MasterStroy-info.ru » Материалы

Какие бывают натяжные потолки в деревянном доме: отзывы и особенности

Какие бывают натяжные потолки в деревянном доме: отзывы и особенности с фото

После постройки или приобретения деревянного дома встает вопрос о его отделке. Натяжные потолки в деревянном доме, отзывы о которых уже давно сделали им неплохую рекламу, являются довольно спорным решением. Попробуем разобраться в том, какие возникают трудности при монтаже натяжных потолков и какие особенности конструкции выделяют.

Особенности натяжных потолков

Существует много разных мнений по поводу установки натяжных потолков в деревянном доме. Некоторые специалисты считают, что это даже опасно. Но, как показывает практика и отзывы тех, кто проверил все на своем опыте, такой подход к декорированию дома довольно неплохо себя зарекомендовал.

Довольно часто можно услышать про то, что потолок в деревянном доме повредился, на нем появились неровности и стяжки.


Проблема в том, что в деревянные дома проходят процесс усадки, во время которой все элементы строения слегка деформируются. Материалы, из которых делают натяжные потолки, очень эластичны и могут выдерживать большие нагрузки. Но во избежание дальнейших проблем нельзя делать монтаж потолков и прочие отделочные работы в течение 2 лет с момента постройки дома. Именно в это время будет происходить активная усадка дома, что и может повредить все отделочные материалы, установленные на него в этот момент.

Для того чтобы натянуть натяжные потолки в деревянном доме, необходимо тщательно обработать древесину дома для защиты от гниения и насекомых. Это поможет избежать мусора, падающего из балок на полотно потолка.

Нужно принимать решение о монтаже потолка только тогда, когда дом будет жилым постоянно, а не посезонно, и станет регулярно отапливаться, так как температура в -5°С будет критической для полотна.




Но вместе с тем натяжной потолок в деревянном доме имеет много плюсов. За полотном прячут следующие элементы:

  • балки;
  • перекрытия и прочие конструктивные элементы;
  • вентиляцию;
  • проводку;
  • различные коммуникации.

В таких домах часто встречается проблема, связанная с протеканием крыши. Полотно из поливинилхлорида очень крепкое, водостойкое, а значит, способно выдержать около 70 л воды на 1 кв. м, соответственно, защитить жилое помещение от потопа.

Можно обустроить дополнительное освещение, выбрать из различных дизайнерских решений форму и цвет полотна. Также можно выбрать подвесные потолки под деревянную тематику, что будет гармонировать со всем домом и хорошо вольется в его дизайн.

Дизайн натяжных потолков для деревянного дома

Зачастую люди сталкиваются с вопросом, какие подойдут натяжные потолки для той или иной комнаты. Рассмотрим все виды и подробно узнаем об особенностях каждого из них. Есть 2 основных вида потолков:

  • матовый;
  • глянцевый.

Матовые потолки используют в деревянных домах, преимущественно в комнатах классического стиля. Глянцевый же больше подойдет к стилю модерн и поможет визуально расширить территорию.

Цвет к любой фактуре может быть разный. Если вы хотите придать визуально больше пространства определенной части дома, необходимо брать цвета светлых тонов: белый, бирюза, светлые оттенки зеленого, светло-кремовый. Темные, насыщенные цвета подойдут для комнат, которые находятся с солнечной стороны дома.

Синий, фиолетовый, красный цвет нужно выбирать с осторожностью, так они могут придать комнате мрачности. Спасением для комнат с северной стороны станет бежевый и персиковый, а также бледно-розовый цвета. Запомните, теплые тона всегда помогут частично привнести уют и теплую атмосферу.




Другим вариантом оформления вашего потолка может стать полотно с фотопечатью. Это может быть уникальный пейзаж или бескрайнее небо. По необходимости можно заказать индивидуальный рисунок, например, если у вас деревянный дом, то можно сделать рисунок, который будет имитировать фактуру дерева. Минусом такого натяжного потолка станет только его цена, так как оно дороже в сравнении с классическими цветами. Но результат того стоит.

Особое внимание следует уделить потолкам на деревянной кухне, поскольку дерево впитывает в себя запахи. Если же вы будете использовать натяжные потолки из ПВХ-полотна, проблема с запахами исчезнет. Ведь такого качества полотна не впитывают в себя запахи. К тому же их легко можно мыть, но только легкой фланелевой тряпкой, чтобы не повредить поверхность.

Репост
Наверх