MasterStroy-info.ru » Ремонт

Как осуществить монтаж сайдинга с утеплителем своими руками

Как осуществить монтаж сайдинга с утеплителем своими руками с фото

Теплоизоляция стен является одним из заключительных этапов строительства дома. Монтаж сайдинга с утеплителем своими руками позволит защитить строение от зимнего холода, влаги и летней жары. Этот способ отделки может быть использован для реставрации старых зданий, фасад которых сильно поврежден и имеет неприглядный вид. Отделка стен сайдингом с утеплителем позволит не только придать строению презентабельный внешний вид, но и создать в нем комфортный микроклимат, защитив помещения от влияния внешних факторов. Далее будет рассказано о том, как утеплить дом снаружи самостоятельно.


Разновидности отделочных материалов

Сайдингом называются панели из различного материала, которые предназначены для облицовки жилых, государственных и хозяйственных строений.

Отделка стен сайдингом выполняет задачи как декоративного плана, так и гидроизоляции сооружений.

Обшивка строений может проводиться следующими типами сайдинга:




Основные виды сайдинга
  • Деревянным. Древесина является наиболее распространенным материалом, используемым в отделке домов. Внешний вид панелей после укладки напоминает бревенчатый сруб. Древесина сама является утеплителем, так как имеет низкую теплопроводность.
  • Пластиковым. Современные технологии позволяют создать из полимерного материала панели, которые имеют уникальные физические характеристики. На фото можно увидеть, что обшивка из полимерных панелей имеет фактуру, которая может имитировать практически любой материал. Полимерная отделка устойчива к влаге, химически активным веществам и перепадам температуры.
  • Стальным. Сталь имеет большой запас прочности, которая обеспечивает защиту утеплителя от механических повреждений. Защита металла от коррозии осуществляется с помощью нанесения на панели пленки или полимерного напыления. Поверхность сайдинга имеет гладкую и тисненую фактуру.
  • Древесно-полимерным. Использование экструзии и прессования позволяет получать панели самого разнообразного вида, цвета и фактуры. Древесно-полимерные панели устойчивы к влаге, коррозии и плесени. При доступной стоимости, этот материал имеет презентабельный вид и длительный срок эксплуатации.
  • Выбор материала зависит от вкуса и финансовых возможностей владельца недвижимости. Немаловажное значение для качественной теплоизоляции дома имеет выбор утеплителя.




    Какой утеплитель выбрать?

    Утепление стен под сайдинг может проводиться с использованием следующих материалов:

    • пенополистирола;
    • пенополиуретана;
    • эковаты;
    • стекловаты;
    • базальтовой ваты.

    У каждого материала есть свои достоинства, недостатки и особенности монтажа. Следует помнить о том, что укладка утеплителя под сайдинг своими силами невозможна при выборе пенополиуретана и эковаты. Нанесение этих материалов на стены может проводиться только с использованием специального оборудования. Работа с листовым и рулонным утеплителем своими руками не представляет собой особой сложности.

    Работа по теплоизоляции дома

    Перед тем как обшить дом сайдингом, необходимо подготовить стены и сделать каркас.

    Подготовка стен заключается в проведении следующих мероприятий:

  • Делаются тщательные промеры поверхностей. Определяется возможная кривизна стен и перепады по высоте. При выявлении дефектов проводится их устранение. Для этого стачиваются выступы и заполняются наполнителем впадины, делается мелкий ремонт.
  • С дома снимаются все коммуникации, водостоки, штыри, кронштейны и другие выступающие предметы. Удаляются неустойчивые фрагменты старого покрытия или несущей поверхности.
  • От здания относятся на безопасное расстояние все предметы, которые могут помешать работе или пострадать в процессе ее проведения. Нормальным считается расстояние более 5 метров.
  • Деревянные стены пропитываются антисептическим средством. Бетон и кирпич обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения. Это предотвратит отслоение материала и образование пустот под утеплителем.
  • После того как рабочая поверхность обработана, составляется схема расположения каркаса. Продуманное планирование позволит подобрать оптимальное размещение направляющих под каждый вид утеплителя. Расстояние для пенопласта берется 50 см. Это половина ширины одной плиты. Для минеральной ваты, эковаты и пенополиуретана нормальным шагом считается 60 см. Такой интервал равен ширине рулона минеральной ваты и обеспечивает прочное крепление сайдинга.




    Перед монтажом стены обрабатываются антисептиком — он защитит от появления грибка

    После составления чертежей устанавливается каркас.

    Варианты выбора материала для его изготовления:

  • Деревянный брус. Это легкий и экологически чистый материал. Его довольно просто обрабатывать. Минусом является то, что под влиянием перепадов влажности, дерево может сильно деформироваться. Кроме того, древесина имеет ограниченный срок эксплуатации.
  • Стальной профиль. Каркас из стали имеет большую прочность и долговечность. Цинковое покрытие обеспечивает надежную защиту металла от коррозии. Стальная конструкция практически не реагирует на перепады температуры.



  • Деревянная обрешетка под сайдинг

    Направляющие к стене крепятся с помощью стальных уголков или вертикальных подвесов. К бетонной стене они крепятся с помощью дюбелей. К дереву крепление проводится саморезами. Для кирпича используются анкерные болты.

    Для проведения работы необходимы следующие инструменты:

    • перфоратор;
    • рулетка;
    • уровень;
    • шуруповерт;
    • ножовка по металлу.



    Отделку дома сайдингом с утеплением необходимо проводить в сухую погоду, чтобы не допустить намокания утеплителя. Монтаж утеплителя нужно осуществлять таким образом, чтобы не было щелей. Рулонный материал закрывается мембранной пленкой. После этого проводится монтаж сайдинга с утеплителем. Он начинается с установки стартового профиля. При прикручивании панелей необходимо оставлять небольшой просвет между саморезом и крепежной планкой сайдинга для теплового расширения.

    Обучающее видео поможет начинающим мастерам провести качественную теплоизоляцию здания.

    Репост
    Наверх