MasterStroy-info.ru » Материалы

Натяжной потолок в ванной: плюсы и минусы

Натяжной потолок в ванной: плюсы и минусы с фото

Отделка потолка в ванной комнате требует особого подхода, ведь на него  (потолок) воздействуют постоянные перепады влажности и температуры. В последние годы традиционная побелка и покраска все чаще уступают место современным материалам. Таким, как натяжные потолки.

Требования к отделке потолка в ванной

В ванной комнате микроклимат довольно сложный – горячий пар, конденсат и возможные протечки от соседей сверху могут испортить не влагостойкие покрытия. Побелка и краска со временем покрываются пятнами, отслаиваются.


Натяжной потолок в ванной

Влагостойкий гипсокартон, хоть он и способен выдерживать перепады влажности, при затоплении расслоится и придет в негодность. Пластиковые панели не боятся влаги, но на них быстро образуется конденсат. При плохой вентиляции на них возможно появление плесени. От серьезных протечек панели также не спасут – легкий и хрупкий материал, из которого они сделаны, под большой толщей воды прогнется и сломается.

Ремонт в ванной – удовольствие не из дешевых, поэтому лучше выбирать отделочные материалы, не теряющие декоративные свойства и достойный внешний вид достаточно долго.

Подходящий для отделки ванной комнаты материал должен обладать такими характеристиками:

  • стойкость к пару и водяным брызгам;
  • прочность и долговечность;
  • простота мытья и чистки;
  • антистатические свойства;
  • красивый внешний вид.

Натяжные потолки отвечают всем этим требованиям, поэтому их все чаще используют при ремонте потолка в ванной комнате. Такие потолки отличаются разнообразием оттенков, структур и возможностью создать неповторимый дизайн.


Новые тенденции в дизайне ванной

Какой натяжной потолок выбрать для ванной

Материалы, из которых делают натяжные потолки, разделяют на две группы:

  • полотна из поливинилхлорида с разной текстурой;
  • текстильные полотна из полиэстера с нанесенным слоем полиуретана.

Их характеристики несколько различаются, хотя внешне результат может быть схожим. Зачастую различаются их эксплуатационные свойства, такие как прочность и водостойкость.

Натяжные потолки на основе ПВХ

ПВХ-полотна часто используют в декоре ванной комнаты. Они состоят из тонкой поливинилхлоридной пленки, отшлифованной до различной степени гладкости.

Благодаря различной полировке различают три вида ПВХ-полотен:

  • глянцевое – такой потолок отражает не только свет, но и предметы интерьера;
  • сатиновое, обладающее свойством отражать рассеянный свет;
  • матовое, не отражающее световых лучей.

Характеристики этих материалов в целом похожи, разница лишь в стойкости к загрязнениям и пыли. Меньше всего пыль оседает на гладкой глянцевой поверхности, а рыхлая матовая структура более склонна к загрязнениям, ее сложнее мыть. Сатиновые полотна устойчивы к загрязнениям, при этом обладают перламутровым блеском и выглядят стильно и дорого.

Прочность и водостойкость у этих полотен одинакова – они не пропускают влагу и способны выдержать большую толщу воды при протечках (до 100 килограмм на каждый квадратный метр). При этом вода собирается в центре в виде большой капли и ее можно слить без повреждения покрытия.




Прочность натяжных потолков из ПВХ

Обратите внимание! Монтаж ПВХ-потолков выполняют, нагревая помещение до 60 градусов с помощью тепловой пушки. При этой температуре полотно становится мягким и пластичным.

Текстильные натяжные потолки

Натяжные потолки из текстиля в ванной применяют реже – они не обладают пароизоляционными свойствами и пропускают воду. Водяной пар от ванны или душа проникает в микропоры такого полотна, оседает там и со временем образует серые или желтые разводы. При протечках воду они не удержат, полотно будет повреждено, а потолок потребует замены.

Палитра текстильных полотен не отличается разнообразием и включает белые, серые, пастельные оттенки и несколько насыщенных цветов. Подобрать их точно в желаемый тон получается не всегда.

Натяжные потолки их текстиля можно применять в ванной, если в ней выполнена хорошая приточно-вытяжная вентиляция, исключающая образование конденсата, а также исключена возможность затопления.

В большинстве случаев использование тканевых потолков неоправданно, так как их цена выше ПВХ-пленок, а свойства – хуже. Единственный их неоспоримый плюс – ширина полотна до 5,2 м, но для небольших помещений это неактуально.

Обратите внимание! Монтаж текстильных потолков не требует нагрева. Их монтируют при комнатной температуре в заранее закрепленные на стене багеты.




Тканевые натяжные потолки

Достоинства и недостатки натяжных потолков в ванной

Натяжные потолки для ванной комнаты обладают целым рядом преимуществ перед другими видами отделки, благодаря чему они завоевывают все большую популярность у владельцев квартир и домов.

  • Влагостойкость. Для ванной комнаты это очень важное качество, ведь постоянные колебания влажности, пар от ванны или душа, а также брызги воды способны испортить большинство отделочных материалов, оставить потеки и пятна. Правильно выбранные натяжные потолки влаги не боятся.
  • Стойкость к протечкам воды. В городских квартирах это не такая уж редкая ситуация: в результате повреждения сантехники, стиральной машины или труб вода оказывается на полу у ваших соседей сверху, а чуть позже – у вас на потолке. Побелка или краска в этом случае неминуемо будут испорчены, особенно при затоплении горячей водой. В результате размыва солей внутри бетонной плиты после высыхания на ее поверхности образуются ржавые или солевые разводы, которые трудно удалить и закрасить.



  • Как отмечалось ранее, натяжные потолки устойчивы к протечкам воды, чем выгодно отличаются от побелки и краски

    Натяжные потолки из ПВХ, обычно используемые в ванной, обладают высокой прочностью и эластичностью. При затоплении они просто соберут и удержат воду, а вам останется слить ее своими силами или с привлечением мастеров. После удаления воды и просушивания перекрытий потолкам придают прежнюю форму. На внешний вид покрытий эта неприятность не повлияет.

  • Антистатические свойства. Благодаря этому на полотне не оседает пыль, а пары влаги не образуют капель конденсата. Потолок долго сохраняет свежий вид и чистоту, не теряет глубину цвета. В ванной создается ощущение чистоты и простора.
  • Натяжные потолки легко мыть. От брызг воды на поверхности любого потолка образуются пятна, но с ПВХ-полотна они легко смываются с помощью слегка влажной губки. При сильных загрязнениях потолок можно обработать жидким средством для мытья посуды – оно не оставляет разводов и белого налета. После мытья его достаточно протереть нетканой салфеткой, и полотно приобретет первозданную чистоту и блеск.


    Мытье натяжного потолка

  • Стойкость к плесени и грибку. Они образуются и активно развиваются на рыхлых влажных поверхностях, а натяжные потолки не впитывают влагу и предупреждают появление конденсата. Поэтому случаи появления плесени на натяжном потолке в ванной – явление уникальное и вызванное неправильно смонтированной вентиляцией.
  • Долговечность. При правильной установке и бережной эксплуатации натяжные потолки даже в сложных условиях ванной комнаты без проблем прослужат 15 лет и дольше. При этом они не потеряют яркости и свежести оттенка, не потускнеют и не провиснут.
  • Огромный выбор оттенков и текстур. Палитра цветов ПВХ-полотен настолько широка, что позволяет воплотить самые смелые фантазии, создать любой эффект и вписаться в стилевое решение. На полотно можно нанести любой рисунок или придать ему особые эффекты – мерцания звезд, неба, прозрачной толщи воды.
  • Многоуровневые системы. Чтобы зонировать ванную комнату или совмещенный санузел без лишних перегородок, можно опустить часть потолка. Встроенные светильники завершат картину, позволят осветить наиболее ответственные участки и создать зоны комфорта, например, над ванной. Технология монтажа натяжных потолков позволяет создать любые формы на любой высоте вне зависимости от базового основания.
  • Высокая скорость монтажа. Специалисты по установке натяжных потолков смонтируют его в вашей ванной за несколько часов. При этом не придется готовить основание потолка, так как основная часть конструкции крепится к стенам. Исключение составляет монтаж тепло- и звукоизоляции.


    Схема монтажа натяжного потолка

  • Возможность скрыть коммуникации и утеплитель. За полотном можно скрыть не только электропроводку, идущую к встроенным светильникам, но и системы вентиляции, трубы. Также обустройство натяжного потолка позволяет сделать тепловую и звуковую изоляцию потолка. При этом водоотталкивающие свойства ПВХ-материалов помогут защитить плиты утеплителя от влаги, а вам не придется дополнительно монтировать пароизоляцию.
  • Сочетаемость с любой отделкой стен и пола. Благодаря разным текстурам можно сделать акцент на самом потолке или выделить красоту плитки, панелей, сантехники. От правильно подобранного полотна зависит также эффективность освещения, играющего в ванной комнате важную роль.
  • Возможность повторного монтажа. Полотно из ПВХ при необходимости можно снять и потом монтировать обратно. В случае серьезных повреждений перекрытий при протечках или замены коммуникаций это свойство поможет избежать лишних трат.
  • Возможность установки потолка своими руками. Технология сама по себе не сложная, проблема возникает только с наличием материалов и специального инструмента. Материалы можно выбрать и купить в фирмах, занимающихся установкой потолков, а инструмент взять в прокат.



  • Монтаж натяжного потолка

    О недостатках натяжных потолков в ванной комнате стоит сказать отдельно. Они основаны на ограничениях в эксплуатации потолков из ПВХ.

  • Потолки на основе ПВХ-материала нельзя использовать при температуре ниже +5° С – они покрываются сетью микротрещин и теряют свою эластичность. Такая температура в ванной городской квартиры вряд ли бывает даже при аварийных ситуациях в тепловых сетях. В частных домах и на дачах с временным проживанием промерзание помещений возможно, зато там практически исключена вероятность затопления ванной. По этой причине на даче лучше использовать текстильные потолки на основе полиэстера.
  • ПВХ-полотно в натянутом состоянии обладает довольно хрупкой структурой, боится острых предметов, точечных ударов, в том числе струй воды под большим напором. Необходимо беречь их от повреждений.
  • Ширина ПВХ-полотна – не более 3,2 метра. Поэтому в больших помещениях их невозможно сделать бесшовными. Но для ванной комнаты эта особенность не так актуальна, потому что размеры этого помещения обычно не превышают ширину полотна хотя бы по одной из сторон.
  • Как видно из обзора плюсов и минусов натяжных потолков, их использование в ванной комнате – разумный выбор. С помощью таких потолков можно не только создать наилучший микроклимат в ванной, но и сделать в ней неповторимый привлекательный дизайн.




    Крепление натяжных потолков

    Видео – Сравнение натяжных потолков в ванной с другими видами отделки

    Обратите внимание! Чтобы избежать повышенной влажности, в ванной нужно установить систему вытяжной вентиляции. При этом потолочные диффузоры можно расположить в месте наибольшего скопления пара, например, над ванной или душем.

    Как выбрать натяжной потолок для ванной: инструкция

    Выбор материала и фактуры полотна – важный шаг, от которого зависит не только внешний вид потолка, но и его долговечность.

    Дизайнеры советуют учитывать:

    • размеры помещения и высоту потолков;
    • цвет и фактуру отделочных материалов стен и пола;
    • цвет сантехники;
    • планируемое освещение;
    • наличие коммуникаций, которые нужно скрыть за полотном.

    Выбор фактуры и материала потолка зависит в основном от размеров помещения и его расположения. В таблице приведены предпочтительные материалы для ванных комнат и санузлов.

    Таблица. Выбор материала натяжного потолка.

    Особенности помещения Предпочтительный материал Цветовая гамма
    Ванная комната в частном доме или на даче без постоянного отопления Текстильные потолки с температурой эксплуатации до -40°С Любая, зависит от основной отделки
    Просторная ванная комната в городской квартире с обычной высотой потолка Натяжные потолки на основе ПВХ любой фактуры Любой цвет и оттенок, однотонные либо с принтом, допустимы любые эффекты
    Увеличенная высота потолка и большая площадь Натяжные потолки на основе ПВХ любой фактуры, в том числе многоуровневые Сочетание разных цветов и оттенков, эффекты и принты
    Ванная небольшой площади с увеличенной высотой потолков Сатиновые или матовые ПВХ-потолки, двухуровневые конструкции Предпочтительны светлые холодные оттенки, зрительно расширяющие помещение
    Ванная небольшой площади с обычной высотой потолков Сатиновые или глянцевые ПВХ-потолки Сатиновые потолки светлых холодных тонов или глянцевые в сочетании с блестящей плиткой на стенах зрительно расширяют помещение и дают ощущение простора

    Тканевый натяжной потолок — плюсы и минусы

    Информацию и преимуществах и недостатках тканевых натяжных потолков вы можете найти здесь. Также рекомендуем прочитать, как установить натяжной потолок своими руками.

    Советы дизайнеров по выбору натяжного потолка для ванной

  • Необходимо определиться с материалом натяжного потолка, исходя из условий эксплуатации. При этом можно использовать советы, приведенные в таблице.
  • Фактуру потолка выбирают в соответствии с его размерами: для небольших помещений лучше подойдут сатиновые или глянцевые полотна холодных оттенков. Для просторной ванной можно выбирать любую фактуру и цвет, сочетающиеся с отделкой стен.
  • Цветовое решение может быть любым. Классический белый потолок хорошо смотрится в помещениях со строгими линиями и белой сантехникой. Потолок может быть на один-два тона светлее плитки или повторять по цвету покрытие пола, при этом помещение зрительно расширяется.
  • Многоуровневые конструкции устанавливают обычно в просторных помещениях с высокими потолками или в том случае, когда нужно скрыть коммуникации. Можно понизить уровень потолка над ванной или джакузи, смонтировав в этой зоне уютную подсветку.



  • Классический белый потолок хорошо смотрится в помещениях со строгими линиями и белой сантехникой

    Не стоит опускать уровень потолка в центре небольшой ванной комнаты – она будет казаться еще меньше и ниже. Хороший прием – сочетание в двух уровнях полотна разной фактуры. По периметру уровень потолка опускают и отделывают матовым полотном, в центре используют глянцевое полотно со встроенными светильниками. При этом создается ощущение бесконечного простора.

  • Использование цветочных принтов в тон плитке на потолке смотрится оригинально и свежо, но использовать их лучше в достаточно просторном помещении.


    Цветочный принт на потолке ванной

  • Еще один интересный прием – создание на потолке эффекта летнего неба. Рисунок наносят на сатиновое или глянцевое полотно, в результате потолок приобретает глубину. Особенно эффектно этот прием выглядит в сочетании с 3D наливными полами.
  • Освещение в ванной может быть общим или многоступенчатым. С помощью точечных светильников разной мощности, встроенных в натяжной потолок, можно усилить освещение отдельных зон: умывальника, зеркала, туалетного столика.
  • Дизайн натяжного потолка зависит от вашего вкуса, а вот фактуру и материал для него лучше выбирать, следуя советам профессионалов. Так вы избежите проблем при его установке/эксплуатации и будете наслаждаться красотой и свежестью ремонта долгие годы.




    Как правильно ухаживать за натяжным потолком

    Репост
    Наверх