MasterStroy-info.ru » Материалы

Какие деревянные панели чаще всего используются для потолка

Какие деревянные панели чаще всего используются для потолка с фото

Древесина как раньше, так и сейчас достаточно часто используется для отделки внутреннего пространства в жилых домах. В последнее время способов обшивки деревом стен и потолков комнат, как и материалов для этого появилось довольно много. В этой статье рассмотрим, какие деревянные панели для потолка применяются, и сравним характеристики всех подобных материалов.


Характерные черты панелей из дерева

По сравнению с другими материалами для отделки у древесины наблюдается ряд преимуществ, деревянные потолочные панели вобрали в себя большую их часть. Среди плюсов стоит отметить:

  • Внешний вид – многие плиты уже поставляются после определенной обработки, зафиксировав их на стене, и они уже будут отлично смотреться, без дополнительной окраски;
  • Дизайн – широкий выбор различных панелей позволит подчеркнуть задуманный стиль интерьера, к тому же возможности последующей обработки потолка достаточно широки;
  • Звукоизоляция – дерево приглушает многие звуки, и чем толще будет панель, тем комфортнее станет жить в таком доме;
  • Теплоизоляция – сам по себе этот показатель у древесины очень высок, однако под панель можно добавить дополнительный слой минваты или пенополистирола. В широком ряду отделочных материалов есть и сэндвич панели из дерева, для максимальной теплоизоляции;
  • Удобство – современные панели позволяют без труда фиксировать точечные светильники или люстры на своей поверхности.
  • У панелей из дерева есть и свои недостатки:

    • Последующая обработка – как бы красиво не смотрелось дерево, его следует покрывать антисептическими средствами, во избежание гниения, и размножения в нем вредоносных насекомых;
    • Воспламеняемость – хорошо высушенная древесина считается лучшим материалом для внутренней отделки, однако она хорошо поддерживает процессы горения;
    • Экологичность – будет снижена при использовании сэндвич панели, в которой зачастую присутствуют вещества искусственного происхождения;
      Цена – по сравнению с ненатуральными аналогами, которые будут плохо смотреться в доме из дерева, деревянные панели стоят достаточно дорого.

    Разновидности панелей из дерева

    Избранный дизайн помещений в доме важно не нарушить использованием неудачных материалов отделки. В большой степени это относится и к потолку. Выбор панелей для его отделки достаточно широк, и покупать их стоит, лишь четко представляя, как все будет смотреться в совокупности. Ниже приведен список популярных панелей, и рекомендации по их применению.

    Деревянная панель – достаточно обширное понятие, он включает в себя несколько подвидов, самыми популярными из которых являются:

  • Вагонка – проверенный отделочный материал. Это вырезанные в размер доски, по всей длине которых, с двух сторон имеются пазы крепления. Стыкуя паз с шипом, получается соединение достаточной плотности. Для дополнительной фиксации используют мелкие гвозди, забиваемые непосредственно в шип. Потолок покрытый вагонкой имеет ровную поверхность, устойчивую к резким перепадам температур, за счет манеры крепления.

    Важно знать! Для потолочной вагонки используют только лиственные породы древесины, так как они не выделяют смолу при нагревании в отличие от хвойных деревьев.

    По возможности поинтересуйтесь у поставщика, из какой части ствола изготовлены панели. Это достаточно важно, ведь доски из центральной его части чаще растрескиваются, хоть и обладают высокими водоотталкивающими свойствами;

  • Евровагонка – по сравнению с отечественными панелями они имеют отличия в подходе к обработке поверхности. Наружная сторона евровагонки тщательно отшлифована и поставляется она в магазины уже после обработки антисептиками. Для исключения деформации и лучшей вентиляции, задняя часть панели оснащена технической бороздой. Немаловажным отличительным фактором остаются четкие размеры и правильные геометрические формы;
  • Декоративные панели – это материал, состоящий из трех слоев. Такая комбинация позволяет придать панели все лучшие свойства сортов древесины. Первый — лицевой слой изготавливается из дорогих сортов дерева, он гладко отшлифован и имеет красивую структуру. Средний слой, как и внутренний обычно изготавливают из хвойных деревьев. Это придает панели большую устойчивость к влаге и атакам насекомых. Склеиваются такие панели из дерева на специализированных фабриках, по технологии, исключающей дефекты.
  • Потолочный блок-хаус – для оформления декора деревянного дома в охотничьем или деревенском стиле уместно будет использовать панели с выпуклыми формами в виде центрованных бревен. Блок-хаус поставляется в пункты продаж уже после обработки антисептическими средствами и антипиренами. Сам по себе материал довольно прочный и массивный. Это следует усчитывать при монтаже;
  • Панели мдф – наиболее дешевый вариант для отделки помещений в деревянном доме. По сути мдф не включает в себя дерево, а лишь имитирует его, удобное крепление позволяет ускорить процесс проведения работ.
  • Балки из дерева – дом в аристократическом стиле или в дизайне Прованс, отлично можно дополнить использую балки перекрытия, которые видны под потолком. Они могут быть как из цельного, так и из пиленого бруса. Допускается использования балок одного цвета с поверхностью стен и потолка. Хотя возможны сценарии применения контрастно оттенка, это подчеркнет их наличие еще сильнее. Как более дешевый вариант можно применять имитацию балок.
  • Резные панели – применяются как декоративный элемент, для потолка, хотя возможен вариант полного перекрытия ими всей потолочной площади.


  • Плиты для облицовки – один из наиболее универсальных и надежных материалов, за счет своей восковой пропитки плиты из дерева отлично предотвращают проникание влаги. Их можно использовать для облицовки стен и потолков в ванной и на кухне. Плотно склеенные слои могут расслаиваться только в случае пренебрежительной эксплуатации, или когда имеют постоянный и непосредственный контакт с водой.
  • Деревянные обои – натуральный материал, он может быть совершенно разной формы, но способ его фиксации всегда идентичен. Чаще всего это тонкие дощечки, шириной около 20 см. Толщина их зависит от выбранной структуры.
  • Пожалуй, это все наиболее распространенные потолочные плиты, используемые для отделки внутренних стен и потолков.

    Делая выбор между натуральным и искусственным материалом, обратите внимание на такие свойства дерева:

    • Уникальность — структура древесины неповторима, и даже в домах с одинаковым дизайном интерьера внутреннее пространство может восприниматься совершенно по-разному, это обеспечивает древесноволокнистый срез, присущий только этому материалу;
    • Воздух пропитывается незабываемым ароматом дерева, который оказывает благоприятное влияние на организм. Смола, добавляющая своеобразный оттенок в атмосферу дома помогает справляться с некоторыми хроническими недугами.

    Все вышеперечисленные отделочные материалы применяются не только в домах, сделанных из дерева, но вполне сгодятся для отделки комнат в доме из любого материала и даже для облицовки балкона в квартире.

    Видео: деревянный потолок

    Репост
    Наверх