MasterStroy-info.ru » Ремонт

Отделка потолка в деревянном доме

Отделка потолка в деревянном доме с фото

Дерево — это уникальный материал, который человечество использует для строительства и отделки своих домов на протяжении столетий. Древесина легко поддается механической обработке, кроме того, её применение уместно во многих помещениях жилого дома или квартиры. Существует ошибочный стереотип, что изделия из дерева применяются, в основном, для отделки стен и настилания полов. Не стоит забывать и о том, что отделка потолка в деревянном доме таким материалом — это более чем приемлемый вариант.

Варианты отделки потолка в деревянном доме более разнообразны, чем аналогичные декоративные работы в городской квартире. Объясняется это тем, что в частном доме потолки, как правило, выше, чем в квартире. Помимо этого, в процессе возведения стен и кровли дома вы можете изначально заложить создание собственного уникального дизайна потолка. Вопрос — чем отделать потолок в деревянном доме — предполагает немало идей. Однако классическим вариантом считается отделка потолка деревянными декоративными покрытиями.

Важно! Широкий ассортимент декоративных покрытий позволяет легко решить вопрос, чем обшить потолок в деревянном доме. Однако профессиональные дизайнеры рекомендуют обратить внимание на изделия, изготовленные из древесины полностью или частично.

Содержание

  • 1 Декорация потолка древесиной
  • 2 Оформление потолка вагонкой
  • 3 Потолок из фанеры
  • 4 Отделка потолка шпонированными панелями
  • 5 Использование древесного массива для отделки потолка
  • 6 Оштукатуривание потолочных поверхностей
  • 7 Оформление потолков фальш-балками
  • 8 Подведение итогов

Декорация потолка древесиной

Потолки из дерева обладают целым рядом положительных качеств. Деревянный потолок в квартире является экологически безопасным, что способствует созданию в доме естественного микроклимата. Отделывать потолки в доме можно различными вариантами деревянных покрытий: это могут быть распространенная вагонка или дорогие панели из ценных пород древесины. Впрочем, исходя из общей тенденции оформления помещения, допускается сочетание различных видов декоративных покрытий для потолка.


потолок обшит вагонкой

Оформление потолка вагонкой

Вагонка — это один из старейших материалов, применяемых для оформления внутреннего убранства дома. Она представляет собой доску, которая собирается в единое покрытие с помощью пазов и шпунтов. Помимо стандартной вагонки существуют такие виды как блок-хаус (имитация бревен), евровагонка и т. п. Предполагается, что обшить таким материалом потолок в частном доме может и начинающий мастер.

Вагонка обладает такими положительными свойствами как длительный срок эксплуатации, устойчивость к механическим повреждениям, отличная звукоизоляция. Помимо этого, работая вагонкой, можно одновременно утеплить потолок. Для этого между балками на черновой потолок укладывается теплоизоляционный материал. Натуральность деревянной вагонки позволяет потолку «дышать». Эта особенность положительно сказывается на атмосфере внутри дома.

Оформляя потолок в деревянном доме, можно отталкиваться от следующих особенностей материала:

  • Отделывать потолок большой комнаты вагонкой в одном направлении не рекомендуется, т. к. помещение в этом случае будет выглядеть тоскливо и чрезмерно официально.
  • В случае, если оформляется потолок с балками, то, изменяя направление досок и экспериментируя с их оттенком, можно добиться разделения помещения на функциональные зоны.
  • Деревянный потолок в интерьере дома из вагонки можно стилизовать под старину, прибегнув к украшению поверхности соответствующими резными украшениями или искусственно состарив материал.

Для изготовления вагонки применяются такие виды древесины как сосна, кедр (бюджетные варианты). Более дорогие варианты вагонки изготавливаются из лиственницы, дуба или красного дерева.




Потолок из фанеры

Планируя отделку потолка, рассматриваются многие варианты декоративных покрытий. Фанера, как правило, редко рассматривается как самостоятельный отделочный материал. Между прочим, совершенно незаслуженно. Грамотное дизайнерское решение и его качественное воплощение позволят оформить домашний потолок в оригинальном стиле без особого ущерба для семейного бюджета. Различают фанеру по количеству склеенных слоев и следующих характеристик:

  • Устойчивость к воздействию влаги. Этот параметр чрезвычайно важен для загородных домов и дач и иных строений, которые не отапливаются длительное время. Фанера, покрытая ламинатом, обладает повышенной влагостойкостью.
  • Имеет значение и сорт фанеры. Существуют пять вариантов фанерных листов: А, В, С, D, Е или, по-другому, — 1, 2, 3, 4, Е. Сорт «Е» обозначает элитный фанерный лист, на поверхности которого исключены любые дефекты. На остальных видах фанеры присутствуют те или иные изъяны, от их количества и зависит классность материала.
  • Тип древесины, применявшийся для изготовления фанеры. Наиболее распространены фанерные листы с наружным слоем, изготовленным из березы, осины, клена, а для формирования внутренних слоёв, как правило, применяются хвойные породы деревьев.
  • В зависимости от оформляемого дома выбирается и тип обработки фанерных листов. К примеру, в небольшом дачном домике-времянке допускается использовать необработанный материал. А вот в коттедже нужно использовать шлифованные листы. Однако фанера для оформления потолков должна быть обработана с одной стороны. Двухсторонняя шлифовка нецелесообразна, т. к. приведет к увеличению стоимости, но не функциональности.
  • Внешний вид фанерного листа. Встречаются варианты, имитирующие натуральное дерево, либо поверхность фанеры покрыта слоем пластика, асбестовой бумагой и т. п.



Монтируются листы фанеры на заранее подготовленную обрешетку или каркас. Для изготовления его применяются металлические или деревянные материалы. Крепятся листы фанеры на каркасе с помощью гвоздей или саморезов. Последний вариант более предпочтителен, т. к. саморезы обеспечивают более надежную фиксацию. Стыковочные соединения между фанерными листами обрабатывают с помощью шпаклевки или маскируют декоративной рейкой.

Отделка потолка шпонированными панелями

Отделочный материал такого типа являет собой панели из дешевой древесины, ДСП или МДФ, покрытые слоем шпона, которые имитирует более ценные породы деревьев. Стоимость панелей такого типа ненамного превосходит вагонку, а вот отделка потолка в этом случае будет более разнообразной.

Шпонированные деревянные панели для потолка не так уж сложно установить самостоятельно. Связано это с тем, что эти ламели оборудованы замковыми соединениями, которые позволяют декорировать потолок шпоном с минимальными усилиями.




Прежде чем приступить к отделке потолка этими панелями, заготовьте необходимые материалы, ведь кроме самих панелей нам понадобится:

  • потолочные плинтусы;
  • металлические направляющие или деревянные рейки;
  • соединительные детали;
  • подвесные элементы;

На первом этапе нам нужно будет смонтировать каркас или обрешетку. Металлический вариант более предпочтителен, т. к. он является более долговечным. Первоначально на потолок наносятся отметки по всей его площади. Металлический профиль должен обеспечивать отступ панелей от потолка в 5 сантиметров минимум. Кроме того, следите за тем, чтобы не была нарушена электропроводка.

Стартовые профили при помощи саморезов и дюбелей монтируются по всему периметру помещения. Шаг между саморезами должен составлять около 40 сантиметров. При этом старайтесь, чтобы расстояние между ними было одинаковым. Следующим шагом устанавливаем потолочные профили. Первый из них вставляем в стартовую направляющую параллельно стене. Следующие профили устанавливаются от первого на расстоянии 40 до 60 сантиметров.

Важно! Монтаж металлического каркаса универсален для всех декоративных панелей, предназначенных для отделки потолка.

Использование древесного массива для отделки потолка

Изучая вопрос, из чего сделать потолок в деревянном доме, обратите внимание на такой материал как сплошной древесный массив. Конечно, этот вариант потребует существенных финансовых вложений, но потолочная поверхность, отделанная с его помощью, будет выглядеть весьма стильно и престижно. В основном такой материал реализуется магазинами в виде удобных в работе панелей.




Деревянные потолочные панели изготавливаются из ценных пород древесины, поэтому неудивительно, что они обладают положительными свойствами:

  • длительный срок эксплуатации и способность выдерживать механические нагрузки;
  • внешний вид. Панели из сплошного древесного массива выглядят весьма привлекательно и некоторым образом подчеркивают статус хозяев;
  • Монтаж такого материала не вызовет особых трудностей, т. к. производитель заранее снабдил плиты специальными замками.

Плиты из ценных пород древесины представлены в специализированных торговых точках в широком ассортименте. Наибольшее распространение получили панели, пропитанные воском, что сделало материал влагоустойчивым. Это позволяет их использовать в кухнях и ванных комнатах. Помимо этого, восковое покрытие снижает восприимчивость панелей к грязи. Более того, они увеличивают эксплуатационные характеристики плит, не позволяя им расслаиваться и трескаться.




отделка потолка декоративными балками

Решая вопрос, чем подшить потолок по деревянным балкам в частном доме, не стоит сосредоточиваться исключительно на деревянных изделиях. Существуют и иные варианты.

Оштукатуривание потолочных поверхностей

Не так давно потолки в частных домах оформляли при помощи штукатурки. С появлением все новых и новых декоративных материалов такой способ практически ушел в прошлое. Однако для оформления потолка в помещениях, где большие траты нецелесообразны, штукатурка по-прежнему актуальна.

Для того чтобы штукатурка ложилась на потолок ровно и не отпадала, его необходимо подготовить. Ранее для этих целей применялась дранка, но сегодня строительные магазины предлагают нам специальные штукатурные сетки. Фиксация раствора на потолке в этом случае будет достаточно надежна и долговечна.




схема устройства деревянного каркаса

Конечно, оштукатуривание потолка потребует некоторых навыков и временных затрат, но плюсы такого метода тоже достаточно существенны:

  • низкая ценовая категория;
  • большой выбор штукатурных смесей, позволяющих оформить потолок практически в любой цветовой гамме;
  • длительный срок использования.

К недостаткам такого метода отделки потолков в домах относят сложность самих работ и длительный подготовительный этап.




Оформление потолков фальш-балками

Вариант оформления потолков декоративными балками стал популярным сравнительно недавно, но уже приобрел немало сторонников как среди домовладельцев, так и в среде профессиональных стилистов. Фальш-балки в некотором роде навевают мысли о древнем зодчестве. Сегодня, конечно, нет смысла изготавливать их из цельного дерева.

Фальш-балка позволяет не только особым образом декорировать потолок, но и скрыть возможные дефекты. С помощью таких балок скрываются электропроводка и различные коммуникации. Сами по себе такие изделия, несмотря на название, не несут никакой функциональной нагрузки. Ведь балка — это горизонтально расположенный брус, способный выдерживать вес перекрытия и повышающий жесткость всего потолка.




Рынок отделочных материалов предоставляет широчайший выбор декоративных балок. Изделия разного стиля позволяют создать в комнате нужную атмосферу. Среди домовладельцев особой популярностью пользуются изделия, выполненные в сельском стиле. Впрочем, ассортимент изделий сможет удовлетворить потребности практически любого человека.

Важно! Для изготовления декоративных балок используется искусственный материал полиуретан, а синтетические вещества в некоторых случаях способны нанести вред здоровью человека. Поэтому старайтесь такие изделия не использовать в спальных и детских комнатах.

Подведение итогов

Вариантов отделки потолков в деревянном доме существует великое множество, и только от вас зависит — как будет выглядеть ваш дом. Оформление потолочной поверхности любым видом декоративного покрытия оказывает влияние на весь интерьер помещения. К примеру, темные цвета отделочных материалов способны визуально уменьшить комнату. Для небольших помещений рекомендуется использовать покрытия светлых тонов, которые смогут зрительно увеличить объем комнаты.

Репост
Наверх