных перегородок в интерьере с фото

Содержание

  • 1 Каркасные перегородки в деревянном доме
  • 2 Историческая справка
  • 3 Межкомнатные перегородки в наше время
  • 4 Монтаж перегородок в деревянном доме
  • 5 Подведение итогов

Деревянные перегородки — великолепное решение для того, чтобы разделить пространство квартиры или дома, сделать тематическое зонирование. С их помощью можно создать нишу или сделать еще одну комнату. Кроме того, панели из дерева могут стать неплохой заменой мебели. При перепланировке помещения именно такие конструкции позволяют создать комфортное пространство, нужно лишь их правильно установить.

Каркасные перегородки в деревянном доме

В помещениях можно установить конструкции разных видов. Самыми легкими считаются каркасные перегородки из дерева, также к конструкциям с небольшим весом можно отнести модульные перегородки со стеклами. Если сравнить такие качества, как легкость установки и функциональность, то деревянные межкомнатные перегородки значительно превосходят пенобетон, кирпичные перегородки, стены из ракушечника и камня.


Деревянные панели можно использовать там, где нельзя установить тяжелые конструкции. Если в доме слабый фундамент, здание стоит на плавучих грунтах, то конструкции из дерева подходят лучше всего. Такие перегородки стоит устанавливать на лоджиях и мансардах, на надстроенных этажах.

Панели можно использовать в интерьере несколькими способами. С их помощью дизайнеры разделяют зоны кухни и гостиной, устанавливая панели в квартирах-студиях и лофт-апартаментах.

Раздвижные конструкции стоит использовать, если несколько помещений необходимо объединить в одно целое в кратчайшие сроки или сделать зонирование. Монтаж конструкций позволит отделить небольшое пространство, например, обустроить в спальне гардеробную. Используя данную методику, в детской можно выделить отдельную игровую зону.




Каркасная раздвижная деревянная перегородка

Историческая справка

Если говорить о том, когда появились деревянные перегородки, то можно с уверенностью заявить, что конструкции для зонирования пространства стали использовать уже давно. Ширмы были широко известны еще в древности. Так, во времена Древнего Египта в домах можно было встретить ширмы, сделанные из нильского тростника. Они позволяли отгородить спальное место от основного помещения.

Во времена Екатерины II ширмы, обтянутые китайским шелком, можно было встретить в императорских дворцах и дворцах аристократов.

Межкомнатные перегородки в наше время

Сегодня конструкции из дерева позволяют разделить помещение на несколько зон. Панели между комнатами можно установить сразу, еще на начальном этапе строительства, либо после его завершения, если монтаж конструкций не был запланирован в проекте изначально.

Кроме того, панели устанавливают, чтобы расширить дверной проем или перенести его в другое место. Устройство перегородок не займет много времени.

Перед тем как начать монтаж, стоит хорошо изучить этапы сборки панелей из дерева и посмотреть фото, как должно получиться. Хорошо, если человек уже имеет навыки работы с деревом, в этом случае ему будет значительно легче выполнить работу. Если вы желаете сделать перегородки в деревянном доме, но опыт отсутствует, то лучше всего пригласить для работы мастеров.




Устройство деревянной перегородки

Если говорить о преимуществах деревянных перегородок, то можно среди главных назвать экологичность, легкость в установке, обработке и ремонте.

Смонтировать можно панели любой конфигурации. Кроме того, комбинируя материалы, можно добиться желаемого декоративного эффекта, что позволит украсить интерьер, сделать его современным и стильным. Деревянные перегородки, если они деформируются, легко заменяются на новые.

К недостаткам деревянных конструкций стоит отнести то, что все они нуждаются в дополнительной обработке. Речь идет о нанесении на панели противогрибковых и огнеупорных средств. Необходимо учесть и то, что конструкции из дерева не могут обеспечить высокую степень шумоизоляции. Надо позаботиться и о качественной электропроводке — изоляция должна быть сделана профессионалами.




Перегородка из деревянных поддонов

Монтаж перегородок в деревянном доме

Все стационарные конструкции, которые устанавливают в помещении своими руками, должны быть максимально устойчивыми.

От этого зависит жизнь жильцов дома. Важное значение имеет пожароустойчивость и шумоизоляция перегородок. Панель не должна иметь трещин, конструкцию следует время от времени очищать и осматривать. Нужно следить, чтобы внутри перегородки не появились термиты и грызуны.

Если в доме установлены передвижные перегородки, очень важно, чтобы они были надежно зафиксированы, чтобы у них имелись шпингалеты. Важной характеристикой является легкость передвижения конструкции.




Каркас перегородки в деревянном доме

Дерево можно сочетать с разными элементами — оргстеклом, прозрачным и цветным пластиком. Нередко используется и витражное стекло — оно очень эффектно смотрится. Через такие прозрачные стены в комнаты поступает много солнечного света. Каркас часто делают из сосны, ясеня, бука или клена.

Для возведения простой перегородки нужно приобрести доски 40-50 мм. Если говорить о длине, то они должны быть на сантиметр короче высоты от пола до потолка. Выполняя монтаж, необходимо обязательно использовать отвес.

Прибейте два бруска к полу таким образом, чтобы получился паз. У потолка необходимо прибить треугольный брусок. После этого следует поместить панель в нижний паз, прижать к стене и прибить к верхнему бруску. Зазоры можно закрыть наполнителем. Вторым треугольным бруском следует зафиксировать панель, предварительно плотно прижав доски. Стену можно отделать гипсокартоном или просто оштукатурить.




Перегородка в деревянном доме

Подведение итогов

В комнатах можно установить перегородки разных видов. Это могут быть мобильные и складные конструкции, стационарные и комбинированные перегородки. Также в помещениях делают сборно-разборные конструкции.

Если вы желаете установить мобильную перегородку, необходимо купить шарнирный механизм. Кроме того, потребуется установить направляющие. Конструкцию делают по предварительно разработанному дизайну.

Репост
Наверх